Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ливерпуль (Великобритания), 1996 год






 

В июне 1996 года сотрудник полиции по имени Фрэнк и его жена Кэрол делали покупки в иентре Ливерпуля. После того, как они с женой разделились, чтобы сэкономить время, они должны были встретиться возле Центрального вокзала. Фрэнк пришел раньше и стал ждать. Внезапно он заметил, что вокруг наступила странная тишина и спокойствие. Обстановку привычного городского иентра сменила мощеная булыжником улица, на которой находились люди, одетые в одежду, уже лет пятьдесят как вышедшую из моды.

Неожиданно за спиной Фрэнка раздался гудок клаксона, и мимо проехал какой-то фургон. Фрэнк успел прочесть название фирмы на его борту, а также ряд других различных деталей. Затем сиена неожиданно сменилась обычной современной обстановкой. Все снова стало как прежде, только одна женщина, находившаяся поблизости и стоявшая с таким видом, словно не могла понять, где она оказалась, рассказала Фрэнку, что испытала то же самое ошушение, что и он, и что это ошушение ее страшно напугало.

Действительно, пятьдесят лет назад на том же самом месте находился магазин, который носил то же название, что было написано на борту фургона. Более того, когда об этом инциденте сообщили по местному радио, были звонки от нескольких слушателей, сообщивших, что они также наблюдали подобные сдвиги времени именно в этой части Болд-стрит. Я несколько раз ходила по этому участку, но у меня ни разу не возникало необычных ощущений. Правда, я заметила любопытную деталь - под этим местом проходит отрезок электрифицированной железной дороги. Может, здесь подсказку может дать наличие электрического поля?

У меня возникает чувство какой-то неудовлетворенности в отношении этой истории, поскольку я сама непосредственно не беседовала с очевидцем этого события. Однако полученная информация сходилась с теми данными, которые я получила из других случаев. Так что все могло быть и правдой. В то же время эти сообщения наверняка являются видениями. Если бы Фрэнк действительно попал в физический временной сдвиг, тогда бесчисленное количество людей, находившихся на этой улице в 1996 году, заметили бы его " исчезновение", а, кроме того, можно было бы ожидать, что сообщения о загадочном незнакомце " футуристического" вида, который появился ниоткуда, были бы зафиксированы в печатных материалах пятидесятилетней давности.

Одна молодая женщина, задолго до инцидента с Фрэнком, рассказала мне о том, что произошло с ней самой в этой же части Ливерпуля. Она рассказала, что несколько раз обращала внимание на то, что окружавшие ее на улице люди одеты в старомодную одежду. Они словно проплывали мимо, и их присутствие замечала только она одна. Ей понадобилось некоторое время, чтобы сообразить, что на самом деле их там не было. Получается, что в данном случае происходил лишь частичный " временной сдвиг". Она совершенно четко осознавала что находится в своем времени, видела окружающую обстановку в ее привычном виде, однако ощущала и прошлое, наложившееся на современность. Она знала, что это была какая-то разновидность галлюцинации.

Любопытно, что та же девушка рассказала мне о том, что однажды, когда она гуляла по городу, ей довелось наблюдать катастрофу самолета явно старой конструкции, который упал в устье реки Ди. Проведенная позднее проверка установила, что в тот день такой инцидент не был зафиксирован, хотя падение самолета в этом районе имело место во время Второй мировой войны, за двадцать лет до ее рождения.

В другом случае она гуляла в поле, когда окружающий пейзаж вдруг задрожал, словно дымка, и исчез. На его месте появился старый дом, перед которым стояли женщины в одежде медсестер и мужчины в военной форме. Очевидица смогла описать увиденное чрезвычайно подробно. Затем перед ней снова возникло пустое поле. Она уверена, что это была какая-то сильная галлюцинация, однако замечает, что новая сцена накладывалась на обычный пейзаж, и поэтому выглядела реальной. Такой дом действительно когда-то стоял на этом месте, но его снесли за пятьдесят лет до ее рождения.

В данном случае имелись убедительные данные о том, что эта девушка чрезвычайно одарена с точки зрения образного мышления. Она обладала способностью вызывать яркие образы вещей, которые другие могли бы только мельком увидеть каким-то внутренним зрением. Возможно, то же самое происходит и с временными сдвигами. Некоторые люди могут галлюцинировать, визуализировать (называйте это как хотите) настолько ярко, что возникающие образы заменяют реальность, и, похоже, даже становятся реальностью.

Разумеется, галлюцинация это, или нет, проблема остается во многих случаях. Люди видят сцены, которые по их твердому убеждению, когда-то были частью реальности. Как же можем говорить о том, что это всего лишь галлюцинации?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.