Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности применения.






 

ТНВЭД ТС - товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности - единый таможенный тариф таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации - классификатор товаров, утвержденный главами трех государств 27.11.2009 и введен в действие с 01.01.2010 года. Коды ТНВЭД состоят из 10 знаков и разделены на 21 раздел и 97 групп. Кодовая система ТН ВЭД ТС создана для удобства сбора, передачи, проверки и обработки информации

Классификационный код товара определяется в соответствии с шестью Основными правилами интерпретации (ОПИ). ОПИ применяются последовательно, переходя от Правила 1 к Правилу 2 и т.д.

ОПИ предназначены 1-5 предназначены для определения товарной позиции а ОПИ 6 для определения подсубпозиции. это означает, что при классификации одного товара может быть использовано несколько правил. одно основное, другое, к примеру, классифицирует тару и упаковку и для определения подсубпозиции 6 правило.

теперь по правилам.

ОПИ 1. предназначено для товаров описание которых есть в ТНВЭД. то есть если на уровне товарной позиции мы можем определить основную суть товара с содержанием слов описания, то это правило 1.

ОПИ 2а. предназначено для определния кода товаров, которые поставляются в разобранном виде или незавершенном. классифицируются такие товары как собранные и завершенные. пиджак без пуговиц, шкаф поставляемый в разобранном виде.

ОПИ 2б. применяется к 2 комп.смесям и товарам состоящим из 2 видов материалов. классификация проходит по тому компоненту который придает основное значение (к 2комп.наборам это не относится)

ОПИ 3а. для товаров которые можно отнести к нескольким товарным позициям. например детский велевипед - это и игрушка, и изделие из железа. выбираем ту товарную позицию, которая более конкретно описать товар.

ОПИ 3б. для многокомпонентных товаров и смесей а так же наборы, выбираем тот компонент или тот материал который придает основное значение.

ОПИ 3в. для многокомпонентных товаров, компоненты которого равны.определяем код для каждой составляющей и выбираем ту товарную позицию которая стоит ниже в ТНВЭД.

ОПИ 4. для товаров описания которых нет в ТНВЭД. классифицируем в той товарной позиции, которая подходит для классификации, по признакам сходства. ими могут выступать и сырьевые характеристики и функциональное назначение и т.п.

ОПИ 5а. Для классификации тары и упаковки особого характера чехлы футляры и т.п. классифицируем вместе с товаром.

ОПИ 5б. тара и упаковка " обычного" характера.классифицируем вместе с товаром. если тара будет использована повторно то ее классифицируем отдельно от товара. (т.е. товар отдельно, тара отдельно)

ОПИ 6. по уровням детализации (дефисам) определяем конечный код.

Повторите так же основную хар-ку ТНВЭД, признаки классификации и принятие предварительных решений по классификации

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.