Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы формирования системы показателей в таможенной статистике.






 

Система статистических показателей определяется как совокупность взаимосвязанных показателей, нацеленная на решение конкретной статистической задачи.

Статистические показатели получаются расчетным путем. Это, может быть, простой подсчет единиц совокупности, суммирование их значений, сравнение двух или нескольких величин или более сложные расчеты.

Для формирования таможенной статистики внешней торговли используется система показателей статистического мониторинга, основными в которых являются исчисленные в денежном выражении экспорт и импорт.

На базе этих основных показателей рассчитываются средние цены, эффективность внешней торговли, определяется сальдо внешнеторгового баланса, роль и место внешней торговли в платежном балансе страны. Статистическая информация содержит данные, как о стоимости, так и о количестве экспортных операций, таким образом, учет товаров, обращаемых во внешней торговле, осуществляется также посредством количественных показателей, что позволяет получить данные о ценах конкретных сделок или среднестатистических ценах. Статистические показатели позволяют обеспечить проведение различного рода аналитические исследования экспортных операций в разбивке по странам - контрагентам, участникам внешнеэкономической деятельности, а также в региональном разрезе. Однако для более глубокого и полного анализа изменений и тенденций экспортных операций в определенный период времени, необходимо введение использования новых расчетных показателей, таких как:

* средняя стоимость одной ГТД;

* средняя стоимость одной тонны груза;

* средняя стоимость одного участника ВЭД,

 

которые позволят дать усредненную характеристику происходящим в экспорте изменениям по основным направлениям анализа внешнеэкономической деятельности и возможность применения к ним статистических методов анализа.

Кроме этих показателей в таможенных органах активно применяется расчет показателей эффективности работы сотрудников за анализируемый период.

К показателям эффективности можно отнести:

* перечисления средств в Федеральный бюджет на одного сотрудника;

* количество ГТД в расчете на одного сотрудника;

* количество пропущенных транспортных средств в расчете на одного сотрудника;

* количество дел о НТП в расчете на одного сотрудника и т.п.

 

Изучение показателей внешней торговли позволяет определить:

-объемы импортной продукции на рынке,

- объемы экспорта продукции из России

- основных зарубежных производителей продукции,

- долю зарубежных производителей на рынке;

- ключевые сегменты импортируемой или экспортируемой продукции;

- доли каждого из сегментов в общих объемах экспорта или импорта.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.