Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики операционного усилителя






+U вых, В  
Важнейшими характеристиками ОУ являются его амплитудные (или передаточные) характеристики. Их представляют в виде двух кривых по инвертирующему и неинвертирующему входам соответственно. Эти характеристики снимаются при подаче сигнала на один из входов при нулевом сигнале на другом (рисунок 40).

Неинвертирующий вход  
+  
Инвертирующий вход  
– U вх, мВ  
+U вх, мВ  
– E К  
+E К  

Рисунок 40 – Амплитудные (или передаточные) характеристики

операционного усилителя

Горизонтальные участки кривых соответствуют режиму работы транзистора ЭП (транзистор полностью открыт).

При изменении напряжения входного сигнала на этих участках U вых остается без изменения и определяется как и , которые близки к напряжению источников питания Е К.

Наклонному участку кривых соответствует пропорциональная зависимость U вых от U вх. Угол наклона определяется коэффициентом усиления = ∆ U вых · ∆ U вх. Значение зависит от типа ОУ и может принимать значение от нескольких сотен до сотен тысяч.

Когда кривые проходят через 0, это соответствует U вых = 0 и U вых = 0. Такое состояние называется балансом ОУ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.