Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






год – наши дни.






 

Картина 20

 

Ведущий 4-й главы интервьюирует Максима Дунаевского за роялем.

 

Тема интервью.

Несмотря на стихийность эпохи, люди предназначения, пути и дела продолжали созидать: писать песни, исполнять хорошую музыку, объединять людей, играть в футбол.

 

Интервью с Максимом Дунаевским.

 

 

В. Молчанов[2]:

 

С распадом СССР, Чехословакии и Югославии изменилось лицо европейского футбола. Новому президенту УЕФА Леннарту Юханссону (фото на экран) пришлось непросто – его организация в одночасье приросла двадцатью новыми членами.

Еще один удар по мировой футбольной системе нанесло «дело Босмана», после которого футбольные клубы стали быстро превращаться в сборные.

В России футбол в то время был чуть ли не единственным, что объединяло людей, которым приходилось искать свое место в новом мире.

Распадались творческие союзы. Как грибы плодились общественные организации, зачастую представлявшие лишь тех, кто их создал. И лишь единицы стали действительно объединяющей силой. Такой, как Российский футбольный союз…

 

Видеовизитки Колоскова, Мутко, Фурсенко.

 

Картина 21

 

В. МОЛЧАНОВ (подводка к Пелагее):

 

Чтобы поставить на ноги российский футбол, потребовалось немало времени – и помощь Международной Федерации футбола, которую в 1998 году возглавил Йозеф Блаттер, (фото на экран) с приходом которого ФИФА превратилась в мощную транснациональную корпорацию.

В 2005-м году ЦСКА выиграл Кубок УЕФА. В 2008-м «Зенит» повторил успех армейцев и добавил к нему победу в Суперкубке на глазах у нового президента Европейского союза футбольных ассоциаций Мишеля Платини (фото на экран), который, будучи футболистом, сам держал в руках подобный трофей.

И уж как не вспомнить день 2 декабря 2010 года, когда на конгрессе ФИФА в Цюрихе Россия получила право принять чемпионат мира по футболу 2018! Между прочим, Россия оказалась единственной страной, чей глава правительства прибыл в Цюрих не ДО, а ПОСЛЕ победы – чтобы объяснить, зачем нам понадобился мировой чемпионат…

 

Видеоцитата: ПУТИН (из пресс-конференции в Цюрихе): «Мы рассчитываем как раз на то, что сам факт проведения чемпионата мира, подготовка к чемпионату мира послужат хорошим толчком к развитию футбола в России».

 

В искусстве, как и в футболе, одни достигают успеха в одночасье, словно по мановению волшебной палочки. Другие идут к нему годами упорного труда. А теперь представьте, когда нужно начать трудиться, чтобы звание «лучший исполнитель народной песни в России» пришло к тебе в 10 лет.

 

Выступление Пелагеи с ансамблем + видеоролик.

 

 

В. МОЛЧАНОВ (анонс финальной главы):

На экране – руки скульптора.

 

Листая страницы летописи российского футбола, мы с вами побывали в его «вчера», посмотрели на его «сегодня». Что остается? Попытаться заглянуть в завтра. Но как это сделать, если мы только что закрыли последнюю, четвертую главу? Очень просто. У каждой истории есть эпилог, а у него – свой рассказчик…

 

Ведущий 4-й главы покидает сцену.

 

 

ФИНАЛ

 

Картина 22 УПРАЗДНЕНА

 

 

Картина 23

 

Выход Карена Шахназарова.

К. ШАХНАЗАРОВ (подводка к хору Турецкого):

 

Тема подводки.

На торжественном вечере, посвященном столетию Российского футбольного союза, присутствуют члены Исполкома УЕФА. Это разные люди, говорящие на разных языках и родившиеся в разных странах. Но всех их объединяет любовь к футболу, верность игре, которой они посвятили жизнь.

 

В завершение Шахназаров приглашает на сцену Хор Турецкого.

 

Выступление хора Турецкого (попурри песен на разных языках по количеству членов Исполкома УЕФА и сообразно их культурному бэкграунду).

 

Видеосопровождение – портреты нынешних чиновников футбольных ассоциаций.

 

 

Картина 24

 

Шахназаров вызывает на сцену Никиту Симоняна.

ДИАЛОГ ШАХНАЗАРОВА И СИМОНЯНА.

 

В шутливой манере герои обмениваются воспоминаниями, обобщают ретроспективу, которую увидел зритель.

Видеопоздравление футболистов сборной России.

 

Ведущие приглашают на сцену Президента Российского футбольного союза Сергея Фурсенко.

 

Выступление С.А. Фурсенко.

 

Картина 25

 

Эскиз оформления 7.

 

С.А. Фурсенко и ведущие обращают всеобщее внимание на скульптора, чей труд сопровождал все действие.

 

Выход на сцену скульптора.

 

Президент представляет «гончара», который оказывается известным российским скульптором.

 

С.А. Фурсенко объявляет об учреждении премии «За человечность в футболе».

(Массовка 8 человек + 6 мальчишек).

 

Президент рассказывает о том, что на протяжении всего действия этот человек создавал наградные знаки премии «За человечность в футболе», которую учреждает Российский футбольный союз в год своего юбилея и которая будет вручаться ежегодно в рамках Национальной футбольной премии. С.А. Фурсенко демонстрирует наградные статуэтки премии.

 

Этот знак не случайно выполнен в форме книги. Таким образом мы продолжим начатую сегодня летопись российского футбола, внося в нее новые имена. Но есть и еще одна причина. Один из основателей Российского футбольного союза Георгий Александрович Дюперрон, служа в Императорской публичной библиотеке, был первым спортивным библиографом России. К сожалению, он не оставил нам своих воспоминаний. Так пусть же эта книга будет нашим воспоминанием о нем…

 

Звучит краткая речь о человечности как непреложном условии победы России и побед ее граждан в футболе и в жизни.

Что такое российский футбол? Это традиция, вера и победа.

Традиция – гордости своей историей.

Победа – духовного над вещным.

Вера – в приоритет совести и чести.

Мы знаем – кто мы… и кем мы хотим стать. Мы сохраним то, что нам досталось… и добьемся того, о чем можно было лишь мечтать.

Мы – это российский футбол и его новые победы!

Картина 26

 

Президент приглашает для получения премии и проведения процедуры подписания наградных статуэток Й. Блаттера и М. Платини.

 

Выход на сцену Блаттера и Платини.

 

Подписание наградных книг.

 

Почетные гости получают награды и оставляют на статуэтках для последующего вручения на Национальной футбольной премии свои подписи.

 

 

Картина 27

 

Выход на сцену всех участников.

 

Валентин Гафт. «Ода футболу»

 

Финальная песня + видеосалют + сценические эффекты.

 


[1] Если возникнут проблемы с поисками, готов и то, и другое «дать в аренду» из личной коллекции.

[2] Учитывая профессию и опыт ведущего, в данной главе предлагаются ориентировочные тексты, которые ведущий может менять по своему усмотрению, по возможности используя содержащийся в них фактологический материал.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.