Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническое обслуживание фурнитуры ROTO






Руководство по уходу и техническому обслуживанию фурнитуры ROTO NT и других похожих фурнитур.

Работа и состояние фурнитуры должны проверяться по следующим критериям:

· легкость хода;

· крепление деталей фурнитуры;

· износ деталей фурнитуры;

· повреждение деталей фурнитуры.

Легкость хода фурнитуры

Легкость хода фурнитуры может быть проверена на оконной ручке. Сила запирания и отпирания, приложенная к оконной ручке, по DIN 18055, не должна превышать 10 Нм. Проверка может быть произведена с помощью динамометрического ключа. Легкость хода может быть улучшена смазкой или регулировкой фурнитуры. Поворотно-откидная фурнитура RОТО может регулироваться по 2–3 осям. Неправильная регулировка может привести к полному выходу окна из строя.

Крепление деталей фурнитуры

От надежности крепления фурнитуры зависит правильная работа окна и безопасность при его использовании. Необходимо проверять посадку и надежность крепления отдельных шурупов в дереве или пластике. Если обнаружится, что ослабело крепление шурупом или сточилась головка, то шуруп необходимо завернуть или заменить.

Износ деталей фурнитуры

Для того чтобы избежать износа фурнитуры, все основные детали необходимо смазывать.

Повреждение деталей фурнитуры

Поврежденные детали необходимо заменять, особенно, если речь идет об основных деталях.

Техническое обслуживание фурнитуры ROTO

Ежегодная смазка (не использовать смазки, содержащие кислотные и смолистые вещества) всех трущихся деталей фурнитуры на раме и створке обеспечивает легкость хода и защищает фурнитуру от преждевременного износа. Противовзломные запорные цапфы из стали также требуют постоянной смазки для снижения износа. Места смазки фурнитуры смотреть на рисунке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.