Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научная логика






 

Прогресс науки осуществляется как путем постепенной эволюции (когда один исследователь опирается в своей работе на труды других ученых), так и путем неожиданной революции (быстрое понимание, в котором впервые пересматриваются факты, всегда считавшиеся непреложной истиной). Солнце светило в течение миллионов лет до того, как мы узнали ядерную физику, законы которой лежат в основе этого явления. К примеру, метеориты падали на землю на протяжении всей истории человечества и считались знамениями, знаками богов, или даже получали псевдонаучную интерпретацию (когда-то полагали, что это камни, взлетающие в воздух от ударов молнии). В конце концов мы узнали правду, и теперь знаем, что это обломки из далеких частей космоса, попадающие в атмосферу Земли. Однако на протяжении большей части нашей истории эта истина воспринималась как вздорная выдумка из области сверхъестественного.

Поэтому, несмотря на то, что факты, образующие в наши дни область сверхъестественного, зачастую оказываются ложными или обманчивыми, нет никаких объективных, причин считать, что некоторые из них не могут скрывать под собой вполне реальные с точки зрения науки явления. В самом деле, вся история науки доказывает, что так и должно быть. Вселенная хранит в себе еще много непознанного, и вполне вероятно, что искать объяснения этому непознанному нужно в тех чудесах и загадках, которые уже привыкли называть " паранормальными явлениями".

Задача науки - избавиться от бредовых представлений и точно определить, что может нам рассказать о строении Вселенной то новое, что останется в результате отделения " злаков от плевел".

Однако многие ученые отошли от этой цели, по вполне понятной причине избегая того, что принято относить к категории паранормального. К сожалению, справедливо отвергая всю ту бессмыслицу, которая вызывает ажиотаж у читателей бульварных газет, они пропускают и истину.

Здесь сила данных, невозможность широкомасштабной фальсификации и отчетливые признаки предмета настоящей науки дают мне право говорить, что у " временной бури" есть хорошие шансы получить статус реального явления. Что-то стоит за этим явлением, и нам только остается выяснить, что именно, подвергнув его тщательному изучению.

Такие разъяснение необходимы для того, чтобы представить последний набор случаев, связанных с временными бурями, именно той категории данных, которые лучше всего характеризует этот феномен. Ибо они являются продолжением того, что мы видели до сих пор. Да, эти инциденты - бури в структуре времени. Это случаи, которые ставят под вопрос все наше представление о разделах физической науки, посвященных временным категориям.

Похоже, что эти случаи свидетельствуют о том, что время можно обмануть.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.