Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скреперы






 

 

Рис.1. Скрепер (общий вид).

 

Землеройно-транспортные машины – те, которые не только отделяют грунт от массива, но и перемещают его. Основные землеройно-транспортные машины - бульдозер и скрепер, которые за один цикл разрабатывают грунт, перемещают его, разгружают в насыпь и возвращаются в забой в порожнем состоянии.

 

Скреперы - наиболее высокопроизводительные землеройно-транспортные машины; используются при отрывке котлованов и планировке поверхностей.

 

Скрепером называется землеройно-транспортная машина,

приводимая в движение тягачом или собственным

двигателем и предназначенная для послойного

срезания грунта, транспортирования и разгрузки

его, производимой в большинстве случаев (кроме

моделей с разгрузкой назад) с последующим раз-

равниванием и предварительным уплотнением.

 

Применение. Скреперами разрабатывают грунты I и II категории (песчаных, супесчаных, суглинистых, глинистых и др., не имеющих валунов, с примесью гальки и щебня не более 10%) непосредственно, а грунты III и IV категории – после их предварительного разрыхления.

Для облегчения процесса копания скрепером грунты выше 2-й категории предварительно разрыхляют рыхлителями. Скреперы не рекомендуется применять для разработки заболоченных, несвязных переувлажненных грунтов, а также грунтов с большими каменистыми включениями.

В настоящее время применяют прицепные (с объемом ковша 3, 7 и 8 м3) скреперы. Применение прицепных и полуприцепных скреперов наиболее эффективно при транспортировке грунта на расстояние до 1000 м, а самоходных – до 3000 м.

 

 

Историческая справка. Скрепер - снаряд для производства земляных

работ, приводимый в действие конной или

тракторной тягой и представляющий собой

совок (ковш), непосредственно скользящий по

земле (волокуши) или подвешенный к раме ко-

лесного хода (колесные лопаты).

 

 

Рис.2. Скрепер.

 

Простейшим видом скрепера является конная волокуша - совок со скобой для присоединения упряжки и с двумя ручками для опрокидывания. При наборе грунта волокушей ручки несколько приподнимаются рабочим-затравщиком и совок, врезавшись лезвием, входит в грунт. По наполнении совка тем же рабочим ручки опускаются и лошадь тянет скользящую по земле волокушу к месту выгрузки. Последняя производится другим рабочим, опрокидывающим волокушу при помощи тех же ручек. Емкость конной волокуши 0, 1-0, 35 м3. Целесообразная дальность возки - до 50 м.

Первые колесные скреперы с конной тягой появились в 70-х гг. XVIII в., а в конце XIX в. скреперы были установлены на одноосный ход с металлическими колесами. Для управления положением ковша в рабочем и транспортном режимах использовались рычажная система.

 

 

Рис.3. Перший колісний скрепер на кінній тязі з

поворотнім ковшем, який керується вручну.

 

В 1910 г. Т.Шмейзером (США) был создан скрепер с ковшом вместимостью 5, 4 м3 с гидравлическим управлением ковшом, приводимым в движение от колес трактора. В качестве тягача использовался колесный трактор. Наибольшее распространение на жел.-дор. строительстве в настоящее время получили тракторные колесные лопаты типа Беккер с ковшом емкостью 0, 75 м3,

 

 

Рис. 4. Тракторный скрепер типа Беккер.

 

Тракторные волокуши отличаются от конных большей емкостью (до 3 м3), большей дальностью возки (до 200 м), большей производительностью и наличием механизма управления опрокидыванием совка. Приведение тракторной волокуши в соответствующие положения для набора грунта, перемещения (транспортировки) и выгрузки осуществляется трактористом при помощи рычагов механизма управления.

Дальнейшее развитие конструкций скреперов шло по пути совершенствования ковшей и их систем управления.

 

 

Рис.5. МоАЗ-6014 (Могилевский автомобильный завод):

- масса снаряженная, т- 20;

- грузоподъемность, кг- 16000;

- объем ковша, м3- 11;

- мощность двигателя, кВт- 165, 4.

 

Таблица 1

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.