Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности невербальной коммуникации






1) оптико-кинетическая система знаков включает в себя жесты, мимику и пантомимику. Эта общая моторика различных частей тела отображает эмоциональные реакции человека, поэтому ее включение в ситуацию коммуникации придает общению нюансы, которые оказываются неодназначными при употреблении одних и тех же жестов, например в разл. нац. культурах.

2) Паралингвистическая и

3) экстралингвистичесская системы знаков - это «добавки» к вербальной коммуникации. Паралингв-я с-ма — это система вокализации, т.е. качество голоса, его диапазон, тональность. Эксталингв-я с-ма –включение в речь пауз, других вкраплений, например покачивания, плача, смеха, наконец, сам темп речи.

4) Проксемика это спец. область, заним. нормами пространственной и временной организации общения. Например, показано каким должно быть оптимальное размещение членов двух дискуссионных групп с точки зрения «удобства» дискуссии.

5) Специфическая знаковая с-ма, исп. в коммуникативном процессе – это «контакт глаз», имеющий место в визуальном общении. В первоначальных исследованиях «контакт глазами» был привязан к изучению интимного общения. Сейчас знаки, представляемые движением глаз, включаются в более широкий диапазон ситуаций общения.

6) Альфакторная система -передача информации, связанная с запахом. Естественные запахи – пот и запах изо рта. Искусственные – запах духов, с помощью которого идет сознательное сообщение информации.

7) Такесика – это тактильная кинестетичесская система. Проявляется она при встрече (пожатие рук, похлопывание, поцелуй).

Чтобы все системы невербальной коммуникации дали смысловую прибавку к вербальной коммуникации важно в каждом случае определить, что же можно здесь считать кодом, и главное, как обеспечить, чтобы и другой партнер по общению владел этим же самым кодом. В общей теории информации вводится понятие «семантически значимой информации». Это то кол-во информации, которое дано не на входе, а на выходе с-мы, т.е. которое только и «срабатывает». В челов. коммун-и семантически значимая информация – это как раз та, кот. и влияет на изменения поведения, т.е. кот. имеет смысл. Все невербальные знаковые системы умножают этот смысл, помогают раскрыть полностью смысловую сторону информации.

 

 

68. Особенности коммуникации в электронных сетях. Согласно традиционным представлениям, коммуникация есть процесс передачи информации между адресантом (отправителем информации) и адресатом (получателем информации).

Однако каждый элемент данной схемы меняется в условиях массового развития коммуникаций в киберпространстве. Интернет «играет» с традиционной схемой «источник - сообщение - получатель», иногда сохраняет ее в первоначальном виде, иногда придает ей совершенно новый характер.

Источником сообщения может быть как один человек, если это касается, к примеру, электронных писем, так и целая социальная группа. Само сообщение может быть традиционной статьей, написанной журналистом или редактором, историей, создававшейся долгое время различными людьми, и даже простой беседой в чате. Получатель (или аудитория) данного послания также может варьироваться от одного до нескольких миллионов, может изменяться, а может и не изменяться в зависимости от роли, которую выполняет сам получатель (например, будучи создателем сообщения).

В силу изначальной анонимности и невидимости, являющихся следствием отсутствия визуального ряда в сетевых коммуникациях человек обычно творит себе виртуальный образ сообразно своим желаниям и возможностям. Особенности коммуникации в Интернете позволяют человеку конструировать свою идентичность по своему выбору.

Можно выделить следующие особенности виртуальной коммуникации:

1. Своеобразие протекания процессов межличностного восприятия в условиях отсутствия невербальной информации. Как правило, сильное влияние на представление о собеседнике имеют механизмы стереотипизации и идентификации, а также установка как ожидание желаемых качеств в партнере.

2. Добровольность и желательность контактов. Пользователь добровольно завязывает контакты или уходит от них, а также может прервать их в любой момент.

3. Затрудненность эмоционального компонента общения и, в то же время, стойкое стремление к эмоциональному наполнению текста, которое выражается в создании специальных значков для обозначения эмоций или в описании эмоций словами (в скобках после основного текста послания).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.