Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О томъ, что блатодать Святаго Духа должно пріобрѣтать чистотою сердца и строгою христіанскою жизнію.






В озлюбленные въ Господѣ! я пишу вамъ, какъ обыкновенно пишутъ такимъ дѣ тямъ, которыхъ весьма любятъ родители ихъ. Ежели плотскія дѣ ти бываютъ послушны своимъ родителямъ, и охотно исполняютъ ихъ приказанія: то родители любятъ ихъ всѣ мъ сердцемъ и предпочитаютъ ихъ дѣ тямъ непослушнымъ. Ежели у родителей случится какая нибудь красивая, или любопытная вещь: то они отдаютъ ее послушнымъ и добрымъ дѣ тямъ своимъ. Ежели плотскіе родители такъ поступаютъ съ дѣ тьми своими: то тѣ мъ болѣ е духовные отцы любятъ послушныхъ дѣ тей своихъ, которыя стараются подражать имъ дѣ лами своими. Посему-то, возлюбленные въ Господѣ, я люблю васъ всѣ мъ сердцемъ моимъ, и желалъ бы быть у васъ всегда, видѣ ть и благословлять васъ. Я вижу, что вы привержены ко мнѣ, подражаете мнѣ дѣ лами своими и истинно обратились къ Богу. Вы всегда живете въ сердцѣ моемъ, и я день и ночь молю о васъ Бога моего, чтобы Онъ и вамъ ниспослалъ тѣ дары, которые Онъ далъ мнѣ единственно по благости своей, а не по заслугамъ моимъ. Сіи дары составляютъ великое богатство, данное мнѣ Господомъ нашимъ, и я молю Его, чтобы Онъ и васъ обогатилъ ими. Но болѣ е всего я желаю и молю Бога день и ночь о томъ, чтобы вы были въ одномъ мѣ стѣ со мною, когда я выду изъ тѣ ла сего. Господь нашъ отъ самаго отрочества моего до сего дня внималъ молитвамъ моимъ, и я увѣ ренъ, что Онъ по милосердію своему исполнитъ и сію молитву мою.

Д ѣ ти мои! я пишу сіе вамъ по сильной любви сердца моего къ вамъ: потому что вы дѣ лами благочестія во всемъ стараетесь подражать мнѣ. Вы должны знать, что и Господь нашъ Іисусъ Христосъ, по великой любви къ ученикамъ своимъ, сказалъ имъ: Не ктому васъ глаголю рабы, яко рабъ не вѣ сть, что творитъ Господь его: васъ же рекохъ други и сыны; яко вся, яже слышахъ отъ Отца Моего, сказахъ вамъ (Іоан. 17, 23-24). И такъ разсудите о семъ внимательно: Господь нашъ Іисусъ Христосъ не потому ли молился о ученикахъ своихъ, чтобы они были тамъ же, гдѣ Онъ самъ будетъ, что они были друзьями и сынами Его? Подобнымъ образомъ и я молюсь о васъ, возлюбленные мои, чтобы всѣ мъ намъ быть въ томъ мѣ стѣ, гдѣ нѣ тъ никакой скорби, ни болѣ зни, ни тьмы, ни злыхъ духовъ, но гдѣ находятся непрестанная радость, свѣ тъ, жизнь вѣ чная, неувядающіе вѣ нцы, и многое другое, чего языкъ человѣ ческій не можетъ выразить. Все сіе будетъ продолжаться тамъ во вѣ ки вѣ ковъ.

Д ѣ ти мои! молите Господа, чтобы Онъ ускорилъ и облегчилъ путь мой къ вамъ, чтобы мнѣ провести у васъ нѣ сколько времени. Я увѣ ренъ, что мое пришествіе къ вамъ послужитъ къ нашему назиданію и умножитъ вашу радость. Я и самъ буду радоваться, когда приду къ вамъ, чтобы умножить вашу радость и устроить ваше спѣ яніе въ вѣ рѣ. Тогда я открою вамъ многое, о чемъ теперь въ письмѣ семъ не могу писать къ вамъ. Возрадуется о васъ и мать ваша Сарра, то есть, душа моя, которая полна любовію къ вамъ, породила въ васъ божественный духъ, и непрестанно желаетъ вашего совершенства. Сіе желаніе побуждаетъ меня молить Бога, чтобы Онъ далъ и вамъ тотъ огненный Божественный Духъ свой, который я принялъ отъ него. Если и вы хотите получить сего Духа такъ, чтобы Онъ пребывалъ въ васъ всегда: то принесите въ жертву Богу тѣ ло свое, старайтесь пріобрѣ сть смиреніе сердца, день и ночь возносите мысли свои на небо, и ищите сего огненнаго Духа чистотою сердца; тогда вы получите Его. Такимъ образомъ получилъ сего Духа Илія Ѳ есвитянинъ, Елисей и прочіе Пророки. Не сомнѣ вайтесь въ полученіи Его, не думайте и не говорите: какъ можно намъ получить Его! Сіи сомнѣ нія, дѣ ти мои, не должны входить въ сердца ваши. Ищите Духа въ правотѣ сердца, и вы вѣ рно получите Его. Я — отецъ вашъ — молитвами моими стараюсь содѣ йствовать вамъ въ полученіи Его. Я знаю, что вы совершенны и способны къ принятію Его. Кто провождаетъ такую жизнь, какую вы провождаете: тому ниспосланъ будетъ Духъ Божій навсегда и на всю вѣ чность. Впрочемъ я знаю нѣ которыхъ, которые, получивъ сего Духа, лишились Его, потому что перестали усовершать себя въ святости.

В озлюбленные мои! я желаю видѣ ть васъ по причинѣ чистоты сердца вашего, и прошу васъ, молитесь Господу непрестанно, внимательно и всѣ мъ сердцемъ вашимъ о ниспосланіи вамъ Духа Его, и вы получите Его. Сей Духъ вселяется только въ сердца чистыя. Когда Онъ будетъ жить въ васъ: то откроетъ вамъ высокія тайны и много другаго, чего я не могу изложить перомъ и чернилами на бумагѣ. Онъ истребитъ въ васъ страхъ, который вы чувствуете иногда къ людямъ, звѣ рямъ и другимъ вещамъ. Онъ будетъ для васъ и днемъ и ночью источникомъ небесной радости, и вы въ тѣ лѣ семъ будете жить, какъ бы на небѣ. Вы тогда будете молить Бога не о своихъ только душахъ, но и о другихъ: потому что кто имѣ етъ сего Духа, тотъ уже не имѣ етъ нужды молиться о себѣ, но о другихъ. Это видимъ мы на Моисеѣ. Онъ, принявши сего Духа, такъ молился Богу о народѣ своемъ: Аще убо оставиши имъ грѣ хъ ихъ, остави: аще же ни, изглади меня изъ книги Твоея, въ нюже вписалъ еси (Исх. 32, 32). Такова же молитва и всѣ хъ Святыхъ и другихъ людей, которые достигли высокаго степени совершенства, и которыхъ назвать по имени я не могу. Вы сами имѣ ете мудрость и знаете ихъ. Я молюсь о васъ днемъ и ночью, чтобы и въ васъ была та же полнота Духа, которую приняли всѣ Святые.

В озлюбленныя дѣ ти мои! когда я писалъ письмо сіе къ вамъ: то Духъ Божій побудилъ меня написать вамъ въ концѣ письма сего нѣ сколько и объ огненномъ Духѣ семъ и о божественной любви. Но когда я при помощи Божіей приду къ вамъ: то скажу вамъ о семъ Духѣ много и другаго, чтобы вы все знали о Немъ. Какъ въ началѣ письма сего я желалъ вамъ благословенія и спасенія отъ Господа, такъ и въ концѣ онаго желаю вамъ спасенія отъ любви Господа посредствомъ сего огненнаго Духа, котораго и я и вы приняли отъ Бога по Его благодати. Наконецъ я умоляю васъ, не слѣ дуйте никогда чувственной волѣ своей, но всемѣ рно старайтесь пріобрѣ сти духовный покой, чтобы дѣ йствіемъ Святаго Духа водворялись между вами всѣ небесныя Силы, и укрѣ пляли васъ въ дѣ лахъ, сообразныхъ съ волею Святыя Троицы, Отца и Сына и Святаго Духа. Ей да будетъ вѣ чно приносимо славословіе! Аминь!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.