Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль таможенных органов в обеспечении экономической безопасности страны.






Одна из важнейших функций государства - обеспечение экономической безопасности' страны — принадлежит к числу главных нацио­нальных приоритетов.

Экономическая безопасность государства представляет собой защиту национальных экономических и социальных интересов го­сударства и общества на основе достижения стабильного состояния и поступательного развития экономики с учетом обеспечения соци­альных потребностей общества как в государственном масштабе, так и на уровне регионов, предприятий и отдельных граждан, для защиты от воздействия неблагоприятных внешних и внутренних факторов.

Экономическая безопасность органически вклю­чена в систему государственной безопасности вместе с такими ее сла­гаемыми, как обеспечение надежной обороноспособности страны, под­держание социального мира в обществе, защита от экологических бед­ствий. Не может быть военной безопасности при слабой и неэффектив­ной экономике, как не может быть ни военной безопасности, ни эф­фективной экономики в обществе, раздираемом социальными конфлик­тами. Однако решающая роль в этой системе принадлежит экономиче­ской безопасности. Сама экономическая безопасность имеет достаточно сложную внутреннюю структуру1. Анализ позволяет выделить три ее важнейших элемента2:

во-первых, экономическую независимость, т.е. возможность контро­ля государства за национальными ресурсами, достижение такого уровня производства, эффективности и качества продукции, который обеспечи­вает ее конкурентоспособность и позволяет на равных участвовать в мировой торговле, кооперационных связях и обмене научно-техническими достижениями;

во-вторых, стабильность и устойчивость национальной экономики, предполагающие защиту собственности во всех ее формах, создание на­дежных условий и гарантий для предпринимательской активности, сдерживание факторов, способных дестабилизировать ситуацию (борьба с криминальными структурами в экономике, недопущение серьезных разрывов в распределении доходов, грозящих вызвать социальные по­трясения и т.д.);

в-третьих, способность к саморазвитию и прогрессу (создание бла­гоприятного климата для инвестиций и инноваций, постоянная модер­низация производства, повышение профессионального, образовательно­го и общекультурного уровня работников) становится необходимым и обязательным условием устойчивости и самосохранения национальной экономики.

Сфера внешнеэкономических связей является в настоящее вре­мя одной из наиболее криминогенных в народном хозяйстве. По­вышенная социальная опасность экономической преступности во­обще и преступлений в сфере таможенного дела в частности.

Фак­тически преступность в сфере внешнеэкономической деятельности стала прямой угрозой экономической безопасности России. Этому способствовал целый комплекс факторов и условий социально-экономического, политического и правового характера. В качестве факторов преступлений данного вида отмечают форсированную либерализацию режима ВЭД, различие структуры внутрироссийских и мировых цен, неблагоприятный инвестиционный климат, высо­кий уровень криминализации экономических отношений как фак­тор использования внешнеэкономических связей для легализации капиталов, полученных преступным путем, недостаточную эффек­тивность экспортного и валютного контроля, противоречия и про­белы таможенного законодательства в части регулирования тамо­женных платежей, регламентации режима их уплаты. Данные обстоятельства стали предметом повышенного внимания в процессе правотворческой деятельности государства

ФТС РФ призвана осуществлять экономическую политику Россий­ской Федерации, защищать ее экономические интересы, обеспечивать в пределах своей компетенции экономическую безопасность страны, эко­номическую основу суверенитета России. Конкретной зоной ответст­венности таможенной службы является защита интересов государства в сфере внешнеэкономической деятельности от внешних и внутренних угроз и прямых материальных ущербов.

Деятельность таможенных органов по обеспечению экономической безопасности развивается по следующим направлениям:

· пополнение федерального бюджета за счет взимания таможенных платежей, налогов и сборов;

· таможенно-тарифное регулирование;

· валютный контроль;

· ве­дение статистики внешней торговли;

· борьба с контрабандой и наруше­ниями таможенных правил;

· таможенное регулирование и контроль за вывозом стратегических и других жизненно важных для страны товаров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.