Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции по международному качеству в сфере таможенного дела






разработка проектов международных договоров, проведение переговоров по их заключению;

- внесение в Правительство РФ предложение о присоединении России к Международным договорам;

- участие в деятельности международных организаций.

9. Функции по реализации кадровой и социальной политики в сфере
таможенного дела

обеспечение подготовки и переподготовки должностных лиц таможенных органов;

- организация системы обучения специалистов в области таможенного
дела.

Из приведенных функций ГТК РФ видно, что эти функции носят в основном организационный и контролирующий характер. Это еще раз подчеркивает, что ГТК является функциональным центром системы таможенных органов, возглавляет ее и направляет деятельность всех звеньев системы.

Возложенные на него функции ГТК выполняет непосредственно, а также через региональные таможенные управления, таможни и таможенные посты и др.

Возложенные на ГТК функции и задачи определяют его внутреннюю структуру (организационную), состоящую из руководства ГТК, которое в свою очередь состоит из Председателя ГТК, его заместителей и коллегии ГТК.

Председатель ГТК осуществляет руководство.Коллегия - решает наиболее важные вопросы, связанные с деятельностью по руководству таможенным делом.

Основной объем оперативной работы по руководству деятельностью системы таможенных органов ложится на управления и отделы ГТК. Они обеспечивают подготовку проектов управленческих решений, осуществляя контроль за реализацией этих решений.

Структура аппарата ГТК РФ представлена следующими основными управлениями:

- управление тарифного и нетарифного регулирования;

- управление организации таможенного контроля;

- главное управление по борьбе с контрабандами;

- управление таможенной статистикой и др.

- В настоящее время процесс модернизации таможенной службы в соответствии с потребностями адаптации таможенного дела в России к международным стандартам. Этот процесс включает в себя и перестройку центрального аппарата ГТК РФ. Ряд управлений и отделов преобразовываются в соответствии с реалиями сегодняшнего дня. Создаются и новые структурные единицы.

- ГТК РФ является юридическим лицом со всеми присущими признаками (какие?). Финансирование таможенных органов осуществляется за счет средств федерального бюджета.

- 5. Таможни и таможенные посты РФ

- Основная часть задач в сфере таможенного дела решают таможни и таможенные посты.

- Таможня РФ - входит в единую систему таможенных органов России и осуществляет свою деятельность под общим руководством ГТК.

- Таможни и их подразделения (таможенные посты, центры таможенного оформления и др.) создаются, как правило, по территориальному принципу и осуществляет свою деятельность на территории подведомственного региона.

- Непосредственное управление деятельностью таможни возложено на региональное таможенное управление (РТУ). РТУ вправе изменять границы подведомственных регионов.

- Размещение таможен на территории страны связанно как с маршрутами перемещения грузов, так и с концентрацией участников внешнеэкономической деятельности. Вплоть до начала 1990-х годов. Большинство таможен располагалось в приграничной зоне в районах транспортных узлов: портов, аэропортов и ж/д станций.

- Либерализация внешнеэкономической деятельности обусловила необходимость реорганизации системы таможенных органов и создания большой сети так называемых «внутренних» таможен. (Воронежская, Краснодарская и др.) Необходимость их создания была вызвана тем, что приграничные таможни стали не в состоянии оперативно решать ряд таких важных вопросов, например, установление степени переработки товара, места его производства, проведение экспертиз и др.

- Деление таможен РФ на пограничные и внутренние соответствует мировой практике, способствует ускорить грузооборота через таможенную границу и делает таможенный контроль более эффективным.

- Таможенный пост РФ также входит в единую систему таможенных органов РФ, является первичным звеном этой системы и осуществляет свою деятельность под непосредственно руководством таможни. В ряде случаев таможенные посты могут быть подчинены РТУ либо напрямую ГТК РФ,

- Штатная численность таможенных постов определяется исходя из грузо- и пассажиропотока, проходящего через каждый конкретный таможенный пост и может колебаться от нескольких человек до ста и более.

Размещение таможенных постов, так же как и таможен, строится по территориальному признаку: расположение с таможенных постов непосредственно вблизи пунктов пропуска через таможенную границу сочетается с размещением их внутри таможенной территории страны на крупных промышленных объектах, которые занимаются экспортно-импортными операциями.

Функции таможен и таможенных постов:

1. реализация таможенной политики;

2. таможенное оформление товаров и транспортных средств;

 

3. контроль за достоверностью и полнотой сведений, предоставляемых для таможенных целей;

4. контроль за доставкой товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем;

5. начисление и взимание таможенных пошлин;

6. выполнений функций агентов валютного контроля;

7. борьба с контрабандами и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.