Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Левые выводы- входы, средние- выходы, правые- земли.






Паять кабелем типа «витая пара в экране» (иногда еще их называют микрофонным кабелем) как показано на рисунке выше.

Отметим способы за­земления экранов переменных резисторов: регуляторов громкости, баланса и регулировки тембров. Прежде всего в высококачественной аппаратуре корпуса всех указанных переменных резисто­ров должны быть изолированы от шасси усилителя. Ручки, устанавливаемые на их оси, должны быть изготовлены из изоляционного материала. Соединения следует выполнять витой парой в общем экране. Экраны резисторов и прово­дов надо заземлять так, как показано на рисунке.

Если сигнальная цепь имеет отдельную точку заземления, экраны витых пар следует заземлять в одной точке, которая должна быть подключена к об­щей точке приемника сигнала (точка 2). Это удается выполнить, если источ­ник сигнала не заземлен. Если же заземлены и источник, и приемник (как показано на рис. 100), то экран надо заземлять с обоих концов. Но при та­кой экранировке устойчивость к магнитным помехам падает (ослабление сос­тавляет 27 против 77 дБ).

Во всех случаях в диапазоне частот до 1 МГц необходимо стремиться заземлять экран в одной точке. Если это не выполняется, то по экрану будут протекать большие токи с частотой сети и вносить фон в сигнальную цепь, заземление в одной точке также устраняет контур заземления и связанные в ним магнитные наводки. Поэтому, если к разъему подводится несколько эк­ранированных проводов, то каждый экран присоединяют к отдельному кон­такту, иначе образуются контуры заземления, и токи, проходящие через эк­ран, будут протекать между экранами различных витых пар. В тех случаях, когда слаботочные цепи экранируют и делают заземление в одной точке, не­обходима изоляция экрана.

Во всех случаях провода, выходящие за пределы экрана, необходимо делать как можно короче!

Во избежание самовозбуждения старайтесь не включать усилитель с «открытыми» входами.

Включайте его только припаяв между входами и землей резисторы минимум на 1 кОм или регулятор громкости.

Во избежание моментального перегрева ИМС не включайте усилитель без радиатора!

Не подпаивайте «напрямую» к плате выводы от динамиков или акустических систем!

При включении усилителя, если не используется выключатель акустических систем или система защиты акустических систем от постоянного напряжения на выходе с задержкой коммутации в динамиках слышен хлопок, могущий вывести из строя высокочувствительные динамические головки.

Поэтому используйте выключатель акустических систем или систему защиты акустических систем от постоянного напряжения на выходе с задержкой коммутации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.