Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инспекционно - досмотровые комплексы, назначение, применение.






ИДК – это технические средства таможенного контроля, применяемые для досмотра транспортных средств и крупногабаритных объектов.

ИДК позволяет за минимальное время (3-5 мин.) без вскрытия и разгрузки грузового транспортного средства получить его изображение и изображение перевозимых в нем товаров с характеристиками, позволяющими идентифицировать перевозимые товары, конструкционные узлы транспортного средства, обнаруживать в них предметы, запрещенные к перевозке, а также проводить ориентировочную оценку количества перевозимых товаров.

Следовательно, применяются такие основные модификации инспекционно-досмотровых комплексов, как:

Ø СТАЦИОНАРНЫЕ – это досмотровые системы, которые дают детальное изображение полностью загруженных морских контейнеров и транспортных средств, позволяют идентифицировать товары и узлы, агрегаты транспортных средств, как правило, используются в морских пунктах пропуска.

Пропускная способность - до 30 контейнеров в час.

 

Ø ЛЕГКОВОЗВОДИМЫЕ (ПЕРЕБАЗИРУЕМЫЕ) - уступают стационарным в проникающей способности, дают информацию о соответствии перевозимого груза заявленному в товаросопроводительных документах и позволяют идентифицировать до 85 % товаров относительно стационарных ИДК.

Данные комплексы используются на автомобильных пунктах пропуска и обеспечивают пропускную способностьболее 20 грузовых автомобилей в час.

Ø МОБИЛЬНЫЕ ИДК, как правило, смонтированы на шасси автомобиля и требуют при работе отведения санитарной зоны. Они дают информацию о наличии либо отсутствии груза в контейнере, идентифицируют товары на предмет соответствия товаросопроводительным документам, в основном с малыми объемными плотностями.

Пропускная способность ИДК контролируемых объектов в час не менее 20. Мобильные ИДК в основном используются в интересах оперативных подразделений таможенных органов.

Для работы мобильного ИДК выбирается ровная площадка, по которой он перемещается относительно досматриваемых объектов.

Ø ИДК ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ВАГОНОВ являются досмотровыми системами, которые дают изображение полностью загруженных железнодорожных вагонов, позволяют идентифицировать товары и узлы, агрегаты вагонов.

Ø ИДК ДЛЯ КОНТРОЛЯ АВИАЦИОННЫХ КОНТЕЙНЕРОВ являются досмотровыми системами, которые дают изображение полностью загруженных авиационных контейнеров, европоддонов, европалет и позволяют идентифицировать товары.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.