Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу






Под перемещением через таможенную границу РБ пони­маются действия по ввозу на таможенную территорию РБ или вывозу с таможенной территории товаров или транс­портных средств любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование тру­бопроводного транспорта и линий электропередачи и т.д.

Товаром в таможенном праве признается не любое дви­жимое имущество, а только перемещаемое через таможен­ную границу РБ. Под товаром понимается любое движи­мое имущество, включая валюту, валютные ценности, электрическая, тепловая, иные виды энергии и транс­портные средства.

Не являются товаром транспортные средства, используе­мые для международных перевозок пассажиров и товаров, включая контейнеры и другое транспортное оборудование.

Валюта — это денежные знаки в виде банкнот, казна­чейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответст­вующем государстве или группе государств, а также изъя­тые или изымаемые из обращения, но подлежащие обме­ну денежные знаки.

Валютные ценности — иностранная валюта, выражен­ные в иностранной валюте платежные документы (чеки, векселя), фондовые ценности (акции, облигации) и дру­гие долговые обязательства, драгоценные металлы — зо­лото, серебро, платина в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и других бытовых изделий, при­родные драгоценные камни — алмазы, рубины и другие в сыром и обработанном виде, а также жемчуг, за исключе­нием ювелирных изделий из этих камней.

Под принципами перемещения через таможенную границу понимаются основные положения, которыми обязаны руководствоваться все участники отношений ввоза в Республику Беларусь и вывоза из нее товаров и транспортных средств.

Глава 6 ТК РБ содержит основные положения переме­щения товаров и транспортных средств через таможенную границу.

1) Все лица на равных основаниях имеют право на ввоз и вывоз товаров и транспортных средств на таможенную территорию Республики Беларусь либо за ее пределы.

2) Ввоз-вывоз отдельных товаров может быть запрещен исходя из государственной безопасности, защиты здоро­вья и нравственности населения, животных, растений, культурных ценностей либо в силу соблюдения международ­ных договоров. Товары, запрещенные к ввозу, если не под­лежат изъятию, подлежат немедленному возврату, а при не­возможности последнего — хранению не более трех суток.

3) Ввоз-вывоз отдельных категорий товаров может быть ограничен исходя из соображений экономической поли­тики, защиты внутреннего рынка, выполнения междуна­родных обязательств. Ограничение является условием пред­ставления разрешения министерством либо ведомством, объектом которого являются такие товары.

4) Перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу осуществляется в соответствии с та­моженными режимами — совокупность положений, опре­деляющих статус товара и характеризующихся направле­нием движения товара, уплатой таможенных платежей, применением мер экономической политики, соблюдени­ем установленных ограничений.

5) Лицо вправе в любое время выбрать любой тамо­женный режим либо изменить его в порядке, установлен­ном законодательством. Применение таможенных режимов регулируется ТК РБ, Президентом либо по его поруче­нию Совмином или ГТК.

6) Товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному оформлению и контролю в порядке, предусмотренном законодательством.

7) Пересечение товарами и транспортными средствами та­моженной границы допускается в местах, определяемых Пра­вительством Республики Беларусь и во время работы таможни. С согласия таможни допускается пересечение таможенной гра­ницы в иных местах и вне времени работы таможни.

8) Пользование товарами и транспортными средствами до­пускается в соответствии с установленным режимом. Пользова­ние товарами, в отношении которых были предоставлены льго­ты по уплате таможенных платежей, допускается только в тех целях, в соответствии с которыми были предоставлены льготы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.