Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы межличностной аттракции






Относительно устойчивые эмпирические основания межличностной аттракции получили название факторов аттракции.

Физическая привлекательность. Внешне привлекательный человек, как это наглядно демонстрируют Линда Джексон, а так же Рей и Рамсей, наделяется целым рядом положительный свойств и качеств - эмоциональностью, теплотой, счастьем, успешностью и т.п

Пространственная близость или дистанция общения. МА определяется пространственной дистанцией между партнерами, в буквальном и переносном смысле. Исследования показывают, что с увеличением привлекательности изменяется и дистанция общения. Чем ближе друг к другу люди в личностном смысле, тем комфортнее они себя ощущают и в общении на пространственно более близкой дистанции. Поле контроля за партнером. - чем знакомее и приятнее партнер, тем меньше источников информации о нем человек удерживает в поле контроля

Знакомство. Зайенс показал, что повторное предъявление многих стимулов приводит к более положительному отношению к ним (происходит с фото незнакомых людей при их повторном разглядывании).

Доступность. Люди легко доступные и взаимоотношения с которыми не требуют сверхусилий воспринимаются более положительно. («выходы в народ» политических деятелей).

Ожидание продолжения взаимодействия. В логике теории баланса Хайдера антиципация будущего развития позитивных взаимоотношений увеличивает привлекательность человека.

Взаимность. нам нравятся те люди, которым нравимся мы и, наоборот. Проявления этого фактора не носят универсального характера. Не все люди, симпатизирующие нам, вызывают положительные эмоции.

Сходство. тенденции позитивного отношению к людям сходных взглядов, поступков, убеждений и т.п.

Взаимодополняемость. В противовес теории сходства Винч сформулировал теорию дополняемости потребностей. Мы стремимся к поиску людей, способных содействовать удовлетворению наших актуальных потребностей.

Эмпатия. Розенфельд, объясняя эмпатийный аспект аттракции, указывал на его связь с чувством защищенности, не одинокости человека.

Способствование достижению личностно значимых целей. Человек, способствующий достижению актуальной цели, обладает высоким потенциалом аттрактивности и, наоборот, люди, фрустрирующие ее достижению менее аттрактивны.

Личностная гармония. Выдвинут Шульцем фактора личностной гармонии. Выдвинув в качестве ведущего основания гармоничных взаимоотношений потребности включенности, контроля и привязанности он предположил, что именно их гармоничное сочетание и приводит к высокой аттракции. При этом, под потребностью включенности понималось чувство собственной необходимости для других; под потребностью контроля - необходимость принятия участия в выработке и принятии значимых решений; и под потребностью привязанности - необходимость в аффилиативных, эмпатийных отношениях. Для диагностики индекса гармоничности Шульц разработал специальную шкалу фундаментальных межличностных отношений (FIRO).

 

29.Наивный анализ действий Хайдера.

Он обратил внимание на сложившийся в академической психологии отрыв от реальной жизни, выразившийся, прежде всего, в игнорировании проблем, стоящих перед конкретным человеком в его взаимодействии с другими людьми. Попытку исследования наивных, с позиции здравого смысла, теорий «обычными» людьми в условиях «обычной» жизни Хайдер начал с построения модели наивного ученого. Значимость для социальной психологии: в реальной жизни человек оперирует своими собственными, а не абстрактно теоретическими теориями. Свои рассуждения Хайдер начал с анализа действия, общая схема которого представлена ниже: Информация о возможностях личности(интенция, усилие, способности), Окружения(трудности, случай).


В приведенной схеме в качестве исходной посылки анализа поведения взята предложенная Левиным формула B= f(P, S), определяющая поведение как производную от интернальных (личностных) и экстернальных (ситуативных) факторов. Хайдер основывался на 3 принципах:

1)Так как люди рассматривают свое поведение как мотивированное, они пытаются выявить мотивы других людей, рассматривая причины и основания их поведения. Выстраивание объяснений без такого причинного языка практически невозможно. Процесс выведения причинности аналогичен тому, который имеет место у ученого, выводящего причинные объяснения природы и значения жизни.

2)В силу того, что мы конструируем теории причинности с целью предсказания и контроля окружения, мы стремимся ориентироваться на устойчивые характеристики окружающего, т.е. черты личности и их способности, а так же стабильные характеристики ситуации, в которой реализуется поведение и которые воздействуют на него.

3)Атрибутируя причинность поведения мы дифференцируем личностные факторы (например, качества, способности) и ситуативные факторы (например, своеобразие ситуации, социальное давление). В первом случае речь идет о внутреннем (или диспозиционном) атрибутировании, во втором - о внешнем (или ситуативном) атрибутировании. Хайдер считал, что т.к. внутренние причины или интенции скрыты в нас самих, то мы можем только предполагать их и то только в случае, если нет явных внешних причин. В то же время мы проявляем высокую готовность приписывать стабильные личностные особенности других людей в качестве причин их поведения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.