Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О томъ, что строгое исполненіе закона Божія не означаетъ рабства, но истинную свободу.






А нтоній возлюбленнымъ дѣ тямъ своимъ желаетъ спасенія отъ Господа.

Я никогда не перестаю воспоминать объ васъ, члены Церкви Христовой. Я люблю васъ любовію истинною, духовною. Всякая другая любовь непостоянна, и исчезаетъ, какъ вѣ тръ. Дѣ ти мои, кто боится Господа и исполняетъ заповѣ ди Его, тотъ есть истинный рабъ Божій. Но рабство сіе оправдываетъ человѣ ка предъ Богомъ. Оно есть свобода сыновъ Божіихъ. Апостолы Господа нашего Іисуса Христа заключаемы были въ узы и въ темницу единственно потому, что не хотѣ ли быть невѣ рными рабами Божіими, и старались сохранить духовную свободу. Такъ Апостолъ Павелъ говоритъ о себѣ: Азъ Павелъ узникъ Іисусъ Христовъ (Ефес. 3, 1). Законъ Божій подвергаетъ насъ рабству спасительному для насъ. Онъ научаетъ насъ обуздывать страсти и исполнять то, чего требуетъ добродѣ тель. Если мы постоянно пребываемъ въ семъ рабствѣ: то получаемъ свободу благодати, такъ что и къ намъ относятся слова Господа нашего Іисуса Христа, сказанныя Имъ ученикамъ своимъ: Не ктому васъ глаголю рабы, яко рабъ не вѣ сть, что творитъ Господь его, васъ же рекохъ друзи, яко вся, яже слышахъ отъ Отца Моего, сказахъ вамъ (Іоан. 15, 15), и слова Апостола Павла, сказанныя Римлянамъ: Не пріясте духа работы въ боязнь, но пріясте духа сыноположенія, о немъ же вопіемъ: Авва Отче (Рим. 8, 15) И такъ познаемъ любовь Божію къ намъ и будемъ соотвѣ тствовать ей дѣ лами своими. Богъ далъ намъ право быть сынами и наслѣ дниками Его и соучастниками наслѣ дія Святыхъ. Возлюбленные братія и сонаслѣ дники Святыхъ! добродѣ тели, которыхъ требуетъ отъ васъ Богъ, не далеко отъ васъ. Онѣ въ васъ находятся. Вы найдете ихъ въ себѣ, когда не будете увлекаться предметами скоропреходящаго міра сего, но будете внимать и послѣ довать гласу благодати въ сердцѣ своемъ. Благодать же, какъ вы знаете, не входитъ въ злохудожну душу, и не обитаетъ въ тѣ леси повиннѣ мъ грѣ ху (Прем. 1, 4).

В озлюбленные, я пишу вамъ, какъ людямъ мудрымъ, которые имѣ ютъ правильное познаніе о самихъ себѣ. Кто знаетъ самаго себя, тотъ знаетъ и Бога. Кто же знаетъ Бога, тотъ воздаетъ Ему приличное поклоненіе. Вы знаете самихъ себя; но кто знаетъ самаго себя, тотъ не увлекается обстоятельствами времени, въ которое живетъ, но всегда и мыслитъ и дѣ йствуетъ сообразно съ закономъ Божіимъ. Въ наше время явился въ Александріи Арій, и вымыслилъ нечестивое ученіе о Единородномъ, Безначальному онъ положилъ начало, Безконечнаго и Неограниченнаго онъ сдѣ лалъ конечнымъ и ограниченнымъ. Мы знаемъ, что если человѣ къ сдѣ лаетъ грѣ хъ противъ другаго человѣ ка, можно умолить Бога за него, и испросить ему прощеніе: но если человѣ къ согрѣ шитъ противъ Бога: то кто умолитъ Бога за него? Арій сдѣ лалъ великое беззаконіе. Грѣ хъ его непростителенъ и осужденіе неизбѣ жно. Если бы Арій имѣ лъ правильное познаніе о самомъ себѣ, то языкъ его не сталъ бы говорить того, что отъ ума человѣ ческаго сокрыто. И такъ очевидно, что Арій не зналъ самаго себя, и потому дерзнулъ измѣ нить и превратить таинство вѣ чнаго рожденія Единороднаго Сына Божія. Сему вѣ чному Сыну Божію съ Отцемъ Его и Святымъ Его Духомъ должно быть возсылаемо славословіе, должна быть приносима честь и поклоненіе всегда, нынѣ и во вѣ ки вѣ ковъ. Аминь.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.