Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скреперы. Скрепером называется землеройно-транспортная машина с ковшовым рабочим органом, предназначенная для послойного резания грунта с одновременным заполнением






Скрепером называется землеройно-транспортная машина с ковшовым рабочим органом, предназначенная для послойного резания грунта с одновременным заполнением ковша, транспортирования его к месту отвала, отсыпки (с частичным разравниванием и уплотнением) слоями определенной толщины. Скрепер - машина цикличного действия. Все операции цикла выполняются во время движения скрепера с переменной скоростью, обусловливаемой изменением сопротивления движению машины.

В мелиорации скреперы используются для разработки (выше уровня грунтовых вод) грунтов 1-2 категорий (3-4 категорий с предварительным разрыхлением) при строительстве оросительных каналов в выемке, полунасыпи, при отсыпке подушек каналов, устраиваемых в насыпи, строительстве дорог, земляных плотин и дамб обвалования сухим способом, предварительной планировки орошаемых площадей, устройстве трасс каналов и других мелиоративных сооружений.

Скреперы можно классифицировать по способу передвижения, передачи тягового усилия, числу осей, способу загрузки и разгрузки ковша, по системе управления и другим признакам.

По способу агрегатирования скреперы делятся на прицепные, полуприцепные и самоходные, а по числу осей - на одноосные и двухосные.

Вместимость ковша прицепных скреперов по типоразмерам составляет соответственно 3, 4, 5, 8, 10, 15, 25 куб.м.. Максимальное заглубление в зависимости от вместимости ковша 100...250 мм. Толщина слоя отсыпки 300...550 мм.

Полуприцепные скреперы отличаются тем, что часть нагрузки передается на задние ведомые колеса, а часть - на заднюю ведущую ось двухосного колесного тягача, преимущественно шарнирно сочлененного трактора.

Самоходные скреперы имеют одноосный тягач и скреперное оборудование с задними ведомыми колесами. Они могут быть названы одномоторными. Геометрическая вместимость ковша по типоразмерам составляет соответственно 8, 10, 15, 25, 40 куб.м. при максимальной скорости не менее 50 км/час. Заглубление 150...300 мм., дорожный просвет под ножом в транспортном положении не менее 400...600 мм. У самоходного скрепера тягач и скрепер представляют единую машину.

 

Этапы заполнения скреперов грунтом:

а и б - путем тягового усилия на связных и несвязных грунтах;

В -схема работы скрепера в с элеваторной загрузкой; I, II, III – последовательные фазы заполнения; 1 -ковш; 2 -передняя заслонка; 3 - скребковый элеватор

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.