Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок, сроки и формы уплаты таможенных платежей.






Плательщиками таможенных пошлин, налогов является декларант или иные лица, на которые возложена обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии с ТК ТС, международными договорами государств-членов ТС и ФЗ.

Существующий в ТС порядок уплаты определяется статьей 76 ТК ТС, из которой следует, что:

· Таможенные пошлины, налоги уплачиваются (взимаются) в государстве-члене ТС таможенным органом, которым производится выпуск товара, за исключением товаров, выпущенных в таможенной процедуре таможенного транзита или на территории, которой выявлен факт незаконного перемещения товаров через таможенную границу.

· В случае возникновения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита, таможенные пошлины, налоги подлежат уплате в государстве-члене ТС таможенным органом, который выпустил товар в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, если иное не установлено частью 2 ТК ТС. После того, как будет установлено (подтверждено) в порядке, определенном международным договором государств-членов ТС, что товар, помещенный под процедуру таможенного транзита, находится на территории другого государства-члена ТС, таможенные пошлины, налоги подлежат уплате в этом государстве-члене ТС.

· Таможенные пошлины, налоги уплачиваются в валюте государства-члена ТС, в котором подлежат уплате таможенные пошлины, налоги.

· Уплаченные (взысканные) суммы ввозных таможенных пошлин подлежат зачислению и распределению между госудраствами-членами ТС в порядке, установленном Соглашением от 20.05.2010 г. «Об установлении и применении в ТС порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин (иных пошлин), налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие». В соответствии с ним таможенные пошлины зачисляются на единый счет уполномоченного органа того государства-члена ТС, в котором они подлежат уплате, а затем распределяются между сторонами в валюте соответствующей стороны в следующем размере:

ü Республика Беларусь – 4, 7%

ü Республика Казахстан – 7, 33%

ü РФ – 87, 97%

· Порядок уплаты вывозных таможенных пошлин в настоящее время устанавливается Соглашением от 25.01.2008 г. «О вывозных таможенных пошлинах в отношении третьих стран». В соответствии с ним, каждая из сторон формирует перечень товаров, поставляемых в третьи страны, в отношении которых предусмотрено применение вывозных таможенных пошлин с указанием ставок этих пошлин и направляет его в КТС. КТС на основании полученных данных формирует единый перечень товаров, поставляемых в третьи страны, с указанием этих пошлин и направляет его сторонам для применения. Корректировка сводного перечня возможна по согласованию сторон соглашения.

Форма уплаты таможенных пошлин, налогов и момент исполнения обязанностей по их уплате (дата уплаты) определяются законодательством государства-члена ТС, в котором подлежат уплате таможенные пошлины, налоги.

Порядок и формы уплаты в РФ (статья 116 ФЗ):

§ Ввозные таможенные пошлины, за исключением ввозных таможенных пошлин в отношении товаров для личного пользования, уплачиваются на счет, определенный международным договором государств-членов ТС. Ввозные таможенные пошлины не могут быть зачислены в счет уплаты иных платежей.

§ По желанию плательщика ввозные таможенные пошлины могут выплачиваться до подачи таможенной декларации.

§ Вывозные таможенные пошлины уплачиваются на счет Федерального Казначейства.

§ Налоги, а также таможенные пошлины и налоги на товары для личного пользования, уплачиваются на счет Федерального Казначейства. Уплата физическими лицами таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования может осуществляться в кассу таможенного органа.

§ Уплата таможенных пошлин, налогов может осуществляться в централизованном порядке, путем внесения сумм таможенных пошлин, налогов на счета, указанные в ФЗ за товары, предполагаемые к ввозу в РФ или вывозу из РФ за определенный период вне зависимости от того, в какой налоговый орган будет подана таможенная декларация на такие товары.

§ Уплата таможенных платежей, авансовых платежей, пеней, процентов, штрафов может осуществляться с применением устройств, предназначенных для совершения операций с использованием электронных средств платежа без возможности приема (выдачи) наличных денежных средств – электронные терминалы – а также через платежные терминалы или банкоматы.

Согласно пункту 2 статье 82 ТК ТС сроки уплаты таможенных пошлин, налогов устанавливаются в соответствии с:

ü Международными договорами государств-членов ТС - при установлении таможенных процедур;

ü Законодательством государств-членов ТС – при установлении специальной таможенной процедуры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.