Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 11. 2. Дыхательное упражнение






1. Растяжка «Подвески». И. п. — сидя на полу. Детям предлагается представить, что они куклы-марионетки, которые после выступления висят на гвоздиках в шкафу. Ин­структор: «Представьте себе, что вас подвесили за руку, за палец, за шею, за плечо и т.д. Ваше тело фиксировано в одной точке, все остальное — расслаблено, болтается». Упражнение выполняется в произвольном темпе, лучше с закрытыми глазами. Инструктор следит за степенью расслаб­ленности тела у детей, акцентируя внимание на напряжен­ных местах.

2. Дыхательное упражнение. И.п. — сидя на полу. Пря­мые руки вытянуты вперед или в стороны на уровне плеч, ладони смотрят вниз. С вдохом поднять левую кисть вверх, одновременно опуская правую вниз (движение только в лучезапястном суставе). С выдохом — левая кисть вниз, правая вверх.

3. Глазодвигательное упражнение. И.п. — сидя на полу. То же упражнение выполнять с подключением однонап­равленных движений языка (глаза и язык вправо — вдох, пауза, в исходное положение —. выдох, пауза, глаза и язык влево — вдох, пауза, в исходное положение — выдох, пауза и т. д.).

4. Упражнения для развития мелкой моторики рук. И.п. — сидя на полу. Усложнение— упражнения выполняются с за­ крытыми глазами.

 

«Волна».

«Лягушка».

«Лезгинка».

«Змейка».

«Массаж ушных раковин».

 

«Паровозик».

«Рисующий слон». Сесть в позу слона. Колени слегка

подогнуты. Наклониться головой к плечу. Вытянуть руку вперед и рисовать ей горизонтальную восьмерку (знак бесконечности) большими мазками. Затем по­вторить то же другой рукой.

5. Функциональное упражнение «Кто летает?». Цель: раз­витие концентрации внимания. Дети садятся на полу полукругом, инструктор называет предметы. Если предмет ле­тает — дети поднимают руки, если не летает — руки у де­тей опущены. Когда инструктор сознательно ошибается, детям необходимо своевременно удержаться и не поднять руку. Ребенок, который не удержался, должен заплатить фант и выкупить его в конце игры, выполнив какое-либо задание.

6. Когнитивное упражнение «Визуализация перемещений». И.п. — сидя на полу. Детям предлагается представить себя в любом месте земного шара. Для этого необходимо ощу­тить себя легко плывущим над Землей, почувствовать тепло солнечных лучей и дуновение ветерка, замечать запахи и звуки.

 

7. Коммуникативное упражнение «Сороконожка». Цель: развитие навыков взаимодействия со сверстниками. Участни­ки группы встают друг за другом, держась за талию впереди стоящего. По команде инструктора «Сороконожка» начи­нает двигаться вперед, затем приседает, прыгает на одной ножке, проползает между препятствиями и т.д. Главная за­ дача участников — не разорвать цепочку и сохранить «Со­роконожку».

8. Коммуникативное упражнение с правилами «Путаница». Дети встают в круг и берутся за руки. Водящий должен вый­ти из комнаты или отвернуться. Не отпуская рук, дети «за­путываются» в кругу кто как может. Задача водящего распу­тать детей в круге.

9. Релаксация «Ковер-самолет». Инструктор: «Мы ложим­ся на волшебный ковер-самолет; ковер плавно и медленно

¶89

¶поднимается, несет нас по небу, тихонечко покачивает, уба­юкивая; ветерок нежно обдувает усталые тела, все отдыха­ют... Далеко внизу проплывают дома, поля, леса, реки и озера... Постепенно ковер-самолет начинает снижение и приземляется в нашей комнате (пауза)... Потягиваемся, де­лаем глубокий вдох и выдох, открываем глаза, медленно и аккуратно садимся».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.