Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международное сотрудничество в торговой и таможенной сферах.






Международное сотрудничество осуществляется в областях торгового, таможенного, промышленного, валютно-финансового, транспортного права.

Международное сотрудничество в сфере торгово-экономических отношений предполагает двусторонние и многосторонние действия стран по выработке сходных или однотипных мер тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности, разрешительных систем по перемещению через таможенные границы государств товарных, финансовых, информационных ценностей, трудовых ресурсов, осуществления унифицированных таможенных процедур. Обеспечение взаимовыгодных двусторонних и многосторонних отношений в этой сфере возможно лишь на договорной базе, стержнем которой выступает сотрудничество в области таможенного дела. Проводимая государством политика в области внешней торговли напрямую определяет характер таможенных отношений. В свою очередь, характер и принципы осуществления таможенного дела в данной стране оказывают решающее влияние на направления развития внешнеэкономических связей, прежде всего торговли, с другими странами.

Таможня по самой своей сути является связующим звеном между отечественной экономикой и мировым хозяйством, а таможенная политика, являясь основой таможенного дела как раз и представляет собой систему мер, определяющую приоритеты, способы и средства достижения государственных целей в отношении с другими странами.

Российская Федерация участвует во многих международных договорах, образующие правовую основу межгосударственных отношений, которые содействуют поддержанию мира и безопасности, развитию международного сотрудничества, в том числе в области внешней торговли товарами.

Заключение международных договоров регламентируется Федеральным законом " О международных договорах Российской Федерации, в соответствии с которым под международным договором Российской Федерации понимается международное соглашение, заключенное Российской Федерацией с иностранным государством (или государствами) либо с международной организацией в письменной форме и регулируемое международным правом.

Важнейшее значение для дальнейшего развития внешнеэкономических связей России имеет ее предстоящее вступление в ВТО. В рамках ВТО заключено множество соглашений, определяющих нормы торгово-экономических отношений, накоплен огромный опыт сотрудничества государств в области таможенного дела, таможенной политики и законодательства.

Российская Федерация взяла на себя, в частности, следующие обязательства:

в рамках вступления в ВТО будет снижена средняя ставка импортных пошлин до 7, 8% с нынешних 10% на всю продукцию, в том числе на сельхозпродукцию - до 10, 8% с нынешних 13, 2%, на промышленные товары - до 7, 3% с 9, 5%;

тарифы на хлопок и информационные технологии будут обнулены (нынешняя ставка на информационные технологии - 5, 4%);

Россия согласилась на ограничение экспортных пошлин по более чем 700 товарным позициям. Ограничения коснутся некоторых продуктов рыбной промышленности, минеральных топлив и масел, кожевенной отрасли, древесины, целлюлозы и цветных металлов;

количественные ограничения на импорт, такие как квоты, запреты, разрешения, предварительные санкции, лицензирование или же другие требования или ограничения, которые не подтверждены ВТО, должны быть исключены без возможности введения повторно;

с момента вступления России в ВТО алкогольная, фармацевтическая продукция и продукция с криптографической технологией будут ввозиться без лицензии на импорт;

будут отменены лицензии на импорт более чем десятка видов продукции, содержащей криптографическую информацию;

Таким образом, заключение международных договоров и соглашений в сфере развития межгосударственного сотрудничества, в том числе установления региональных таможенных отношений, складывающихся между региональными таможенными управлениями России и таможенными службами зарубежных стран, международными организациями и отдельными программами оказывает существенное влияние на внешнюю политику России.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.