Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стоимость энергии






В таблице. 2 приведены оценки энергии, необходимой для производства 1 кг конечного материала из сырого продукта. Эти оценки включают необходимую энергию для разработки, очистки и придания формы материалам.

Табл. 2. Оценки затрат энергии

Материал Энергия [Мдж/кг]
Металлы  
Алюминий и сплавы 230...300
Медь и сплавы 50...120
Магний и сплавы 360...420
Железо  
углеродистые стали 50...60
нержавеющие стали 100...120
литейные чугуны 50...250
Титан и сплавы 500...550
Полимеры  
Нейлоны 170...180
Полиэтилен  
низкой плотности 80... 100
высокой плотности 100...120
Полипропилен ПО...115
Полистирол 100...140
PVC 70...90
Синтетические эластомеры 120...140
Керамики  
Стекла 10...25
Цемент 4...8
Бетон 3...6
Композиты  
Волокнистые стеклянные полимеры 90...120
Древесина 2...4
Армированный бетон 8...20

Варианты заданий:

Подберите материалы для следующих деталей, Представьте графически, обоснование выбора параметров по диаграммам состояния сплавов и зависимостям «электромагнитные свойства – структура материала» (Диаграммы Курнакова).

Изделие Условия работы, ожидаемые свойства Материал Назначить обработку
1. Датчик на основе прецизионного электрического сопротивления Стабильный во времени температурный коэффициент электросопротивления, а также малую величину термоэлектродвижущей силы в паре с медью (1 мкв/оС), позволяющую избавиться от появления термотоков.      
2. Провод для обмотки потенциометров Приборы, работающие в условиях повышенной влажности, агрессивных сред и повышенной температуры.      
3. Выбрать материал скользящего контакта электрического преобразователя Высокая износостойкость, повышенная влажность, повышенная температура.    
4. Материал для магнитной системы тахометров Рабочая температура до 200оС, влажность до 90%. Материал должен обладать большой коэрцитивной силой.      
5. Материал магнитопровода измерительного прибора. Рабочая температура до 100оС. Прямоугольная петля гистерезиса.    
6. Тормозное устройство элекросчетчика Рабочая температура до 100оС. Влажность до 95%.    
7. Нагреватель промышленной печи Рабочая температура до 1100оС    
8. Материал термомагнитного компенсатора Температура -200-250оС, попадание влаги, солей, реагентов    
9. Материал датчика для измерения трения скольжения Изгибающие, крутящие и ударные нагрузки. Износ поверхности при трении.    
10. Обмотка технического сопротивления Рабочая температура до 600-650оС    
11. Элементы термопары Рабочая температура 450-500оС    
12. Ротор микродвигателя Высокие контактные нагрузки. Износостойкость поверхности, оптимальное сочетание твердости и пластичности сердцевины    
13. Литой полимерный материал для корпуса радиоприёмного устройства Твёрдый, неупругий и абразивостойкий, работа при температуре от -40о до+50о, влажность до 95%.    
14. Материалы для изготовления термопары без защитного кожуха Разгаростойкость. Рабочая температура до 800-950оС      
15. Затвор для жидкости в элекро сигнальных системах Растяжение – сжатие, ударные нагрузки    
16. Сердечники накопителей и импульсных выключателей Ответственная деталь, знакопеременные изгибающие, сжимающие и растягивающие нагрузки. Должен иметь высокий предел выносливости и достаточную ударную вязкость.    
17. Колпак автомобильных осветителей Высокое сопротивление к воздействию растворителей и поглощению влаги, ударная прочность.    
18. Сильфон электрического датчика давления Сложный комплекс нагрузок, подвергается скручиванию, изгибу и механическому изнашиванию.    
19. Пружины датчиков и пружинные подвески Упругие нагрузки    
20. Защитное покрытие для предотвращения коррозии корпуса из углеродистой стали. Клейкое, самотвердеющее вещество. Рабочие температуры от -50о до +50оС. Должно противостоять к растворам солей, которыми обрабатывают дороги зимой.    
21. Корпус электронной системы измерительного прибора Прозрачный, неупругий, прочный и стойкий ко всем погодным условиям.    
22. Материал для шлангов, прокладок и для облицовки баков автомобилей Превосходная стойкость к органическим жидкостям. Рабочие температуры от -50о до +50оС    
23. Материал для сальников и диафрагм применяемых в автомобиле Хорошее сопротивление маслу, стоек к различным погодным условиям.    
24. Плунжеры измерительной аппаратуры Должны обладать коррозионной стойкостью, испытывают ударные нагрузки и работают на трение    
25. Биметаллические датчики Коррозионно-стойкие сварные конструкции    
26. Токосъёмные электрические контакты Износ, кручение, хорошая электропроводность, работа при температурах до 650оС    
27. Материал для амортизаторов вибраций подверженных тряске. Широкий температурный диапазон (от -90о до 250оС). Химически инертный, хорошие электрические свойства. Должен хорошо, герметично паяться.    
28. Материал для подвески скоростных автомобилей Сплав малого удельного веса, а также высокие требования к прочности и герметичности. Должен использоваться для сложного каркасного литья.    
29. Материал для деталей автомобиля отлитые в пресс-форму. Высокая прочность, высокое сопротивление коррозии.    

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.