Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия помещения товаров под таможенную процедуру реимпорта






1) наличие разрешения таможенного органа;

2) нахождение товаров в свободном обращении;

3) соблюдение трехлетнего срока заявления товаров;

4) нахождение товаров в том же состоянии, в каком они были вывезены с таможенной территории России;

5) уплата сумм ввозных таможенных пошлин, налогов, субсидий и иных сумм;

6) возможность совершения с товарами операций, необходимых для обеспечения их сохранности;

7) возможность предварительного помещения товаров под иные таможенные режимы.

Реэкспорт таможенная процедура, при которой товары, ранее ввезенные на таможенную территорию таможенного союза, либо продукты переработки товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, вывозятся с этой территории без уплаты и (или) с возвратом уплаченных сумм ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.

Условия (основания) помещения товаров под таможенный ре­жим реэкспорта:

1) возможность помещения иностранных товаров, в том чис­ле ввезенных на таможенную территорию России с нарушением запретов на ввоз, предусмотренных законодательством РФ о гос.регулировании ВТД запретов на ввоз;

2) возможность помещения товаров, ранее помещавшихся под другой таможенный режим, в целях завершения его действия.

Уничтожение таможенная процедура, при которой иностранные товары уничтожаются под таможенным контролем без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.

Условия (основания) помещения товаров под таможенный режим уничтожения:

1) невозможность восстановления уничтоженных товаров в перво­начальном состоянии экономически выгодным способом;

2) запрет уничтожения ряда товаров (культурных ценностей; видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения; товаров, принятых таможенными органами в качестве предмета залога, до пре­кращения отношений залога; изъятых товаров, или на которые наложен арест; иные товары, указанные в постановлениях Правительства РФ);

3) возможность причинения существенного вреда окружающей среде, жизни и здоровью людей;

4) недопустимость уничтожения путем потребления товаров в соответствии с их обычным предназначением;

5) недопустимость расходов для органов государства России;

6) возможность применения в отношении уничтоженных, безвозвратно утерянных либо поврежденных товаров вследствие аварии или действия непреодолимой силы.

Срок уничтожения товаров устанавливается таможенным орга­ном на основании заявления декларанта исходя из времени, ра­зумно необходимого для проведения операций по уничтожению данного вида товаров заявленным способом.

Отказ в пользу государ­ства таможенная процедура, при которой иностранные товары безвозмездно передаются в собственность государства - члена таможенного союза без уплаты таможенных платежей и без применения мер нетарифного регулирования.

Условия (основания) помещения товаров под этот таможенный режим:

1) недопустимость каких-либо расходов для органов государст­ва России;

2) невозможность помещения товаров, изъятых из оборота, под данный таможенный режим;

3) невозможность помещения под данный таможенный режим товаров, включенных в перечень товаров, установленных Прави­тельством РФ.

С момента передачи товаров, от которых лицо отказалось в поль­зу государства, товары для таможенных целей имеют статус находя­щихся в свободном обращении на таможенной территории России.

 

 

57. Основные таможенные процедуры. Общая характеристика, содержание, условия и порядок помещения товаров.

Основные таможенные процедуры это те, которые представляют самостоятельную и коммерчески завершенную операцию. Они регулируют основные направления движения товаров. Все режимы этой группы универсальны и применяются в мировой таможенной практике: выпуск для внутреннего потребления, экспорт, таможенный транзит.

Вы­пуск для внутреннего потребления таможенная процедура, при помещении под которую ин., товары находятся и используются на таможенной территории ТС без ограничений по их использованию и распоряжению. Товары помещаются под данную процедуру при соблюдении след., условий: уплаты ввозныхТ П, Н, если не установленны тарифные преференции, представления документов, подтверждающих соблюдение ограничений в связи с применением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.

При выполнении указанных условий товар приобретает статус товаров таможенного союза. Ст. 209

Условия и порядок помещения под режим:

1. Товары приобретают для там.целей статус находящихся в свободном обращении на там.территории РФ после уплаты там.пошлин, налогов и соблюдения всех ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ.

2. При несоблюдении указанных условий товары подлежат условному выпуску.

Экспорт таможенная процедура, при которой товары таможенного союза вывозятся за пределы таможенной территории таможенного союза и предназначаются для постоянного нахождения за ее пределами (ст 212)

Условия помещения товаров под данный таможенный режим можно сгруппировать следующим образом:

1) уплаты вывозных таможенных пошлин, если не установлены льготы по уплате вывозных таможенных пошлин;

2) соблюдения запретов и ограничений;

3) представления сертификата о происхождении товара

Товары, помещенные под таможенную процедуру экспорта и фактически вывезенные с таможенной территории таможенного союза, утрачивают статус товаров таможенного союза.

Таможенный транзит таможенная процедура, при котором иностранные товары перемещаются по таможенной территории ТС под таможенным контролем между местом их прибытия на таможенную территорию ТС и местом их убытия с этой территории без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера. Таможенный транзит не применяется в отношении товаров, перевозимых воздушным транспортом, если воздушное судно во время совершения международного рейса в месте прибытия совершает промежуточную или вынужденную (техническую) посадку без частичной разгрузки (выгрузки) товаров. Предельный срок таможенного транзита не может превышать срок, определяемый из расчета двух тысяч километров за 1 (один) месяц.

Существенными условиями помещения под международный тамо­женный транзит являются следующие:

1) товары не запрещены к ввозу на таможенную территорию таможенного союза или вывозу с такой территории;

2) в отношении товаров представлены документы, подтверждающие соблюдение ограничений, связанных с перемещением товаров через таможенную границу, если такое перемещение допускается при наличии этих документов;

3) в отношении ввозимых товаров осуществлены пограничный контроль и иные виды государственного контроля, если товары подлежат такому контролю в месте прибытия;

4) представлена транзитная декларация;

5) в отношении товаров приняты меры обеспечения соблюдения таможенного транзита в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса;

6) обеспечена идентификация товаров в соответствии со статьей 109 настоящего Кодекса;

7) транспортное средство международной перевозки оборудовано надлежащим образом в случае, если товары перевозятся под таможенными пломбами и печатями.

. До­полнительные условия, как правило, устанавливаются подзаконны­ми нормативными правовыми актами.

 

58. Экономические таможенные процедуры. Общая характеристика, содержание, условия и порядок помещения товаров под указанные режимы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.