Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гороховая улица.






По мнению некоторых литературоведов, Гороховая улица является самой «литературной» в классической русской литературе.

· В романе «Идиот» Ф.М. Достоевского, на Гороховой улице, на пересечении с Садовой, находился дом Рогожина.

· На Гороховой улице жил главный герой романа И.А. Гончарова «Обломов» - Илья Ильич.

· Вера Павловна из романа Н.Г. Чернышевского «Что делать?», живет на Гороховой.

· В поэме «Петербургский роман» Иосифа Бродского, есть такие строчки:

«...и по Гороховой троллейбус

не привезет уже к судьбе.

Литейный, бежевая крепость,

подъезд четвертый кгб...»

· Гороховая улица, 7 Ресторан «Дюме». Здесь многократно бывал А. С. Пушкин (1829—1840-е). Здесь в 1834 году он познакомился с Ж. Дантесом

· Гороховая улица, 8. Ресторан «Вена». Постоянными посетителями ресторана были писатели: А. Т. Аверченко, Л. Н. Андреев, М. Горький, А. И. Куприн, А. Н. Толстой, поэты: А. А. Блок, С. М. Городецкий. В настоящее время расположен мини-отель «Старая Вена», все номера в котором посвящены поэтам и писателям Серебряного века. Также в отеле проводятся поэтические и литературные вечера и мероприятия.

· Гороховая улица, 10 Дом героини повести А.С. Пушкина «Пиковой дамы».

По мнению литературоведов, княгиня Н. П. Голицына, которая проживала в этом доме, послужила для А. С. Пушкина прообразом старухи-графини в «Пиковой даме». Описание дома в повести соответствуют реальной обстановке в доме. «Просторный вестибюль. Парадная мраморная лестница ведёт к камину на площадке. Над ним высокое полуциркульное зеркало, а в нём небольшие круглые часы. Полустёршиеся римские цифры на циферблате. Внизу надпись: Leroy Paris.»

· Гороховая улица, 11. Н. А. Некрасов упоминал его в своём стихотворении «Говорун». С 1840—1841 гг. в кв. 21 жил известный писатель А.И. Герцен. В 1955 г. установлена мемориальная доска с надписью: «В этом доме в квартире № 21 в 1840-41 гг. жил Александр Иванович Герцен».

· Гороховая улица, 14 В 1832—1833 гг. жил А. С. Пушкин (в квартире из 12 комнат со службами (конюшня, сарай для экипажей, сарай для дров, ледник, чердак за 3 тыс. руб. в год). Здесь он создал последнюю главу повести «Дубровский», приступил к написанию «Капитанской дочки» и в это же время появилось первое полное издание романа в стихах «Евгений Онегин».

· Гороховая улица, 41 - Дом Дурышкина. Этот дом ещё называют «Домом Рогожина», героя известного романа Ф.М. Достоевского «Идиот».

· Гороховая улица, 43 - Дом Дурышкина. В романе Ф. М. Достоевского «Идиот» в этом доме купец Рогожин зарезал Настасью Филипповну

· Гороховая улица, 48. В 1829 г. здесь жил Н. В. Гоголь

· Гороховая улица, 57А - Ленинградский областной колледж культуры и искусства. В 1988 году установлен памятник О. Ф. Берггольц, скульптор Н. Г. Сухорукова. Текст доски: Ольга Берггольц, текст на стеле: «Из недр души я стих свой выдирала, Не пощадив живую ткань её».

· Гороховая улица, 64 - «Дом Распутина». В этом доме в 1916 году проживал Г. Е. Распутин. Квартира, в которой жил Распутин, находится на 2 этаже, вход со двора. Из этой квартиры он отправился в свой последний путь.

Гражданская улица дом 19. Дом в котором жил персонаж романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» Родион Раскольников.

Улица Декабристов, 11. В 1986 году на доме появилась мемориальная доска (арх. Бухаев, В. Б.. Гранит.) с надписью: «В этом доме в 1921-1922 годах жил и работал известный советский писатель Александр Грин».

Декабристов ул., 57, мемориальная доска с надписью: «В этом доме жил с 6 августа 1912 г. и умер 7 августа 1921 г. Александр Блок»

Казначейская улица. Эта улица расположена в центре Петербурга, в части, которую называют «Петербургом Достоевского». Начала застраиваться в 1710 году. За счёт государственной казны были построены деревянные одноэтажные дома для переселенцев. Улица выглядела грязновато, была густо населена «петербургским людом третьей руки». Жители стали прототипами литературных героев Достоевского. С сентября 1861 года по февраль 1867 он сменил на этой улице три квартиры, где он написал романы «Преступление и наказание», «Игрок» и познакомился с будущей женой А. Г. Сниткиной).

Дом № 13 Дом «Сонечки Мармеладовой»

Лермонтовский проспект. Назван в честь Михаила Юрьевича Лермонтова. Лермонтовский проспект, д. 8/10 - бывший дом Н. В. Арсеньева. Здесь в 1836-1837 гг. жил у бабушки (Е.А.Арсеньевой). На стене дома имеется мемориальная доска Лермонтову.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.