Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паспорт сделки






Паспорт сделки — документ, служащий целям валютного контроля. Паспорт сделки оформляется в случае, если имеют место валютные операции между резидентом и нерезидентом, заключающиеся в осуществлении расчётов и переводов через счета резидента, открытые в уполномоченных банках, а в некоторых случаях — через счета в банке-нерезиденте.

В соответствии со ст.20 ФЗ№173 Паспорт сделки должен содержать сведения, необходимые в целях обеспечения учета и отчетности по валютным операциям между резидентами и нерезидентами. Указанные сведения отражаются в паспорте сделки на основании подтверждающих документов, имеющихся у резидентов. Паспорт сделки может использоваться органами и агентами валютного контроля для целей осуществления валютного контроля в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Основной документ Инструкция ЦБРФ от 15 июня 2004 №117-И

Действие инструкции не распространяется на валютные операции осуществляемые:

1. через счета резидентов/нерезидентов открытые в банке России.

2. между Н и Фед.Орг.Исп.Вл.специально уполномоченных правительством на осуществлении валютных операций. (служба внешней разведки)

3. между Н и кредитными организациями Р

4. между Н и Р в случае если общая сумма контракта не превышает 5000$

Если резиденты осуществляют все валютные операции по контракту через счета открытые в банке нерезидента ПС оформляется в территориальном учреждении банка России по месту Гос. Регистрации ИП или место регистрации резидента.

Для оформления ПС предоставляются следующие документы:

1. 2 экземпляра ПС заполненные в соответствии с инстр.117-И

2. контракт являющийся основой для проведения ВО

3. предусмотренные законом случаи разрешения ОВК нк осуществление ВО и на открытие счёта в банке нерезиденте

4. документы удостоверяющие статус юридического лица, документы о гос.регистрации физического лица в качестве ИП (для физ. лица)

5. документы удостоверяющие права лиц на недвижимое имущество

6. документы удостоверяющие права Н на осуществление ВО, открытие счетов оформленных в стране Н если это предусмотрено законодательством страны Н

7. уведомление налоговых органов по месту учёта Н об открытии счёта в банке за пределами РФ

Документы являющие основой для проведения ВО:

(документы факта передачи товаров) ПС предоставляется Р юридич.лица подписывается 2 лицами (т.е. лица имеющие права 1и 2 подписи) если нет бухгалтера то 1 лицом и заверенной печатью организации. Если уполномоченный банк предоставляет ПС ИП подписывает предпрениматель (либо по доверенности иным лицом) и заверяется печатью (при наличии). Банк проверяет соответствие информации в ПС со сведениями в подтверждающих документах. Банк проставляет отметку по дате проставления в ПС и в подтверждающих документах.

ПС проверяется не более 3 рабочих дней. В случае выявления нарушений при заполнении ПС, возвращаются оба экземпляра. В случае надлежащего заполнения ПС должностное лицо банка подписывает оба экземпляра 1 экземпляр подшивается в досье по ПС, 2 возвращается участнику ВЭД (в течении 3 дней). В случае внесения изменений в контракт либо подписании дополнений Р предоставляет в банк следующие документы:

· 2 экземпляра ПС переоформленные с учётом изменений

· Документы подтверждающие изменения.

Переоформленные паспорт и документы предоставляются в банк ПС не позднее осуществления следующей ВО по контракту, либо предоставляются в банк документов информации в соответствии с требованиями. В случае изменений наименования банка организационно-правовой формы в переоформленном ПС Р указывает новые наименования банка и новую организационно- правовую форму. В ПС сохраняется первоначальный №. Банк закрывает ПС в следующих случаях

· Р предъявил заявление на закрытие ПС В связи с переводом контракта в другой банк на обслуживание

· Р предоставил заявление на закрытие ПС в связи с исполнением обязательств по контракту сторонами

· По истечению 180 дней следующих за датой исполнения обязательств по контракту.

В случае с согласием с заявлением уполномоченный банк в течении 7 рабочих дней закрывает ПС. Порядок переводов контрактов из банка ПС в другой уполномоченный банк: Заявление может быть одно на несколько контрактов. В случае выявления банком несоответствий банк отказывает в закрытии ПС, уведомив Р в течении 3 рабочих дней. В случае если предоставляется документы в соответствии с требованиями инструкции банк ПС формирует ведомость, распечатывает её в 2 экземплярах. 1 помечается в досье по ПС, 2 предаётся Р. Срок здесь, следующий день за закрытием ПС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.