Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вот и наш дом!






Муж вышел первым, забрав все хозяйственные сумки, в том числе и мою, дамскую. А я стала рассчитываться с водителем. Он сказал: «Сейчас, я вам сдачу дам».

Я ответила: «Не надо». А он как-то странно, c преувеличенной благодарностью сказал: «Спасибо вам, большое!». Я удивилась, там всего-то пять рублей лишних было.

Поднимаясь с автомобильного кресла, я за что-то зацепилась рукой. Это была сумка из плотной ткани, в такой сумке Димка носил свой фотик. Я даже цвет разглядела - бежевый.

Глупо пошутила, что, вот, унесут, не разбрасывайте! Он что-то ради приличия ответил.

Я попрощалась и вышла из автомобиля. Взяла мужа под руку, и мы дружной парой пошли к подъезду.

И только дома до меня дошло, что ведь и разговаривал-то он на каком-то неестественном подъёме, словно его злость подмывала или он преодолевал внутренний барьер. И поняла, да, это был всё-таки Димка!

И он тайком побывал в атмосфере нашей семьи, потому и свет не захотел включать.

На различных мероприятиях: в музеях, на литературных вечерах, там, где нам приходится бывать, он тоже всегда прячется куда-нибудь в угол, на последнем ряду. И оттуда украдкой наблюдает за мной, пристально изучает.

Шторы в квартире были не задёрнуты. Из окна была видна россыпь чистых ярких звёзд.

Среди миров, в мерцании светил

Одной Звезды я повторяю имя...

Не потому, чтоб я Ее любил,

А потому, что я томлюсь с другими.

И если мне сомненье тяжело,

Я у Нее одной ищу ответа,

Не потому, что от Нее светло,

А потому, что с Ней не надо света.» - пели старую песню под окном.

Свет в окне

Когда выздоравливаешь после тяжёлой болезни, или приходишь в себя после большой любви, всё постепенно становится на свои места.

Жизнь надо начинать заново, с нуля.

В голове стоит такой звон! Это звенит пустота. Её немедленно надо чем-то заполнить: новыми заботами, новыми мыслями, новыми привязанностями. Но этому надо учиться, словно учиться ходить заново.

Да, случился надлом! И ты тот, и в то же время уже совсем другой человек.

Надо всё пересмотреть в своей душе: нужное – разложить по полочкам, ненужное выбросить.

Но ты пока ещё не способен на какие-то определённые действия, ты словно пребываешь в безвоздушном пространстве. Жизнь это сделает за тебя сама.

И ты, ссутулившись, долго глядишь в окно на оборвавшееся лето, а потом напяливаешь на себя утеплённую куртку и выходишь из дома в никуда, просто прогуляться без определённой цели.

Идёшь по мокрому от дождя тротуару, замечаешь рассыпанные по земле жёлтые листья, дышишь почти осенним порывистым ветром и ни о чём не думаешь.

Зачем-то заходишь в небольшое угловое кафе и заказываешь кофе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.