Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система кодирования






Кодирование товаров – технический приём, позволяющий представить классический объект в виде знака или группы знаков по правилам, установленным данной системой.

В ТН применяется следующие методы кодирования: для разделов, групп, подгрупп и товарных позиций – регистрационный метод, а на всех последних ступенях деления базируется на предварительной классификации товаров на основе совокупностей принятых признаков.

Разделы ТН обозначаются римскими цифрами. Для обозначения групп и товарных позиций используются арабские цифры, а для субпозиций и подсубпозиций арабские цифры в сочетании с дефисами.

Если товарная позиция не детализируется, то недостающие знаки дополняются нолями.

 

 

Определение кода товара по товарной номенклатуре, принятие классификационного решения.

ТНВЭД ТС - товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности - единый таможенный тариф таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации - классификатор товаров, утвержденный главами трех государств 27.11.2009 и введен в действие с 01.01.2010 года. Коды ТНВЭД состоят из 10 знаков и разделены на 21 раздел и 97 групп. Кодовая система ТН ВЭД ТС создана для удобства сбора, передачи, проверки и обработки информации

Отделы товарной номенклатуры тамож енных постов, таможен, управлений и ГУТН и ТО (Главное управление товарной номенклатуры и торговых ограничений) ФТС на основании статьи 361 ТК России осуществляют контроль правильности классификации товаров после выпуска товаров в соответствии с заявленным таможенным режимом.

Контроль осуществляется на основании сведений о товарах, указанных как в электронных копиях ДТ, так и в экземплярах ДТ на бумажном носителе, документах, приложенных кДТ, и акте таможенного досмотра (при наличии). Также есть возможность дополнительного запроса письменно у декларанта или иного лица, имеющего отношение к операциям с товарами:

а) дополнительную информацию о проверяемых товарах, если на основании сведений, указанных в электронных копияхДТ, экземплярах ДТ на бумажном носителе, актах таможенного досмотра и документах, представленных к таможенному оформлению, проверить правильность определения классификационного кода ТН ВЭД России не представляется возможным;

б) информацию о последующих операциях, проводимых с товаром, ввезенным на таможенную территорию РФ.

При выявлении неправильной классификации товаров, произведенной декларантом, принимается Решение о классификации товара.

Если вновь определенный код товара в соответствии с ТН ВЭД России влияет на размер подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов, на принятие решения о помещении товара под заявленный таможенный режим, на применение к товарам запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, уполномоченное должностное лицо докладывает в письменной форме (докладная или служебная записка) руководству таможни, или РТУ, или ГУТНиТО, соответственно, о выявленных фактах неправильной классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД России с предложениями о проведении соответствующих проверок функциональными подразделениями таможенных органов (правильности исчисления таможенных платежей, определения таможенной стоимости, соблюдения запретов и ограничений и т.д.) и прилагает Решение о классификации товара.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.