Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международное сотрудничество таможенных органов с таможенными органами других стран.






В 2010 году ключевой задачей стало формирование договорно-правовой базы Таможенного союза. Эта работа была успешно проделана ФТС России во взаимодействии с представителями Белоруссии и Казахстана в составе рабочих и экспертных групп. Сегодня нормативно-правовая база Таможенного союза в целом сформирована.

ФТС России разработала три дополнительных международных соглашения, касающихся сроков уплаты таможенных пошлин, товаров, перемещаемых в почтовых отправлениях, особенностей перемещения товаров и транспорта с территории и на территорию Калининградской области.

ФТС России продолжает взаимодействовать с таможенными службами Белоруссии и Казахстана в условиях Таможенного союза, в том числе по вопросам переноса согласованных видов государственного контроля на внешнюю границу Таможенного союза, и с целью решения других вопросов, связанных с нормативно-правовой базой Таможенного союза, функционированием Единой таможенной территории и реализацией механизмов Таможенного союза. Так, достигнуты положительные результаты в вопросах информационного обмена с таможенной службой Казахстана и правового обеспечения присутствия российских таможенников в пунктах пропуска Казахстана на границе Таможенного союза. Формат трехсторонних встреч планируется трансформировать в объединенную коллегию руководителей таможенных служб государств-членов Таможенного союза.

Активно развивались контакты с таможенными службами государств-участников СНГ. Актуальными остаются вопросы информационного взаимодействия с таможенными службами Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Молдавии и Армении. В апреле в Москве подписан Протокол между ФТС России и Государственным таможенным комитетом Республики Узбекистан об организации эксперимента по предварительному информированию.

Велась работа по созданию правовой базы таможенного сотрудничества с Абхазией и Южной Осетией, подписаны межгосударственные соглашения о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах.

Планомерно развивается сотрудничество с таможенными службами государств дальнего зарубежья. Одним из приоритетных направлений в 2011 г. явилось укрепление взаимодействия с таможенными службами государств Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, прежде всего с Китаем, а также с другими государствами азиатского региона – Индией, Монголией, Вьетнамом, Республикой Корея, Таиландом.

В конце октября 2010 г. было подписано Соглашение между российским Правительством и Правительством Социалистической Республики Вьетнам о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах.

Наиболее высокий уровень партнерства характеризует сотрудничество таможенных служб России и Китая в области информационного обмена, таможенной статистики, таможенного контроля и, в частности, в области контроля таможенной стоимости товаров, защиты прав интеллектуальной собственности. В ходе 15-й регулярной встречи глав правительств России и Китая подписан Меморандум между ФТС России и ГТУ КНР об укреплении сотрудничества по защите прав интеллектуальной собственности.

Последние два года особое внимание уделялось развитию таможенного сотрудничества со странами Латинской Америки – Эквадором, Аргентиной, Венесуэлой, Бразилией. В 2010 году ФТС России подписаны межведомственные меморандумы с таможенной службой Эквадора об обмене статистическими данными о взаимной торговле (Москва, 27.04.2010 г.), с Министерством развития, промышленности и внешней торговли Бразилии - по сотрудничеству, обмену информацией и взаимопомощи в рамках генеральной системы преференций (Москва, 14.06.2010 г.), с таможенной службой Аргентины - протокол об организации обмена информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых между Россией и Аргентиной, а также меморандум об оперативном обмене данными, характеризующими таможенную стоимость товаров, перемещаемых между Россией и Аргентиной (Москва, 12.10.2010 г.). Также подписано Соглашение между Правительством России и Правительством Боливарианской Республики Венесуэла о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах (Москва, 15.10.2010 г.).

В течение года осуществлялись контакты с таможенными службами Германии, Финляндии, Литвы, Латвии Продолжается реализация пилотного проекта по автоматизированному обмену информацией между таможенными службами государств – членов ЕС и российскими таможенными органами. В проекте участвуют 13 стран-членов Европейского союза - Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Словения, Италия, Латвия, Литва, Польша, Финляндия, Чехия, Швеция, Эстония.

Повышению уровня взаимодействия с таможенными службами иностранных государств способствует наличие в них представителей ФТС России. В 2011 году была расширена сеть представителей ФТС России за рубежом. Приступили к работе в составе российских посольств представители ФТС России в Латвийской Республике, Республике Корея, Республике Индии. Направлены представители в Японию и Турецкую Республику. Подобрана кандидатура представителя ФТС России в Бразилии, получено согласие аргентинской стороны на направление представителя ФТС России в Аргентину.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.