Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свободная таможенная зона. Свободная таможенная зона в г






   

Свободная таможенная зона в г. Магадан.
Свободная таможенная зона в Калининградской области.
Свободная таможенная зона промышленно-производственного типа и технико-внедренческого типа
Свободная таможенная зона - таможенный режим, при котором:

· иностранные товары размещаются и используются в пределах территории особой экономической зоны без уплаты таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость, а также без применения к указанным товарам мер нетарифного регулирования;

· российские товары размещаются и используются на территориях особых экономических зон на условиях, применяемых к вывозу в соответствии с таможенным режимом экспорта с уплатой акциза и без уплаты вывозных таможенных пошлин.

В отношении российских и иностранных товаров таможенный режим свободной таможенной зоны может быть заявлен только резидентом особой экономической зоны.
Использование резидентами особой экономической зоны таможенного режима свободной таможенной зоны возможно в течение всего срока существования особой экономической зоны.
Таможенный режим свободной таможенной зоны для особых экономических зон обоих типов носит разрешительный характер.
Под таможенный режим свободной таможенной зоны могут помещаться:
1) иностранные товары, ввозимые на таможенную территорию РФ с территорий иностранных государств;
2) российские и иностранные товары, ввозимые на территорию особой экономической зоны с остальной части таможенной территории РФ;
3) российские и иностранные товары, находящиеся на территории особой экономической зоны и приобретаемые у лиц, не являющихся резидентами особой экономической зоны.
Таможенный режим свободной таможенной зоны может быть завершен одним из следующих способов.
1. Выпуск товаров для свободного обращения на остальной части таможенной территории РФ или отчуждением товаров в пользу нерезидентов особой экономической зоны.
2. Вывоз товаров (российских и иностранных) с территории особой экономической зоны за пределы таможенной территории РФ.

3. Уничтожение товаров в соответствии с таможенным режимом уничтожения.
44. Свободный склад

Свободный склад - таможенный режим, при котором иностранные товары ввозятся на территорию РФ (в место нахождения свободного склада) с целью производства средств автомобильного транспорта и автомобильных компонентов, выпускаемых в дальнейшем для свободного обращения на таможенной территории РФ.
Иностранные товары (при их ввозе на территорию РФ), равно как и произведенные средства автомобильного транспорта и автомобильные компоненты (выпускаемые со свободного склада для свободного обращения на таможенной территории РФ) освобождаются (при соблюдении стоимостных и количественных ограничений) от уплаты ввозных таможенных платежей.
При реализации на территории РФ произведенных средств автомобильного транспорта и автомобильных компонентов подлежат уплате налоги в порядке, установленном законодательством РФ о налогах и сборах.
В настоящее время в РФ свободный склад действует только применительно к автомобильному производству (специализированный свободный склад производственного типа).
Для создания свободного склада необходимо получить лицензию.
Возимые на территорию свободного склада иностранные товары освобождаются от уплаты ввозных таможенных платежей. Не требуется также и принятия мер по обеспечению уплаты таможенных платежей.
К таким товарам относятся отдельные комплектующие элементы, используемые для изготовления средств автомобильного транспорта. Минимальный (обязательный) перечень комплектующих элементов определен Правительством РФ. К таким товарам, в частности относятся:
- Кузов в сборе;
- Двигатель с трансмиссией;
- Радиатор;
- Колеса ходовые в сборе;
- Передние полуоси (передняя подвеска);
- Задняя подвеска;
- Аккумулятор;
- Амортизаторы передней и задней подвесок;
- Выхлопная система;
- Комплект крепежных деталей.
Средства автомобильного транспорта и автомобильные компоненты, произведенные на свободных складах, считаются происходящими из РФ, если соблюдается стоимостной минимум доли российских затрат в себестоимости готовой (конечной) продукции.
Документом, подтверждающим происхождение средств автомобильного транспорта и автомобильных компонентов с территории РФ, является сертификат происхождения товара, который выдается таможенным органом РФ.
Средства автомобильного транспорта и автомобильные компоненты, признаваемые происходящими из РФ не облагаются таможенными платежами при их вывозе с территории свободного склада на остальную территорию РФ, если соблюдаются количественные ограничения - квоты, устанавливаемые ежегодно Правительством РФ по вывозу готовой продукции со свободного склада.
45 – 46 Временный ввоз

Временный вывоз - таможенный режим, при котором товары, находящиеся в свободном обращении на таможенной территории РФ, могут временно использоваться за пределами РФ с полным условным освобождением от уплаты вывозных таможенных пошлин и без применения к товарам мер нетарифного регулирования.
Таможенный режим временного вывоза может быть завершен:
- обратным ввозом временно вывезенных товаров (не позднее дня истечения срока временного вывоза);
- заявлением временно вывезенных товаров к иному таможенному режиму.
В соответствии с пунктом 4 ст. 256 ТК РФ допускается изменение таможенного режима временного вывоза на иной таможенный режим, применимый к вывозимым товарам без фактического предъявления товаров таможенному органу.
Пункты 2, 3 статьи 256 ТК РФ оговаривают один из вариантов возможного изменения таможенного режима временного вывоза заявлением режима экспорта.
Кроме экспорта, таможенный режим временного вывоза может быть изменен на таможенный режим переработки вне таможенной территории, например, в целях ремонта товаров.
47. Реимпорт и реэкспорт

Реимпорт - таможенный режим, при котором товары, ранее вывезенные с таможенной территории РФ, ввозятся на таможенную территорию РФ в установленные сроки без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам мер нетарифного регулирования.
Таможенный режим реимпорта завершается выпуском товаров для свободного обращения.
Реэкспорт - таможенный режим, при котором товары, ранее ввезенные на таможенную территорию РФ (иностранные товары), вывозятся с этой территории без уплаты или с возвратом уплаченных сумм ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам мер нетарифного регулирования.
При вывозе реэкспортируемых товаров вывозные таможенные пошлины не уплачиваются.
Как исключение из общих правил применения таможенного режима реэкспорта, ТК РФ предусмотрена возможность вывоза (реэкспорта) российских товаров.
Данные товары являются российскими по признаку выпуска их на таможенной территории РФ для свободного обращения. То есть фактически вывозятся товары иностранного производства. Реэкспорт указанных товаров возможен при одновременном соблюдении следующих условий:
- на день пересечения таможенной границы у товаров имелись дефекты либо они иным образом не соответствовали условиям внешнеэкономической сделки по количеству, качеству, описанию или упаковке и по этим причинам они возвращаются поставщику либо иному указанному им лицу;
- товары не использовались и не ремонтировались в РФ (за исключением случаев, когда использование товаров было необходимо для обнаружения дефектов или иных обстоятельств, повлекших их возврат);
- товары могут быть идентифицированы таможенными органами;
- товары вывозятся в течение шести месяцев со дня их выпуска для свободного обращения.
Таможенное декларирование товаров, вывозимых в соответствии с таможенным режимом реэкспорта возможно с использованием:
- грузовой таможенной декларации;
- письменного заявления, составленного в произвольной форме и содержащего сведения о заявляемом таможенном режиме (реэкспорте), декларанте, о товарах (наименование, количество) и месте их нахождения, сведения о дате составления заявления.
48. Уничтожение

Уничтожение - таможенный режим, при котором иностранные товары уничтожаются под таможенным контролем без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения к товарам мер нетарифного регулирования.
Под таможенный режим уничтожения помещаются только иностранные товары, как ввозимые на таможенную территорию РФ, так и ранее ввезенные.
Кроме того, в соответствии с пунктом 1 ст. 246 ТК РФ таможенный режим уничтожения может применяться в отношении товаров, которые оказались:
- уничтожены;
- безвозвратно утеряны;
- повреждены вследствие аварии или действия непреодолимой силы.
Таким образом, при наличии соответствующих доказательств, подтверждающих перечисленные выше факты, возможно переоформление товара, с целью снятия данного товара с таможенного контроля

Не могут быть помещены под таможенный режим иностранные товары, относящиеся к: - культурным ценностям; - видам животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, их частями и дериватам (за исключением случаев, когда требуется их уничтожение в целях пресечения эпидемий и эпизоотий); - товарам, принятым таможенными органами в качестве предмета залога (до прекращения отношений залога); - товарам, изъятым или арестованным в соответствии с законодательством РФ.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.