Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства традиционных и гибридных СИЦ






1. «Классические» СИЦ:

«Эстетические» СИЦ

«Эстетические» СИЦ получают путем увеличения соотношения порошок/жидкость, введения в состав порошка специальных дисперсных стекол, изменения соотношения между оксидом кремния и алюминия в сторону оксида кремния (увеличение прозрачности). Благодаря этому эстетические свойства цементов улучшаются, однако снижается прочность, увеличивается время отверждения, повышается чувствительность к избытку или недостатку влаги на начальных этапах «созревания» цементной массы.

Показания к применению:

1. Пришеечные дефекты фронтальных зубов (кариозные полости 5 класса, эрозии эмали, клиновидные дефекты)

2. Небольшие полости 1 класса

3. Полости 3 класса

4. Кариес корня фронтальных зубов

5. Базовая прокладка при пломбировании зуба методом «сендвич», когда важен эстетический дефект.

 

«Упрочненные» СИЦ

«Упрочненные» СИЦ получают путем увеличения соотношения порошок/жидкость, введения в их состав специальных волокон, металлических добавок (например, порошка серебряной амальгамы), спекания металлических и стеклянных частиц (кермет-цементы)

Показания к применению:

1. Кариес молочных зубов (полости 1, 2 класса)

2. Кариозные полости 5 класса, клиновидные дефекты, эрозии эмали жевательных зубов

3. Кариес корня жевательных зубов

4. Полости 1 класса небольших размеров (в том числе ART-методика – без препарирования)

5. Наложение пломбы на срок до 1 года

6. Пломбирование (герметизация) фиссур

7. Базовая прокладка при пломбировании зуба методом «сендвич» в тех случаях, когда эстетический результат не имеет первостепенного значения

8. Реконструкция культи зуба перед протезированием

 

Если в качестве изолирующей прокладки используется классический СИЦ, а композитная пломба ставится в то же посещение, за счет быстрого и прочного связывания композита со стеклоиономером, а также за счет полимеризационной усадки композита резко повышается вероятность отрыва прокладки от дна полости. Клиническими проявлениями дебондинга являются боли в зубе от температурных раздражителей, болезненность при накусывании на пломбу, воспаление и некроз пульпы. Поэтому рекомендуется:

1 посещение – вся полость пломбируется СИЦ

2 посещение – через 24-48 часов – производится удаление части стеклоиономерной пломбы и пломбирование КПМ с предварительным протравливанием СИЦ и применением адгезивной системы.

Наложить в одно посещение прокладку из СИЦ и пломбу из КПМ позволяет модифицированная сендвич-техника или применение СИЦ двойного или тройного отверждения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.