Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности супругов






1. Личные неимущественные правоотношения между супру­гами:

а) понятие и значение личных неимущественных правоотно­шений между супругами;

б) виды личных неимущественных прав и обязанностей суп­ругов.

2. Законный режим имущества супругов:

а) общая совместная собственность супругов: понятие, объекты;

б) владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов;

в) собственность каждого из супругов (раздельная собствен­ность);

г) раздел общего имущества супругов: основания и порядок;

д) определение долей при разделе общего имущества супру­гов;

е) исковая давность по требованиям разведенных супругов о разделе общего имущества.

3. Договорный режим имущества супругов:

а) понятие брачного договора и порядок его заключения. Форма брачного договора;

б) содержание брачного договора;

в) круг вопросов, исключенных из сферы регулирования брачным договором;

г) срок действия брачного договора;

д) изменение и расторжение брачного договора: основания и порядок;

е) признание брачного договора недействительным: основа­ния и порядок.

4. Ответственность супругов по обязательствам:

а) личные и общие обязательства (долги) супругов;

б) ответственность супругов по личным обязательствам;

в) ответственность супругов по общим обязательствам;

Студент должен:

-знать, что выступает юридическим основанием возникновения личных неимущественных и имущественных прав и обязанно­стей супругов;

-виды личных неимущественных прав супру­гов и давать им характеристику;

-знать, какие органы правомочны разрешать споры между супру­гами в сфере реализации ими личных прав и обязанностей;

-знать понятие законного и договорного имущества супругов;

-уметь составлять брачный договор;

-знать, допускается ли законом односторонний отказ от исполнения условий брачного договора;

-знать, какие условия брачного договора по СК являются ничтожными;

-уметь раскрыть сущность презумпции согласия другого суп­руга на совершение сделки по распоряжению общим имущест­вом одним из супругов;

-знать какое имущество относится к собственности каждого из супругов;

-знать в каких случаях, и в каком порядке производится раздел общего имущества супругов;

-знать, как распределяются долги супругов при разделе общего имущества;

-уметь дать понятие личных и общих обязательств (долгов) супругов;

-знать ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми.

 

Задания для самостоятельной работы:

1.Составьте соглашение о разделе общего имущества супругов.

2.Решить задачи к теме.

Задача 1. Супруги Ивановы состояли в зарегистрированном браке с 1 мая 1990 г. До заключения брака Ивановой Марии принадлежало следующее имущество: земельный участок (8 соток с находящимся на нем жилым домом), кольцо из платины, библиотека художественной литературы из 500 томов.

Собственностью Иванова Ильи являлись: автомобиль марки ВАЗ-21099, доля в уставном капитале ООО " Комета", трехкомнатная квартира общей площадью 100кв.м в Москве. Во время брака было приобретено следующее имущество: мебельный гарнитур итальянского производства, золотые и серебряные украшения, а также ювелирные изделия из драгоценных камней, автомобиль " Мерседес". Кроме того, в Сберегательный банк сделан вклад в сумме 100 тыс. руб. на имя Ивановой М.С.

В августе 1991 года супруги обратились к адвокату с просьбой составить брачный договор, в котором был бы определен правовой режим уже имеющегося имущества и имущества, которое они приобретут в будущем, а также определить имущество, которое будет передано каждому из них в случае расторжения брака. Супруги также пожелали включить в брачный договор условие о предоставлении Ивановой Марии содержания в случае расторжения брака (1000 руб. ежемесячно) независимо от ее трудоспособности и нуждаемости; о выплате алиментов несовершеннолетнему ребенку в размере 10% от получаемого Ивановым дохода. Просили они также оговорить тот факт, что имущество, принадлежавшее каждому из них до брака, останется личной собственностью каждого.

Задание к задаче: Составьте проект брачного договора.

Задача 2. Нижниковы расторгли брак. В соответствии с заключенным брачным договором Нижников был обязан содержать жену в течение 5 лет после расторжения брака, предоставляя ей средства на содержание в размере 500 долларов США ежемесячно. По истечении двух лет после расторжения брака Нижников вынужден был уйти с высокооплачиваемой должности. Кроме того, в результате дорожно-транспортного происшествия, виновником которого он оказался, на него была возложена гражданско-правовая ответственность по возмещению причиненного им материального вреда, а также вреда, причиненного здоровью потерпевшего. Сам Нижников в результате аварии стал инвалидом III группы. Будучи не в состоянии предоставлять бывшей жене содержание в том же размере, он известил ее о том, что больше не сможет выплачивать ей деньги. К письму он приложил справку ВТЭК и решение суда о возмещении причиненного им вреда.

Вопросы к задаче:

1. Могло ли быть включено в брачный договор условие о содержании одним супругом своего бывшего трудоспособного супруга, не являющегося нуждающимся?

2. Как следует поступить Нижникову в данной ситуации?

Задача 3. Супруги Мироновы в 1992 году расторгли брак. Дочь Оксана, 1988 года рождения, была передана на воспитание матери. В 1996 году Миронова вышла замуж за гражданина Греции и решила переехать с дочерью на постоянное место жительства в эту страну. Узнав о намерениях бывшей жены, Миронов обратился в юридическую консультацию.

Он хотел узнать:

1. Может ли его бывшая жена вывезти несовершеннолетнего ребенка на постоянное место жительства в другую страну без согласия отца?

2. Какие права и обязанности принадлежат родителю, проживающему отдельно от ребенка?

3. Как устанавливается место жительства детей при раздельном проживании родителей?

4. Решите спор.

Задача 4. Родители Титовой и Углева, решивших вступить в брак, подготовили для них брачный договор, который, по их мнению, должен быть гуманитарно-духовным, основанным на Всеобщей декларации прав человека, а не меркантильным. Они сочли, что этот договор будет иметь для молодых супругов большое воспитательное значение. В договоре они записали следующее:
" Стороны желают в своей семейной жизни соблюдать нравственные принципы взаимоотношений: любовь и уважение ко всем членам семьи; доброту, взаимное уважение и заботу; порядочность и супружескую верность друг другу; терпимое и бережное отношение в семье; взаимное признание и соблюдение прав в соответствии со Всеобщей декларацией прав человека, принятой ООН".
В проекте договора они также записали, что в отношениях между супругами не должны иметь место грубость, обман, насилие, оскорбление человеческого достоинства и подобные другие действия, противоречащие нравственным принципам и несовместимые с честью, свободой, разумом и совестью каждого, и что супруги должны быть нравственно готовы разрешать между собой конфликты и разногласия на принципах равноправия, без привлечения третьих лиц или в судебном порядке.

Когда будущие супруги с родителями явились к нотариусу для удостоверения договора, нотариус, полагая, что этот договор не может признаваться брачным, отказался его удостоверить. По его мнению, этот договор противоречил ст. 40 СК РФ.

Вопросы к задаче:

1. Какие требования предъявляет законодатель к брачному договору?

2. Какие условия не могут быть включены в брачный договор?

3. Прав ли нотариус?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.