Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Московский государственный университет пищевых производств






Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Московский государственный университет пищевых производств

 

 

Кафедра: Стандартизация и метрология

в системе пищевых производств и продуктов питания

 

 

Реферат

по дисциплине «Введение в специальность. Таможенное дело»

на тему: «Истоки и история возникновения контрабанды»

 

 

Группа: 11-ИУК-40

Выполнила: Кудрявцева Анастасия

Проверила: Беркетова Л.В.

 

Москва, 2011

Истоки зарождения и развития контрабанды следует искать в древние века, когда впервые была введена пошлина на ввозимые и вывозимые товары. Возрастание масштабов контрабанды проходило пропорционально росту пошлин и было связано с незаконным, скрытым перемещением товаров помимо таможен или же через таможни, но с их сокрытием. Огромный размах приобрела контрабанда в средние века в связи с началом промышленного переворота в Англии, Голландии и других странах. Причина тому – введение протекционистского тарифа и других государственных мер, направленных на защиту национальной экономики государства. Никакие таможенные барьеры, полицейские посты, охранявшие остров, не могли воспрепятствовать незаконному вывозу, например, английской шерсти, спрос на которую приобретал мировой размах. Так было и в других странах, где производились дефицитные товары, где в основу таможенной политики был положен протекционизм.

Контрабанда как правонарушение появилась в XIV-XVI вв. в период бурного развития товарно-денежных отношений, когда беспрепятственный ввоз товара для экономики страны стал невыгодным, в связи с чем устанавливались определенные правила провоза товаров через государственную границу. Это, в свою очередь, потребовало для осуществления контроля над провозом товаров через границу создания специальных государственных учреждений – таможни.

Всякое нарушение установленных законом правил провоза товаров и ценностей стало именоваться контрабандой, а виновные в свершении таких действий подлежали наказанию.

Следует отметить, что в нормативных актах более раннего периода также встречаются нормы, содержание которых дает основание для вывода о том, что существовали различные правила перемещения товаров и ответственность за их нарушение. Но эти правила регулировали провоз товаров в пределах территории одной страны, а не между государствами. Слово «контрабанда» заимствовано из итальянского языка и вошло во многие современные языки. Оно включает понятие нарушение закона государства или правительственного распоряжения. Слово «контрабанда» означает также товар или какой-либо запрещенный к ввозу или вывозу предмет, тайно провезенный или пронесенный через границу государства.

О контрабанде в Древней Руси знали еще в X веке. В старейшем древнерусском своде законов “Русская Правда” уже были закреплены правила торговли, порядок уплаты таможенных пошлин, применение санкций за контрабанду. Примером может послужить такая разновидность штрафа, как “промыт”, который устанавливал дойную ставку мыта за провоз или попытку провоза товара ухищренным способом. В Судебнике князя Владимира говорится, что за попытку украдкой провезти товар, не уплатив пошлину, следует наказание в виде конфискации товара и избиения плетью перевозчика. К XII-XIII вв. связи с увеличением таможенных сборов в удельных княжествах усиливается стремление торговых людей к незаконному провозу товаров. В это время складывается система штрафов и других наказаний за нарушение установленных правил провоза и продажи товаров. Наряду с таким штрафом как «промыт» появляется «заповедь» – пеня за неуплату пошлины при продаже (покупке) лошади, а также штраф с купцов, складировавших свои товары в домах частных лиц; протаможи –штраф за тайный провоз товара без уплаты пошлины и за неявку его в таможне, протамга – пеня за неявку в таможню. Таким образом, к моменту создания централизованного русского государства уже сложилась определенная система наказаний за нарушение порядка торговли и неуплату пошлин, хотя, конечно, таможенные пошлины и штрафы отличались в различных удельных княжествах.

Российские и иностранные источники свидетельствуют о том, что первыми контрабандистами на Руси были заморские купцы, начиная с представителей Ганзы в Новгороде в XIII-XIV вв., затем английские купцы в XVI-XVII вв.

Возникновение контрабанды в России относится к периоду образования единого рынка и установления на государственной границе таможенных барьеров. В 1649 г. было принято Соборное Уложение, в котором можно найти свидетельства того, что правительством принимались меры защиты внутреннего рынка, направленные на его укрепление и развитие, в том числе и методами уголовных преследований.

Таможенные учреждения в России XVII века не составляли единой централизованной системы. Управление таможнями распределялось между различными Приказами, при этом значительную роль в управлении получали воеводы на местах. Сами таможни находились как в казенном управлении, так и на откупах у частных лиц. Изменение в таком положении произошло с принятием Уставной грамоты 1654 года, после чего количество откупных таможен сократилось, а полностью они были ликвидированы Именным Указом 1681 года.

В целом, подводя краткий итог в истории становления таможенного дела России XVII века, надо отметить, что в законодательных актах этого времени начали проявляться стремление к защите национальных интересов через таможенный механизм при осуществлении торговых отношений. В частности, это нашло выражение в установлении высоких таможенных пошлин для иностранцев, введение запретительных тарифов на некоторые виды товаров, была законодательно закреплена единая тарифная система пошлин, что способствовало более успешному сбору таможенных доходов. Что же касается борьбы с контрабандой, то она во многом сводилась только к конфискации товаров и физическому наказанию виновных лиц, отсутствовало систематизированное законодательство о контрабанде.

Следующий этап в истории развития законодательства, посвященного вопросам таможенной деятельности и организации борьбы с контрабандой относится на начало XVIII века. Развитие внешней торговли, сопровождаемое усилением контрабанды, требовало изменений в организации таможенного дела. В 1715 году Петром I учреждается Коммерц-коллегия, на которую возлагается руководство таможенным делом. В целях воспрепятствования беспошлинному провозу товаров в 1723 году был издан указ. Согласно ему на польской границе были выставлены форпостные команды, состоящие из числа военных формирований, в задачу которых входило не только охранять саму границу, но и препятствовать проникновению контрабанды.

Надо отметить, что для 20-х годов XVIII столетия характерен значительный рост контрабанды, чему во многом способствовало принятие протекционистского тарифа 1724 года, в соответствии с которым пошлины на многие ввозимые товары резко возросли. Одновременно с тарифом 1724 года продолжала существовать откупная система, восстановленная в 1712 году.

 

Расширение внешнеторгового оборота, вовлечение в него значительного числа субъектов повлекли за собой рост негативных явлений в сфере внешнеэкономической деятельности, что потребовало изменения уголовного законодательства. Одним из опасных экономических преступлений является контрабанда. В соответствии со ст. 15 УК РФ контрабанда, признаки которой содержатся в ч. 1 ст. 188 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести, в ч. 2 ст. 188 УК РФ — к тяжким, в чч. 3 и 4 ст. 188 УК РФ - к особо тяжким преступлениям.
Контрабанда относится к преступлениям, попадающим в сферу криминальной деятельности организованных преступных групп, участниками которых становятся товаропроизводители, участники внешнеэкономической деятельности, торговые посредники, мелкие торговцы товаром, работники транспортных предприятий, таможенных служб и др. Контрабандным путем из нашей страны, как правило, вывозят: валюту, антиквариат, цветные и редкоземельные металлы, нефть и нефтепродукты, газ, лес, уголь, меха, стройматериалы, алкогольные напитки, продовольствие. Незаконно ввозятся на территорию российского государства, в частности, дешевые товары народного потребления, подержанные транспортные средства, наркотики, психотропные и сильнодействующие вещества. Наибольшее число выявленных фактов контрабанды, образующей состав соответствующего преступления, фиксируется на границах с бывшими союзными республиками, а также по всему периметру сухопутных, морских и воздушных границ России. Концепция национальной безопасности Российской Федерации предусматривает, что борьба с контрабандой является важной составной частью обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Термин «контрабанда» занимает одно из центральных мест в экономике таможенного дела. Контрабанда — незаконное перемещение через государственную ​ границу товаров, ценностей и иных предметов, то есть перемещение товаров, ценностей и иных предметов, сопровождающееся ​ нарушением требований таможенного законодательства.

По Таможенному уставу 1906 г. контрабандой признавались:

1) Ввоз из-за границы помимо таможенных учреждений или хотя и через таковые, но с сокрытием от таможенного контроля товаров иностранных, пошлинных или запрещенных;

2) Вывоз за границу или попытка вывоза помимо таможенных учреждений или хотя и через таковые, но с сокрытием от таможенного контроля отечественных товаров, запрещенных к вывозу;

3) Выпуск на внутренний рынок поступивших в таможню товаров, запрещенных к ввозу и допущенных к обратному вывозу за границу, но не вывезенных из пределов России.

В Российской Федерации уголовная ответственность за контрабанду предусмотрена ст. 188 Уголовного кодекса. Контрабанда отнесена к преступлениям в сфере внешнеэкономической деятельности.

В соответствии с ч. I ст. 188 УК РФ, под контрабандой как уголовным преступлением понимается перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов, совершённое помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, либо сопряжённое с недекларированием или недостоверным декларированием.

Конфискованная контрабандная партия оружия

В ч. II ст. 188 УК РФ приведён перечень товаров (предметов), контрабанда которых влечёт более суровую уголовную ответственность:

§ наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги, инструменты и оборудование, находящиеся под специальным контролем и используемые для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ;

§ сильнодействующие, ядовитые, отравляющие, взрывчатые, радиоактивные вещества, радиационные источники, ядерные материалы;

§ огнестрельное оружие, взрывные устройства, боеприпасы, оружие массового поражения, средства его доставки, иное вооружение, иная военная техника, а также материалы и оборудование, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации;

§ стратегически важные сырьевые товары или культурные ценности, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации.

Попытки тайного провоза контрабандного товара наиболее часто фиксируются:

а) в местах необорудованной государственной и таможенной границы;
б) в тех пунктах пропуска, где таможенный досмотр производится выборочно;
в) на таможенных постах, где не имеется специального досмотрового оборудования багажа, контейнеров, вагонов, цистерн и иных транспортных средств.

В настоящее время в мире достаточно много стран, не обладающих хорошо оборудованной государственной и таможенной границей вследствие того, что обустройство экономических рубежей государства стоит весьма дорого, особенно в том случае, когда граница является протяженной, проходит через горы, джунгли и иные труднодоступные места. Поэтому данный вид контрабанды в обозримом будущем будет играть существенную роль в мировом контрабандном обороте.

Ущерб от контрабанды носит системный, комплексный характер и проявляется сразу по нескольким направлениям. Коротко охарактеризуем последствия контрабанды, возникающие в экономической, политической, социальной и криминальной среде.

Экономический ущерб. О хозяйственных потерях для национальной экономики следует говорить в двух аспектах:

- во-первых, в плане прямых потерь государственного бюджета от недополучения таможенных платежей, налогов и сборов;
- во-вторых, в плане подрыва равенства возможностей всех участников рыночной конкуренции.

Социальный ущерб. С экономическим ущербом от контрабанды тесно увязаны социальные последствия. Недополучение значительных денежных сумм в бюджет государства создает напряженность в расходной его части. Из-за недостатка финансовых средств государством замораживаются зарплаты государственным служащим, военным и прочим категориям «бюджетников», не повышаются своевременно пенсии и социальные пособия.

Политические последствия контрабанды. Нередко контрабанда служит одной из причин обострения политических конфликтов и обострения межгосударственных отношений сопредельных стран. Нежелание или невозможность полностью закрыть таможенную границу для контрабандных товаров одним из государств вызывает недовольство стран-соседей. Особая напряженность в политических отношениях возникает при контрабанде в районы с нестабильной ситуацией оружия, боеприпасов, продовольствия.

Криминальные последствия контрабанды. Мы уже отмечали то обстоятельство, что контрабанда ухудшает общее состояние с преступностью в той или иной стране. В настоящее время в связи с глобализацией мирохозяйственных связей, границы национальной преступности начинают постепенно стираться. Сообщества людей и организаций, занимающихся контрабандой как бизнесом, становятся более изощренными, хорошо обеспеченными интеллектуальными, финансовыми и материальными ресурсами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.