Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таможня Республики Беларусь






ГТК объединяет, координирует и направляет деятель­ность нижестоящих подразделений единой таможенной системы. Базовое звено таможенных органов — таможня. Размещение таможен связано, во-первых, с маршрутны­ми передвижениями товаров, а во-вторых, с концентра­цией участников внешнеэкономической деятельности.

Таможни и их подразделения создаются по территори­альному принципу и осуществляют свою деятельность на определенной территории, т. е. осуществляют свою деятель­ность на территории подведомственного региона, которая определяется ГТК. Это означает, что потребитель таможен­ных услуг обязан произвести таможенное оформление то­варов и другие таможенные формальности в той таможне, в зоне деятельности которой зарегистрирован его юриди­ческий адрес. Это правило дает возможность таможенным органам иметь необходимую информацию об участниках ВЭД, хорошо знать друг друга и заинтересованно взаимодействовать.

Таможня решает следующие основные задачи:

—обеспечивает в зоне своей деятельности выполнение таможенного законодательства, осуществляя с этой целью таможенное оформление, таможенный контроль, в пре­делах своей компетенции — валютный контроль (таможня является агентом валютного контроля), разрешительный порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу;

—начисляет и взимает таможенные платежи;

—организует борьбу с контрабандой и администра­тивными таможенными правонарушениями, взаимодейст­вует в этих вопросах с другими правоохранительными органами;

—ведет сбор и обработку первичных данных для веде­ния таможенной статистики внешней торговли и специ­альной таможенной статистики;

—способствует развитию внешнеэкономических свя­зей субъектов хозяйствования, находящихся в зоне дея­тельности таможни;

—обеспечивает охрану объектов таможенной инфра­структуры.

Численность сотрудников таможен зависит от объема и сложности выполняемых операций. Структура таможен отражает характер возложенных на них задач. В типовую функциональную структуру таможен входят отделы: опе­ративные; кадров и профессиональной подготовки; тех­нических средств таможенного контроля; связи и тамо­женных технологий; бухгалтерского учета и контроля; по борьбе с контрабандой и административными таможен­ными правонарушениями; таможенных расследований; организации таможенного контроля; контроля за достав­кой товаров; обеспечения таможенных операций; таможен­ных платежей; подакцизных товаров и финансовых гаран­тий; таможенной статистики; таможенной инспекции. Во всех таможнях и в аппарате ГТК функционирует служба собственной безопасности, главное назначение которой — профилактика правонарушений среди должностных лиц таможенных органов. В работе по самоочищению своих ря­дов таможенные органы руководствуются Дисциплинар­ным уставом должностных лиц таможенных органов, ут­верждаемым Президентом Республики Беларусь. Осущест­вляется также разработка Положения о прохождении служ­бы должностными лицами таможенных органов.

Таможни действуют на основании положения, утвер­ждаемого Государственным таможенным комитетом.

Таможенный пост — это линейное подразделение, с ко­торого начинается осуществление таможенного дела по всей технологической цепи. Пост осуществляет свою деятельность под руководством таможни, в состав которой он входит. Круг его задач значительно уже, чем у таможни. Основные функ­ции таможенного поста — таможенное оформление и тамо­женный контроль товаров и транспортных средств; обеспе­чение разрешительного порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу; начисле­ние и взимание таможенных платежей, обеспечение охраны объектов таможенной инфраструктуры и некоторые другие.

Непосредственная деятельность таможен осуществляется на пунктах таможенного оформления, перечень которых определяется решениями Правительства Республики Бе­ларусь и приказами ГТК.

Пункт таможенного оформления (ПТО) — официально установленное место с комплексом зданий (сооружений) и прилегающих к ним территорий, предназначенное для про­изводства таможенного оформления товаров и транспорт­ных средств и размещения производящих такое оформление долж­ностных лиц и структурных подразделений таможенного органа.

Пункты таможенного оформления подразделяются на республиканские и ведомственные.

Республиканские учреждаются решением Совета Министров Республики Беларусь и, в свою очередь, подразделяются на:

—пограничные, которые располагаются на территории пунктов пропуска в местах пересечения товарами и транс­портными средствами таможенной границы республики на маршрутах железнодорожного и автомобильного сообщения;

—внутренние, которые располагаются на территории аэ­ропортов (аэродромов), открытых для международного воз­душного сообщения, речных портов, передаточных и узло­вых железнодорожных станций и в учреждениях междуна­родного почтового обмена.

Ведомственные пункты таможенного оформления являются внутренними, учреждаются решением ГТК и располагаются:

—на территории складов временного хранения открыто­го типа;

—в иных местах размещения товаров и транспортных средств, находящихся на временном хранении для их представления таможенному органу в целях производства таможенного оформления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.