Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Длина по боку от линии талии до пола (Дбп).






26. Длина от талии до пола сзади (Дсп). Измеряется по линии, продолжающей линию позвоночника. Длина юбки посередине переда (Дп). Ее значением является разность между меркой Дпп и длиной от низа юбки до пола.
Длина юбки сзади (Дс). Разность между меркой Дсп и длиной от низа юбки до пола.

27. Длина брюк, длина брюк до колена (Дбр, Дбрк). Измеряется от линии талии по боку до нужной точки.

28. Обхват бедра (О. бедра). Лента строго горизонтально обвивает бедро, касаясь верхним краем подъягодичной складки, замыкается на его наружной стороне.

29. Высота сиденья (Вс). Человек, с чьей фигуры снимается мерка, должен сесть на стул с плоским твердым сиденьем. Измеряют по боку от линии талии до сиденья стула.

30. Длина сиденья (Дс). Лента проходит от линии талии спереди через пах до линии талии сзади.

31. Длина шага (Дш). Измеряется по внутренней поверхности бедра от паха до пола при слегка раздвинутых ногах.

32. Обхват колена (Ок). Измеряется на согнутой под углом 90 градусов ноге на уровне коленной точки.

33. Высота подъягодичной складки (Впя). Измеряется от середины подъягодичной складки до пола вертикально. Прежде чем сделать чертеж выкройки, надо проверить, правильно ли сняты мерки. Полуобхват груди должен быть равен сумме мерок половины ширины спины, ширины проймы и половины ширины переда (ПОг2=ПШс+Шпр+ПШп). Половину ширины спины берут по снятой мерке; ширина проймы рассчитывается по мерке обхвата руки (Шпр = Ор: 3 + 0, 5 см); половина ширины переда равна половине ширины груди второй (ПШп = ПШг2) или половине ширины бюста минус приблизительно 2 см (ПШп = ПШб - 2 см). Если допущена неточность более 1 см, мерки нужно проверить еще раз. Длина спины до талии должна быть равна сумме мерок глубины проймы и длины бока (Дст=Гпр + Дб).
При пошиве головных уборов нужна мерка обхвата головы (Oг).

Прибавки на свободное облегание

Между телом и одеждой всегда есть пространство, которое играет теплоизоляционную роль, обеспечивает свободу движения, дыхания, кровообращения и создает определенный силуэт изделия. Разница между внутренними размерами одежды и размерами тела называется прибавкой на свободное облегание.
В практике используют суммарную прибавку, включающую техническую прибавку и прибавку на декоративно-конструктивное оформление. Техническая прибавка - минимальная. Она дается для того, чтобы одежда была удобной и гигиеничной. Декоративно-конструктивная служит для создания силуэта (прилегающий, полуприлегагощий, свободный) и формы изделия.
Прибавки на складки, сборки, защипы, буфы и другие декоративные элементы не относятся к прибавкам на свободное облегание, их учитывают при разработке модели на основном чертеже выкройки. Прибавки па свободное облегание даются к ширине изделия по линиям груди, талии и бедер, к глубине проймы, длине до талии спинки и переда, обхвату руки, ширине ростка и горловины.
Прибавки на свободное облегание по линии груди в зависимости от силуэта модели и степени прилегания изделия могут быть по-разному распределены между участками спинки, переда и проймы. В летних сарафанах они меньше, чем в платьях, или их вовсе не дают.
Прибавки обозначаются буквой II и строчной буквой или сокращенным словом, указывающими на место, к которому дается прибавка: Пг прибавка по линии груди, Пдст - прибавка к длине спинки до талии. Пгпр - прибавка к глубине проймы, Пт - прибавка по линии талии, Пшгорл - прибавка к ширине горловины, Пвплкос - прибавка к высоте плеча косой и т. д.


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.