Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение твердости стальным шариком (метод






Бринеля) ГОСТ 9012-59

Испытания твердости по Бринеллю производится вдавливанием стального закаленного шарика (диаметром 2, 5, 5 или 10 мм) в испытуемый образец под действием заданной нагрузки Р (30000, 10000, 7500, 2500Н и др.).

В результате вдавливания шарика-индентора 2 на поверхности образца или изделия 1 получается отпечаток-лунка в форме шарового сегмента диаметром d (рисунок 2).

Рисунок 2 – Схема испытания твердости по методу Бринелля

 

Число твердости по Бринеллю определяется как отношение нагрузки Р, передаваемой через шарик на образец, к площади отпечатка:

 

(1)

где Р – нагрузка на шарик, Н;

F – поверхность отпечатка, мм2;

D – диаметр шарика, мм;

d – диаметр отпечатка, мм.

Диаметр отпечатка d измеряют при помощи специальных отсчетных микроскопов с точностью до 0, 05 мм. Выбор диаметра шарика, нагрузки и продолжительность выдержки под нагрузкой производится в зависимости от предполагаемой твердости материала и толщины образца или изделия (таблица А1 приложения А).

В практике определения твердости по Бринеллю вычисления по формуле (1) не делают, а пользуются таблицей, составленной для установленных диаметров шарика D и отпечатка d, а также нагрузки Р (таблица А2 приложения А).

По методу Бринелля, применяя индентор из закаленной стали, можно измерять твердость пластмасс, цветных и черных металлов и сплавов в пределах от 8 до 450 единиц НВ. Перед испытанием поверхность образца или изделия обрабатывается напильником или наждачной бумагой, чтобы она была ровной, гладкой, без дефектов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.