Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таможенный контроль за товарами, перемещаемыми через таможенную границу физическими лицами






Физические лица вправе перемещать товары, не пред­назначенные для производственной или иной коммерче­ской деятельности, в упрощенном, льготном порядке. Льго­ты для физических лиц включают полное или частичное освобождение от таможенных пошлин и налогов и исклю­чением их из числа лиц, в отношении которых применя­ются меры экономической политики.

Для отдельных категорий товаров могут применяться стоимостные и количественные ограничения.

Упрощенный порядок таможенного оформления това­ров и транспортных средств, перемещаемых через тамо­женную границу физическими лицами, применяется толь­ко для ситуаций, подпадающих под описание таможенных режимов «выпуск товаров для свободного обращения», «экспорт», «временный ввоз (вывоз)».

Предназначение товаров устанавливается должностным лицом таможенного органа в соответствии с общепринятыми международными нормами и практикой. При этом исходят из характера, количества, частоты перемещения то­варов, учитывают все обстоятельства поездки. У должностно­го лица не должно быть оснований для сомнений в том, что товары перемещаются через таможенную границу в целях лич­ного пользования или потребления физическим лицом и чле­нами его семьи и их предполагаемое использование не связа­но с извлечением налогооблагаемого дохода в любой форме.

Товары для коммерческого использования оформляются в обычном порядке с применением ГТД, общей системы таможенных платежей, мер экономической политики.

Обязанность подтверждения того, что товары не пред­назначены для производственной и иной коммерческой деятельности, если такое подтверждение является условием применения к перемещению товаров упрощенного льготно­го порядка, возлагается на лицо, перемещающее товары.

Под таможенным досмотром подразумевается проверка на­личия или отсутствия в транспортных средствах, ручной клади и багаже, а также в одежде и на теле физического лица предме­тов, не заявленных или скрываемых от таможенного контроля.

Владелец досматриваемой ручной клади, багажа или транс­портных средств имеет право присутствовать при досмотре и не может быть лишен этого права ни при каких обстоятельствах.

Исключение составляют случаи, не терпящие отлага­тельства, когда обеспечить присутствие владельца невоз­можно. Например, при наличии данных о сокрытии взры­воопасных предметов или оружия или в иных случаях, когда багаж представляет угрозу другим предметам.

Личный досмотр является исключительной формой тамо­женного контроля. Он может проводиться только в том слу­чае, если у таможенного органа имеются достаточные осно­вания предполагать, что физическое лицо, следующее через таможенную границу Республики Беларусь или находящееся в зоне таможенного контроля, транзитной зоне экспорта, от­крытого для международного сообщения, скрывает при себе и не выдает товары, которые являются объектами нарушения белорусского законодательства или международного договора Республики Беларусь, контроль за исполнением которых воз­ложен на таможенные органы.

Особенности проведения личного досмотра

1) Решение о проведении личного досмотра принимает начальник таможенного органа или должностное лицо, его замещающее.

2) На должностное лицо таможенного органа, которое будет проводить личный досмотр, таможенное законодатель­ство возлагает обязанность перед проведением досмотра объя­вить физическому лицу о принятом решении, разъяснить права и обязанности, которыми пользуется досматриваемый, и предложить добровольно выдать скрываемые товары.

3) Личный досмотр проводится должностными лицами таможенного органа одного пола с досматриваемым в при­сутствии двух понятых того же пола в изолированном по­мещении, отвечающем санитарно-гигиеническим требо­ваниям. Обследование тела досматриваемого должно про­водиться только медицинским работником.

4) Помещение, в котором производится личный дос­мотр, должно исключать доступ в него других физических лиц, а также возможность наблюдения ими за проведени­ем досмотра.

5) О проведении личного досмотра составляется прото­кол по форме, устанавливаемой Государственным таможен­ным комитетом Республики Беларусь. Он подписывается должностным лицом таможенного органа, проводившего дос­мотр, досмотренным физическим лицом, понятыми и ме­дицинским работником в случае, если в ходе досмотра про­водилось обследование тела досматриваемого.

6) Физическое лицо, в отношении которого был про­веден личный досмотр, вправе сделать заявление в состав­ляемом протоколе.

7) При личном досмотре несовершеннолетнего или недее­способного физического лица вправе присутствовать его закон­ные представители (родители, усыновители, опекуны) или лица, их сопровождающие, одного пола с досматриваемым лицом.

8) Личный досмотр должен проводиться в корректной форме, исключающей унижение личного достоинства и причинение неправомерного вреда здоровью и имуществу досматриваемого лица, в пределах, необходимых для об­наружения скрытых физическим лицом при себе товаров.

9) Действия должностных лиц таможенных органов по проведению личного досмотра могут быть обжалованы дос­матриваемым лицом в соответствии с законодательством.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.