Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По сфере применения






Экономическая информационная система

Медицинская информационная система

Географическая информационная система

По охвату задач (масштабности):
1) Персональная ИС
2) Групповая ИС
3) Корпоративная ИС

12.Таможенная статистика, основные цели.

Таможенная статистика - статистика экспорта и импорта.

Цели: 1)Анализ основных тенденций, структуры и динамики внешнеторговых потоков. 2)Анализ результатов применения мер тарифного и нетарифного регулирования ВЭД. 3)Разработка и принятие решений в области внешнеторговой политики. 4)Контроль поступления таможенных платежей в бюджеты государств-членов ТС. 5)Разработка платежного баланса и системы национальных счетов. 6)Прогнозирование макроэкономических показателей. 7)Расчет индексов объема, средних цен и стоимостного объема. 8)Содействие развитию ВЭД расширению экономических связей. 9)Решение иных задач, обусловленных таможенной политикой.

Единая товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности. Принципы группировки товаров.

Единая товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности таможенного союза (далее - Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности) применяется для осуществления мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешнеторговой и иных видов внешнеэкономической деятельности, ведения таможенной статистики.

ТН ВЭД России основана на номенклатуре Гармонизированной системы описания и кодирования товаров (далее - ГС) Всемирной таможенной организации (далее – ВТО).
Схема построения ТН ВЭД России совпадает с ГС, которая имеет пять уровней детализации товаров.
В ТН ВЭД России товары располагаются по степени их обработки (сырье, полуфабрикаты, готовые изделия).

Первый (высший) уровень предусматривает группировку товаров в Разделы - с I по XXI.
С целью конкретизации товаров, относящихся к соответствующему разделу, используются примечания.

Второй уровень объединяет товары в товарные группы - с 01 по 97, исключая товарную группу 77, зарезервированную Комитетом по ГС ВТО для целей развития номенклатуры.

Группы формируются по таким критериям, как, например:
- материал, из которого изготовлен товар (Товарные группы 39-46, 70-81 и др.);
- функциональное предназначение товара (Товарные группы 30-34, 36, 37, 64-66, 84-97 и др.);
- степень обработки товара (от сырья до товара, прошедшего высокую степень) обработки.
Для целей конкретизации товарных групп также используются Примечания к товарным группам.

Третий уровень группирует товары по товарным позициям (всего – 1244 позиции). В товарных позициях товары детализируются с учетом таких признаков как вид товара, его форма.
Причем уровень конкретизации товара уже настолько точен, что описание товара имеет юридическое (правовое) значение и, как правило, не требует дополнительных примечаний.
На четвертом и пятом уровнях товары детализируются в субпозиции и подсубпозиции соответственно. При отсутствии полного текста описывающего товар допускается использование примечаний.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.