Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О томъ, что и Ангелы и души Святыхъ радуются на небѣ, когда человѣкъ исполняетъ заповѣди Божіи.






А нтоній возлюбленнымъ дѣ тямъ своимъ желаетъ спасенія отъ Господа.

Д ѣ ти мои, святые и духовные Израильтяне! я не называю васъ земными именами вашими, потому что онѣ скоропреходящи, но называю васъ Израильтянами. Я люблю васъ любовію духовною, и потому всегда молю объ васъ Бога, чтобы Онъ просвѣ тилъ вашъ разумъ, дабы вы могли познать великія и многочисленныя благодѣ янія, оказанныя Имъ роду человѣ ческому. Богъ даетъ благодать свою просящимъ у Него. И такъ прошу васъ, взывайте къ Нему непрестанно день и ночь, чтобы Онъ и вамъ явилъ свою благость, ниспослалъ вамъ помощь свою для облегченія вашихъ трудовъ покаянія, и открылъ вамъ, что благоугодно Его святой волѣ. Дѣ ти мои, мы живемъ какъ бы въ домѣ разбойниковъ, и узы смерти обременяютъ насъ. И такъ предохраняйте себя отъ всякаго зла, не давайте сна очамъ вашимъ, и вѣ ждамъ вашимъ дреманія (Псал. 131, 4), приносите себя Богу въ жертву живу, святу и благоугодну (Рим. 12, 1), очищайте сердце свое отъ всякаго грѣ ха, потому что только чистіи сердцемъ Бога узрятъ (Матѳ. 5, 8).

В озлюбленные, если вы будете строго исполнять заповѣ ди Господни: то Святые на небѣ будутъ радоваться о васъ. Ибо радость и покой ихъ дотолѣ не могутъ быть совершенны, доколѣ мы не достигнемъ духовнаго совершенства. И Ангелы Божіи возрадуются о васъ въ день Славнаго пришествія Господа нашего Іисуса Христа. Ваша святая жизнь доставитъ утѣ шеніе и радость и мнѣ недостойному рабу Божію въ сей земной, бренной жизни моей. Я знаю, что Святые на небѣ печалятся, когда видятъ нашу лѣ ность и безпечность въ дѣ лахъ благочестія. Они со слезами возсылаютъ молитвы къ Творцу о спасеніи нашемъ, и, Онъ, внявъ слезнымъ молитвамъ ихъ, охраняетъ насъ отъ искушеній злыхъ духовъ. Когда же Святые видятъ, что мы постоянно соблюдаемъ заповѣ ди Божіи и возрастаемъ въ духовной жизни: то въ радости возсылаютъ о насъ благодареніе Богу, и Богъ милостиво взираетъ на наши добрыя дѣ ла, и даетъ намъ благодатные дары свои. Господь нашъ Іисусъ Христосъ никогда не лишаетъ своей помощи и покровительства тѣ хъ людей, которые провождаютъ святую жизнь, какъ я уже и писалъ вамъ о семъ прежде. И такъ будемъ благодарить Господа за Его безконечную къ намъ благость, будемъ говорить съ Псалмопѣ вцемъ: Что воздадимъ Господеви о всѣ хъ, яже воздаде намъ (Псал. 115, 5)?

Д ѣ ти мои, будьте внимательны къ слѣ дующимъ словамъ моимъ, и послѣ дуйте имъ. Кто не возненавидитъ всѣ мъ сердцемъ порочныхъ желаній, раждающихся отъ грѣ ховнаго тѣ ла, и не будетъ противиться имъ всѣ ми силами своими, кто не обратитъ навсегда ума своего къ Отцу небесному: тотъ не получитъ спасенія. Но кто употребляетъ всѣ силы свои къ тому, чтобы преодолѣ ть и искоренить въ себѣ всякую склонность ко грѣ ху: того труды наконецъ будутъ благословлены Богомъ. Богъ наконецъ пошлетъ въ сердце его свой невещественный, невидимый и духовный огонь, который пожжетъ и истребитъ въ немъ всѣ страсти тѣ лесныя и очиститъ умъ его отъ всякихъ порочныхъ мыслей. Духъ Господа нашего Іисуса Христа вселится въ немъ, и будетъ показывать ему, въ чемъ состоитъ истинное служеніе Отцу небесному. Но доколѣ человѣ къ послѣ дуетъ влеченію чувственныхъ желаній, дотолѣ онъ есть врагъ Бога, Ангеловъ и всѣ хъ Святыхъ Божіихъ. Посему прошу васъ именемъ Господа нашего Іисуса Христа, пекитесь о своемъ спасеніи и пріобрѣ теніи жизни вѣ чной. Опасайтесь, чтобы краткое время земной жизни вашей не похитило у васъ блаженной вѣ чности, чтобы бренное тѣ ло сіе не лишило васъ неизреченной радости свѣ тлаго царства небеснаго, и не удалило васъ отъ собесѣ дованія съ Ангелами.

В озлюбленные, душа моя печалится и духъ мой чувствуетъ горесть, когда я представляю себѣ, что намъ дана свобода избирать добро и подражать добродѣ телямъ Святыхъ, а мы упиваемся страстями своими, какъ упиваются виномъ; мы не хотимъ пробудить душъ нашихъ отъ усыпленія, стремиться къ небесной славѣ, подражать дѣ ламъ Святыхъ, и итти по ихъ слѣ дамъ, дабы вмѣ стѣ съ ними получить вѣ чное наслѣ діе. Возлюбленные, не только мы, но и всѣ свѣ тлыя, умныя, святыя Небесныя Силы сотворены для того, чтобы прославлять Бога — Творца ихъ. Однѣ изъ духовныхъ Силъ, какъ-то: Ангелы, Архангелы, Престолы и Господства непрестанно славословятъ Бога: но другія, какъ-то: сатана, діаволы и князи воздушные сдѣ лались врагами Божіими, и лишились небесной славы. Но какъ тѣ такъ и другія суть твореніе Пресвятой Троицы — Отца и Сына и Святаго Духа. Свѣ тлыя небесныя Силы получили отъ Бога различныя наименованія соотвѣ тственно свойствамъ и дѣ ламъ ихъ. Тѣ изъ нихъ, которыя болѣ е возвысились въ духовномъ совершенствѣ, болѣ е прославлены отъ Бога, котораго слава и величіе вѣ чны. Аминь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.