Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кливленд (Великобритания), 1986 год






 

В 1936 году мистер Вест из Кливленда, что на севере Англии, перенес операиию на сердие. В один из дней, когда он еще томился в больнице, он попытался встать с постели, чтобы сходить в туалет, и вдруг испытал сдвиг реальности, в течение которого он, по его словам, не чувствовал себя полностью в том мире, который он знал. Во-первых, он почувствовал вокруг себя полную тишину и неподвижность - ошущение, известное под названием " фактор Оз", с которым мы уже сталкивались. Затем мистер Вест описывает странное ошушение потребности совершить путешествие в прошлое, после которого последовало само путешествие. Он уже смотрел не на человека, лежавшего на соседней кровати, который, похоже, отчаянно звал на помошь. Вместо этого перед ним открылась совершенно другая сиена, явно относящаяся к давнему прошлому.

 

В серии следующих один за другим образов у мистера Веста создавалось впечатление, словно он оказался внутри телевизионного сериала. Он увидел, как женшина рожает ребенка, врач в цилиндре стоит рядом с ней, и много других мелких деталей окружающей обстановки. Затем он испытал какое-то тянушее ошушение, словно к нему подвесили невидимый якорь, и что-то снова поташило его обратно к кровати. Он увидел себя самого - по крайней мере, свое тело - распростертого на кровати, вокруг суетились врачи, пытавшиеся заставить его сердие снова заработать. Больше мистер Вест ничего не помнил, просто " отключился", а когда пришел в себя, то увидел, что снова находится в своей палате.

Случаи такого рода не редки, - по крайней мере, часто встречаются многие из характерных деталей, которые можно в них выделить. Их можно интерпретировать несколькими способами. Наиболее логично было бы предположить, что у находящегося под воздействием лекарств (и физического стресса) человека возникла галлюцинация в результате или стресса, или сильнодействующих медицинских препаратов, которые он принимал. Однако некоторые врачи, имеющие сведения о похожих случаях, утверждают, что " рассудок" временно отделяется от тела, в результате чего наблюдается то, что называется выходом из телесной оболочки.

В данном случае, как и в ряде других, это переживание переросло в другое состояние, известное как состояние, близкое к смерти, когда в момент сочетания тяжелой физической травмы и " зависания" на грани жизни и смерти, мистер Вест " охватил вечность". Такие случаи зачастую приводят к настойчивым заявлениям о путешествиях в некую жизнь после смерти. Путешествия во времени - вещь редкая, но, тем не менее, встречающаяся.

Интересно, что сам мистер Вест воспринял это приключение не как галлюцинацию, и не как путешествие на небеса, Он считает, что, возможно, вошел в какую-то сферу, лежащую вне времени и физического мира, и увидел момент собственного " рождения", как души, воплощенной в будущем ребенке этой беременной женщины.

Поскольку он находился в сфере, лежащей вне времени, тот факт, что рождение происходило " давным-давно", говорит о том, что он означал совсем не то, что мы в нем увидели. Не означает это и то, что видение было из прошлой жизни. Если течение времени отсутствовало, можно было бы предположить, что мистер Вест испытал видение того места, куда бы он попал, если бы умер в этот конкретный момент. Ибо если наша душа, жизненная энергия или дух (если предположить, что нечто подобное существует) не умирает, а продолжает существовать, и если реальность по своей сути лежит вне времени, тогда не следует думать, что любая последовательность жизней будет происходить в хронологическом порядке. Может быть, после смерти мы окажемся во вчерашнем дне, что явится возможной причиной необъясненных автокатастроф; выжившие водители иногда сообщают лишь, что они увидели боковые дороги и разъезды, которых, как потом оказалось, там не было. Они пытались ехать по этим „дорогам" и вместо этого врезались в другие машины или в ограждение разделительной полосы.

Мы могли бы предположить, что эти водители просто замечтались за рулем или вообразили то, чего не существовало. Но заметьте любопытный факт. Эти люди видели не розовых слонов или самолет, едущий по шоссе, а дома, повороты или прохожих. Они не видели ничего из ряда вон выходящего или абсурдного, как это случается с грезами и другими галлюцинациями, а только лишь вещи, которые совершенно логично вписываются в окружающую обстановку и составляют единое целое с местным ландшафтом. Часто возможной интерпретацией таких " галлюцинаций" является то, что, находясь в состоянии измененного сознания, эти водители видели реальную сцену из прошлого этой местности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.