Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Основные данные о работе Версия шаблона 2.1 Филиал Ивановский Филиал Вид работы Курсовая работа Название дисциплины






Основные данные о работе

Версия шаблона 2.1
Филиал Ивановский Филиал
Вид работы Курсовая работа
Название дисциплины Гражданское Право
Тема Понятие Виды и Форма Сделок
Фамилия студента Сурдушкин
Имя студента Илья
Отчество студента Константинович
№ контракта  

Содержание

Введение 3

Глава 1. Понятие и формы сделок. 5

1.1 Устная и простая письменная форма сделок 7

1.2 Нотариальная письменная форма 8

Глава 2. Виды сделок. 10

2.1 Общая классификация сделок 10

2.2 Особые виды сделок 16

Заключение 18

Глоссарий 21

Список использованных источников 23

Введение

 

Сделка - одна из наиболее распространенных юридических фактов, с которой закон связывает возникновение гражданских прав и обязанностей[1]. В статье 153 ГК дается понятие сделки - это действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Сделка является действием, совершаемым в расчете на получение определенного результата, право же способствует его реализации.

Т.е, сделку характеризуют следующие признаки:

- сделка - это всегда волевой акт, т.е. действия людей; это правомерные действия;

- сделка специально направлена на возникновение, прекращение или изменение гражданских правоотношений;

- сделка порождает гражданские отношения, поскольку именно гражданским законом определяются те правовые последствия, которые наступают в результате совершения сделок. По ГК Российской Федерации сделка недействительна, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка), либо независимо от такого признания (ничтожная сделка)[2]. Недействительными являются: сделки, не соответствующие законодательству; сделки, совершенные с целью, противной основам правопорядка и нравственности; мнимые и притворные сделки; сделки, совершенные гражданином, признанным недееспособным; сделки, совершенные несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет; сделки юридического лица, выходящие за пределы его правоспособности; сделки, совершенные несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей в случаях, когда такое согласие требуется по закону; сделки, совершенные гражданином, ограниченном судом в дееспособности, кроме мелких

бытовых сделок; сделки, совершенные гражданином, не способным понимать значения своих действий; сделки, совершенные под влиянием заблуждения; совершенные под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, что связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Действительность сделки зависит от действительности образующих ее элементов. Поэтому недействительные сделки могут быть классифицированы в зависимости от того, какой из элементов сделки оказался дефектным.

Сделки играют в общественной жизни огромную роль. В связи с этим в гражданском праве действует принцип допустимости - действительности любых сделок, не запрещенных законом, т.е. принцип свободы сделок. В данной работе я попытаюсь дать понятие сделки, показать ее место на современном этапе развития нашей страны.

Целью данной курсовой работы является научиться различать виды и формы сделок более подробно рассмотреть общее понятие сделки, чем описано в законе.

Исходя из выше поставленной цели курсовой работы, можно определить следующие задачи:

§ рассмотрение понятия и видов сделок;

§ рассмотреть и разобрать формы сделок;

§ изучить условия действительности сделок.

Структура курсовой работы: содержание, введение, две главы, заключение, список используемой литературы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.