Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 13. Применение теоремы о циркуляции вектора В. Поле прямого тока. Применение теоремы о циркуляции вектора В. Поле соленоида.






1. Очень длинный проводник с током I изогнут в форме прямого угла. Найти индукцию магнитного поля в точке, которая отстоит от плоскости проводника на l и находится на перпендикуляре к проводникам, проходящим через точку изгиба.

2. Найти индукцию магнитного поля в точке О, если проводник с током I имеет вид, показанный на рисунке. Радиус изогнутой части проводника равен R, прямолинейные участки проводника предполагаются очень длинными.

3. Найти индукцию магнитного поля в точке О, если проводник с током I имеет вид, показанный на рисунке.

 

 

Занятие 14. Сила Ампера. Работа поля В при перемещении контура стоком.

1. Медный провод сечением S, согнутый в виде трех сторон квадрата, может поворачиваться вокруг горизонтальной оси ОО’. Провод находится в однородном магнитном вертикально направленном магнитном поле. Найти индукцию поля, если пр пропускании по данному проводу тока I угол отклонения α.

2. Замкнутый контур стоком I находится в поле длинного прямого проводника стоком I0. Плоскость контура перпендикулярна прямому проводнику. Найти момент сил Ампера, действующих на замкнутый контур, если он имеет вид.

3. Укрепленную на конце коромысла весов небольшую катушку К с числом витков N поместили в зазор между полюсами магнита. Площадь сечения катушки S, длина плеча ОА коромысла l. В отсутствие тока через катушку весы уравновешены. После того как через катушку пустили ток I, для восстановления равновесия пришлось изменить груз на чаше весов на Δ m. Найти индукцию магнитного поля в месте нахождения катушки.

4. какое давление испытывает боковая поверхность длинного прямого соленоида, содержащего n витков/см, когда по нему течет тока I.

5. Два длинных прямых взаимно перпендикулярных провода отстоят друг от друга на расстояние а. В каждом проводе течет ток I. Найти максимальное значение силы Ампера на единицу длины провода в этой системе

1. В поле длинного прямого провода с током I0 находится контур с током I. Плоскость контура перпендикулярна прямому проводу. Найти момент сил Ампера, действующих на этот контур.

2. Небольшая катушка с током, имеющая магнитный момент р m находится на оси кругового витка радиусом R, по которому течет ток I. Найти силу F, действующую на катушку, если ее расстояние от центра витка равно l, а вектор р m ориентирован как показано на рисунке.

3. Квадратная рамка с током I расположена в одной плоскости с длинным прямым проводником, по которому течет ток I. Сторона рамки а. Проходящая через середины противоположных сторон ось рамки параллельна проводу и отстоит от него на расстояние, которое в n раз больше стороны рамки. Найти: а) амперову силу, действующую на рамку; б) механическую работу, которую нужно совершить при медленном повороте рамки вокруг ее оси на 180°.

4. Два параллельных длинных провода с током I в каждом (токи направлены в одну сторону) удалили друг от друга так, что расстояние между ними стало в n раз больше первоначального. Какую работу на единицу длины проводов совершили при этом силы Ампера?

5. Вдоль длинного тонкостенного круглого цилиндра радиусом R течет ток I. Какое давление испытывают стенки цилиндра?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.