Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 16 . Намагничение вещества. Намагниченность J. Циркуляция вектора J. Вектор Н. Граничные условия для В и Н.






1. Прямой длинный тонкий проводник с током I лежит в плоскости, отделяющей пространство, которое заполнено непроводящим магнетиком с проницаемостью m от вакуума. Найти магнитную индукцию В во всем пространстве как функцию расстояния r до проводника. Меть ввиду, что линии вектора В являются окружностями с центром на оси проводника.

2. Длинный тонкий проводник с током I расположен перпендикулярно плоской границе раздела вакуум-магнетик. Проницаемость магнетика m. Найти линейную плотность поверхностного тока намагничивания i’ на этой границе раздела в зависимости от расстояния r до проводника.

3. На железном сердечнике в виде тора со средним диаметром d имеется обмотка с общим числом витков N. В сердечнике сделана узкая поперечная прорезь шириной b. При токе I через обмотку магнитная индукция в прорези равна В. Пренебрегая рассеянием поля на краях прорези, найти магнитную проницаемость железа в этих условиях.

4. Круговой контур стоком лежит на плоской поверхности магнетика с проницаемостью μ. Найти индукцию В магнитного поля в некоторой точке на оси контура, если в отсутствие магнетика индукция в этой точке равна В0.

5. Длинный соленоид заполнен неоднородным парамагнетиком, восприимчивость которого зависит от расстояния r до оси соленоида как , где а – постоянная. На оси соленоида индукция магнитного поля равна В0. Найти зависимость от r: 1) намагниченности магнетика J(r); 2) плотности молекулярного тока j’(r) в магнетике.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.