Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Остров Триндаде (Бразилия), 1958 год






 

Похожий случай произошел 6 января 1958 года. Очевидцами его стали сорок восемь человек команды бразильского военно-морского геодезического судна " Алмиранте Салдана". Корабль в течение нескольких дней находился вблизи острова Триндаде, скалистого образования, которое находится в 600 милях от бразильского берега. В октябре того же года в рамках международного научного проекта " Международный год геофизики" на это необитаемом прежде острове была поставлена метеорологическая станция. На станции работала группа, состоявшая из моряков и ученых.

Примерно около 9 часов утра 6 января метеорологи запустили радиозонд, и за его перемещением наблюдал капитан Карлос Басельяр. Зонд посылал радиосигналы, сообщая информацию о погодных условиях в небе над островом. Все шло прекрасно до самого полудня, но вдруг радиопередача прекратилась. Выйдя на палубу, Басельяр увидел, что зонд находится под одиноким облаком.

Зонд начал быстро подниматься вверх, прямо в облако, словно его засасывало. В течение десяти минут он оставался внутри облака, и его не было видно. Когда же он снова появился, то прикрепленное к шару оборудование исчезло. Приборы так и не были найдены.

Практически все находившиеся на палубе " Алмиранте Салдана" видели, как нечто сделало небольшой круг над судном, потом обошло вокруг острова и погрузилось в море. Этот объект парил на очень малой высоте. Среди очевидцев были военные летчики и моряки, а также фотограф экспедиции Альмиро Барауна, у которого был с собой фотоаппарат " роллейфлекс". Пока объект находился в зоне видимости, Барауне удалось сделать шесть снимков, но, к сожалению, два из них оказались испорчены (на фотографиях видны только океан и скала), поскольку фотографа постоянно толкали очарованные зрелищем моряки.

Пленка была немедленно проявлена под личным наблюдением капитана Басельяра. Объект, круживший над судном и затем над островом, оказался туманной массой, напоминающей изображение галактики в космосе. Судя по всему, во время движения объект также вращался вокруг своей оси. Он имел сероватый оттенок, а туман, окружавший темную центральную часть объекта, имел зеленоватый оттенок. Некоторые из очевидцев подумали, что это необычное воздушное судно, окруженное локализованным туманом (что напоминает инцидент с самолетом Мартина Кайдина), Другие посчитали, что это всего лишь туманное образование, а его форма - результат оптического обмана, вызванного более темными участками в центре объекта. Полученные фотографии подтверждают обе эти версии.

По возвращении команды и Рио-де-Жанейро, было проведено крупномасштабное расследование инцидента. Тщательные исследования снимков в одной из фотолабораторий в Крузей-ро-до-Оуль не обнаружили никаких следов подделки. Об удивительной истории было доложено главе государства, президенту Кубичеку, который дал разрешение на опубликование информации. Заявление для прессы содержало очень осторожные формулировки и в целом поддерживало рассказ очевидцев, однако не содержало комментариев в отношении того, что увидели моряки. В течение тех двух или трех минут, когда объект находился недалеко от корабля, электролебедка поднимала на борт команду метеорологов, которые вернулись с дежурства после запуска и исчезновения зонда. В один из моментов лебедка отключилась, и заработала снова лишь после того, как облакоподобная масса удалилась.

Хотя " временные бури" еще не признаны наукой, они заслуживают того, чтобы профессионалы изучали данный феномен как природную аномалию, а не в качестве чего-то, придуманного с целью ублажения любителей сенсаций. Эти ионизированные феномены можно заснять на пленку - если, конечно, под рукой есть фотоаппарат и хватит присутствия духа это сделать. Они не отличаются от, скажем, ярких метеоров или разряда молнии - оба эти явления трудно сфотографировать из-за скоротечности их появления, но от этого они не становятся менее реальными.

Теперь мы входим в более спорные области. Однако не мешает вспомнить, что состояния измененного сознания возникают в полном соответствии с научными представлениями. Они не представляют собой ничего мистического и, вероятно, являются следствием " атаки" энергетического поля на человеческий мозг. Подобное заключение подтверждается исследованиями, проведенными в Канаде нейрохирургом доктором Майком Персинджером, который установил, что электромагнитные поля могут оказывать воздействие на височную долю головного мозга и приводить к состояниям измененного сознания, которые, в свою очередь, провоцируют зрительные галлюцинации. физические и визуальные эффекты, инициированные электромагнитным излучением, могут вызывать ощущения, определяемые как паранормальные. На самом же деле энергия, вызывающая эффект, абсолютно реальна, нереальны лишь видения, появляющиеся в результате этого воздействия.

Физиологи продолжают изучать роль височной доли головного мозга в генерировании таких эффектов, как мигрени, галлюцинации, ощущения мистического контакта и очевидные сверхъестественные видения. В июне 2000 года шведский ученый-невролог Питер Брюггер сообщил, что " судя по всему, возбудимость височных долей является объяснением" ложных визуальных сигналов, когда человек видит себя " вне своей телесной оболочки" и в отстраненном состоянии. Химические изменения также могут вызывать различного рода мистические состояния сознания.

Бристольский психолог доктор Сью Блэкмор, одна из ведущих исследователей якобы предсмертных видений, работает вместе с Персинджером и занимается исследованиями вызванных искусственным образом состояний измененного сознания. Она считает, что подобные состояния могут провоцировать собой предсмертные видения.

Описываемое поле очень похоже на те силы, о воздействии которых рассказывают очевидцы встреч с временными бурями. Единственное отличие, возможно, состоит в том, что сила поля при временных бурях гораздо мощнее, чем та, что генерировалась при лабораторных исследованиях Персинджера, поскольку он ограничивал ее величину. Поэтому не следует удивляться тому, что очевидцы " временных бурь" сообщают о странных зрительных ощущениях, появляющихся в результате состояний резко измененного сознания, которые, возможно, возникли в их мозге.

 

" ФАКТОР СТРАНЫ ОЗ"

 

На протяжении многих лет появляются заявления очевидцев, в которых те утверждают, что испытывали серию любопытных ощущений, находясь в непосредственной близости от ярко светящихся огней. Эти симптомы, как я уже упоминала, носят название " фактор страны Оз".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.