Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая классификация сделок






Наличие у всех сделок общих признаков не влияет на их подразделение на виды, например:

- по количеству сторон – односторонние, двусторонние и многосторонние;

- в зависимости от встречной обязанности стороны по предоставлению материального или другого блага – возмездные и безвозмездные;

- в зависимости от момента, с которого порождаются гражданские права и обязанности по сделке – реальные и консенсуальные;

- в зависимости от очевидности правовой цели, к достижению которой стремятся субъекты сделки – каузальные и абстрактные.

- по форме - устные и совершенные в письменной форме.

Сделки могут быть классифицированы и в зависимости от цели, которая ставится при проведении классификации.

Чтобы показать различия по способу закрепления волеизъявления сторон, сделки могут быть разделены на вербальные и литеральные; а чтобы выявить особый характер взаимоотношений участников сделки, можно выделить фидуциарные и не фидуциарные сделки; чтобы показать особенности юридического механизма действия сделок, их можно разделить на сделки, совершенные под условием или без такового.

Односторонние, двусторонние и многосторонние сделки. Для совершения односторонней сделки достаточно, чтобы желание изъявила одна сторона. Совершая односторонние сделки, субъекты самостоятельно реализуют свою свободу в экономической и духовной и иных сферах общественной жизни. Так, устроитель конкурса, материально стимулируя участников конкурса обещанием награды за лучшее решение той или иной задачи, стремится получить в свои руки такое решение; принимая наследство или отказываясь от него, гражданин реализует независимость и свободу в выборе жизненных решений.

Односторонние сделки – особые правовые явления. Их совершение выступает актом распоряжения субъектами гражданскими правами и может создавать необычные правовые последствия.

Так, предполагая заключить договор, субъект юридически связывает себя возможностью принятия предложения его адресатом. Таким образом, у адресата предложения возникает особая возможность его принятия, именуемая секундарным правомочием. По общему правилу односторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку.

Для других лиц она может создавать обязанности лишь в случаях, установленных законом, либо с согласия этих лиц.

Так, в завещании, являющимся односторонней сделкой, завещатель вправе возложить на наследника по завещанию исполнение какого-либо обязательства (завещательный отказ). Наследник, принявший наследство, должен исполнить это обязательство. При этом лица, в пользу которых необходимо исполнить данное обязательство, приобретают право требовать этого.

В односторонней сделке воля может быть изъявлена сразу несколькими лицами, например доверенность на продажу дома может быть выдана несколькими его владельцами.

Указанные лица выступают в данном случае как одна сторона. К односторонним сделкам соответственно применяются и нормы, касающиеся двух- и многосторонних сделок, поскольку это не противоречит закону односторонней сделки[9].

Для совершения двусторонней сделки необходимо волеизъявление двух сторон. При этом каждая из них может быть представлена как одним, так и несколькими субъектами.

Не следует сравнивать число сторон в двусторонней сделке с числом ее участников. Так, купля-продажа остается двусторонней сделкой даже несмотря на то, что в ее заключении участвовало несколько лиц на стороне покупателя или несколько лиц на стороне продавца.

В таких случаях принято говорить о множественности лиц, составляющих сторону в сделке. Воля сторон в двусторонней сделке должна быть встречной и совпадающей. Это означает, во-первых, что воля сторон диктуется взаимно удовлетворяемыми интересами (например, сделка может возникнуть, если одна сторона хочет пользоваться вещью, а другая – сдать ее внаем); во-вторых, что имеет место согласованность воли сторон (например, сделка поставки может состояться только в том случае, если стороны согласуют количество товара). Для совершения многосторонней сделки необходимо волеизъявление более чем двух сторон.

Примером многосторонней сделки служит договор о совместной деятельности (договор простого товарищества, например), который может выступать средством достижения общей хозяйственной цели, например для финансирования и строительства туристического комплекса несколькими юридическими лицами и т. д.

Разновидностью многосторонних сделок являются учредительные договоры о создании хозяйственных товариществ и обществ. Всякая сделка, в которой имеется более одной стороны, именуется договором. Поэтому всякий договор есть сделка, но не всякая сделка – договор.

Рассмотрим теперь возмездные и безвозмездные сделки. Возмездной называется сделка, в которой обязанности одной стороны совершить определенные действия соответствует встречная обязанность другой стороны по предоставлению материального или другого блага. Возмездность в сделке может выражаться многими критериями, например в передаче денег, вещей, предоставлении встречных услуг, выполнении работы и т.д. В безвозмездной сделке обязанность предоставления встречного удовлетворения другой стороной отсутствует. Поэтому возмездными могут быть только двусторонние и многосторонние сделки. Односторонние сделки всегда являются безвозмездными. Возмездность или безвозмездность сделок может предопределяться как их природой, так и соглашением сторон. Только возмездными по своей природе являются сделки по передаче имущества в собственность, во временное пользование, совершенные с целью товарно-денежного обмена. В свою очередь, всегда безвозмездна сделка дарения. Соглашением сторон может определяться, например, возмездность или безвозмездность договоров поручения, хранения и т.п. Безвозмездные сделки могут совершаться без ограничения в отношениях между гражданами.

В отношениях с участием юридических лиц безвозмездные сделки возможны, если это не противоречит требованиям закона.

Консенсуальные и реальные сделки. Консенсуальные сделки (от лат. consensus – соглашение) – это такие сделки, которые порождают гражданские права и обязанности с момента достижения их сторонами соглашения. Последующая передача вещи или совершение иного действия осуществляется с целью их исполнения. Консенсуальными являются сделки купли-продажи, а также многие сделки по выполнению работ и оказанию услуг (договор подряда, договор комиссии и т. п.).

Для совершения реальной сделки (от лат. res – вещь) одного соглашения между ее сторонами недостаточно. Необходима еще передача вещи или совершение иного действия. Реальны некоторые сделки по передаче имущества в собственность или иное вещное право (например, сделки дарения и займа, не сформулированные как обещание подарить и выдать заем), отдельные сделки о временной передаче вещей (например, соглашения поклажедателя и хранителя недостаточно для возникновения договора хранения, необходима передача имущества на хранение), договоры перевозки грузов и некоторые другие.

Каузальные и абстрактные сделки. Каждая сделка имеет правовое основание – правовую цель, к достижению которой стремятся субъекты. Из каузальной сделки видно, какую правовую цель она преследует. Так, из договора купли-продажи всегда видно, какой товар передается продавцом в собственность покупателю. Благодаря этому является очевидным и правовое основание возникновения права собственности покупателя на товар. Действительность каузальной сделки ставится в зависимость от ее цели. Цель должна быть законной и достижимой. Так, будет недействительна сделка, совершенная с целью, противной основам правопорядка и нравственности.

Недействительна сделка купли-продажи имущества, совершенная не собственником, не обладающим полномочием на это, так как цель – переход права собственности – недостижима.

Абстрактные сделки как бы оторваны от своего основания (от лат. abstrahere – отрывать, отделять). Абстрактность сделки означает, что ее действительность не зависит от основания – цели сделки.

Пример абстрактной сделки – выдача векселя. Вексель удостоверяет либо ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель), либо ничем не обусловленное предложение указанному в векселе плательщику (переводный вексель) оплатить при наступлении предусмотренного векселем срока денежную сумму, оговоренную в нем.

Из векселя не видно, на основании чего возникло право векселедержателя требовать выплаты денежных сумм. На этом основана его оборотоспособность. Иногда в особую группу выделяются доверительные, или фидуциарные, сделки (от лат. fiducia – доверие), которые основаны на особых, лично-доверительных отношениях сторон. Утрата такого характера взаимоотношений сторон дает возможность любой из них в одностороннем порядке отказаться от исполнения сделки (например, в договоре поручения как поверенный, так и доверитель вправе в любое время отказаться от его исполнения без указания причин).

Подобные сделки редки и в целом не характерны для имущественного оборота. Сделки, совершенные под условием[10]. Существенные особенности имеет механизм возникновения гражданских прав и обязанностей из сделок, совершенных под условием. Возможность существования сделок, совершенных под условием, признается белорусским гражданским законодательством. Условной называется сделка, стороны которой ставят возникновение или прекращение прав и обязанностей в зависимость от какого-то обстоятельства, которое может быть или не быть в будущем. В качестве условия могут выступать как события, так и действия граждан и юридических лиц.

При этом в качестве условия могут рассматриваться как действия третьих лиц, так и действия самих участников сделки.

Действия участников сделки могут являться условиями, так как действующее законодательство не содержит прямого запрета на это. Сделка может быть совершена под отлагательным или отменительным условием.

Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от наступления условия[11]. Поэтому права и обязанности в сделке с отлагательным условием возникают не с момента ее совершения, а с момента наступления условия. Возникновение прав и обязанностей как бы откладывается до наступления условия.

Ввиду того, что права и обязанности в сделке с отлагательным условием связываются с наступлением условия, возникает вопрос о существовании между сторонами правовых отношений в период с момента заключения сделки до наступления отлагательного условия.

Представляется, что с момента заключения сделки под отлагательным условием стороны состоят в правовой связи и с этого момента не допускается произвольное отступление от соглашения и совершение условно обязанным лицом действий, создающих невозможность наступления условия. Сделку, совершенную под отлагательным условием, необходимо отличать от предварительного договора.

При наступлении отлагательного условия сделка, в содержание которой оно включено, без каких-либо дополнительных юридических фактов порождает те права и обязанности, возникновение которых ставилось в зависимость от наступления условия. В юридической литературе имеет место другое мнение, согласно которому из сделки, совершенной под отлагательным условием, никаких прав и обязанностей не возникает. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от наступления условия. Права и обязанности в данном случае возникают у сторон в момент совершения сделки и прекращаются с момента наступления условия.

Для субъектов, препятствующих наступлению условия либо способствующих его наступлению, закон предусматривает невыгодные последствия правового порядка.

Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовал субъект, которому это невыгодно, условие будет считаться наступившим. Если наступлению условия недобросовестно содействовал субъект, которому наступление условия выгодно, оно признается не наступившим[12]. От условия в сделке следует отличать срок – обстоятельство, которое неизбежно истечет или наступит в будущем.

Срок является отлагательным, если с его наступлением связывается возникновение прав и обязанностей, или отменительным, если с его наступлением права и обязанности прекращаются. Включение подобных сроков в сделки не превращает их в условные. Данные сроки будут являться либо временем возникновения, существования сделки, либо временем ее исполнения.

Сделки бывают бессрочными и срочными. В бессрочных сделках не определяется ни момент ее вступления в действие, ни момент ее прекращения. Такая сделка немедленно вступает в силу. Сделки, в которых определен либо момент вступления сделки в действие, либо момент ее прекращения, либо оба указанных момента, называются срочными. Срок, который стороны определили как момент возникновения прав и обязанностей по сделке, называется отлагательным. Если сделка вступает в силу немедленно, а стороны обусловили срок, когда сделка должна прекратиться, такой срок называется отменительным. Возможно упоминание в договоре и отлагательного и отменительного сроков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.