Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электронное декларирование товаров и транспортных средств.






Электронное декларирование (ЭД) - это комплекс программных и аппаратных средств, который позволяет осуществлять таможенное оформление товаров и транспортных средств в электронном виде. Данная система направлена на упрощение взаимодействия между участниками ВЭД и таможенными органами и ускорение процесса таможенного оформления с использованием качественно нового подхода к вопросам таможенного оформления на основе безбумажных технологий.

Функционирование системы основано на принципах обмена информацией между декларантами и уполномоченными должностными лицами таможенного органа (" таможенными инспекторами"), исключительно в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП). Наличие ЭЦП удостоверяет, что передаваемые сведения имеют юридическую силу.

Система электронного декларирования за счет использования принципов обмена информацией между декларантами и таможенными инспекторами исключительно в электронном виде позволяет участнику ВЭД получить следующую выгоду:

· Снижение объема использования бумажной документации (переход на безбумажное оформление)

· Заверение подготовленных документов электронной цифровой подписью

· Формализация и ускорение большинства процедур таможенного контроля и оформления

· Уменьшение времени, затрачиваемого на таможенное оформление. Речь уже не идет о днях, необходимых инспектору для принятия решения о выпуске товаров, а о считанных часах. Кроме этого, анализ оформления показывает, что электронные декларации выпускаются и в пределах одного часа;

· Возможность проведения документального контроля до фактического поступления товаров в таможенный орган назначения, что значительно сокращает время простоя товаров и транспортных средств;

· Возможность интегрирования с информационными системами иностранных государств;

· Заочное общение с таможенным инспектором и минимизация принятия субъективных решений.

 

Для таможни:

· это сокращение сроков выпуска ГТД, оптимизация применения людских и материальных ресурсов.

· Снижение трудоемкости работы должностных лиц таможенных органов;

· Ускорение поступлений таможенных платежей в государственный бюджет;

На сегодняшний день используется два варианта системы электронного декларирования – электронное декларирование с подключением к ведомственной локально-вычислительной сети таможни и электронное декларирование с подключением к ГНИВЦ ФТС России через сеть Интернет. Для удобства назовем эти системы – традиционный способ электронного декларирования (внедрено в 2002г) и Интернет-декларирование (внедрено в 2008г.).

Традиционный способ системы электронного декларирования осуществляется по следующей схеме:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.