Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольное приспособление.






Рабочий диаметр пневмопробки выполнен с большой точностью и занижен относительно диаметра измеряемого отверстия. Пневмопробка предварительно настраивается на размер по эталону.

При измерении из прибора «АЭРОТЕСТ» на пневмопробку подается воздух под давлением 0, 2МПа, а пробка помещается в измеряемое отверстие. Перепад давлений в системе в зависимости от разницы диаметров позволяет проводить измерения с большой точностью, результат которых отображается на шкале прибора.

 

 
 

 

 


3. Безопасность

жизнедеятельности.

Природопользование

и охрана

окружающей среды.

 

 

 
 

 

 


3.1 Введение

Данная глава дипломного проекта посвящена рассмотрению существующих условий труда на предприятии, а также влияния его на окружающую среду.

ОАО " Машиностроительный завод им. М. И. Калинина" расположен в северной части г. Екатеринбурга по адресу: 620017, ул. Космонавтов 18. Общая территория ОАО " Машиностроительный завод им. М. И. Калинина" составляет 863597 Га.

Для климатических условий зоны характерна средняя континентальность, что предполагает холодную снежную зиму и теплое лето. Среднегодовое количество осадков 530 мм. Первые заморозки осенью в середине сентября, последние замороз

ки весной в конце мая. Господствующее направление ветров - северо-западное. Грунтовые воды залегают на глубине 2-5 м, в зависимости от рельефа местности.

С северной и восточной сторон площадка завода окружена автодорогой, с южной стороны к площадке завода примыкает территория автохозяйства, с западной - техучилище №122.

На территории завода проходят автомобильные дороги с твердым покрытием

3 300 м, железнодорожные пути 4 200 м. На предприятии преобладает автомобильный транспорт. По состоянию на 01.12.2004 числятся легковые автомобили- 7, автобусы: (с бензиновым двигателем- 6, с дизельным- 1), грузовые автомобили (с бензиновым двигателем- 31, с дизельным- 16).

ОАО " Машиностроительный завод им. М. И. Калинина" включает в себя производственные цеха, два административных здания, 1 гараж, 40 складов. Персонал ОАО " Машиностроительный завод им. М. И. Калинина" на 01.12.2004 составляет 4116 человек, из них мужчин - 2258, подростков –11, женщин - 1847 человек.

ОАО " Машиностроительный завод им. М. И. Калинина" специализируется на выпуске электропогрузчиков, дизельных погрузчиков, этикетировочных автоматов, электротележек, специзделий.

 

Основные виды производств на предприятии:

1. Сталелитейное.

2. Цветное и чугунное литьё.

3. Окрасочное.

4. Кузнечнопрессовое.

5. Гальваническое.

6. Механическая обработка металлов и пластмасс.

7. Сварочное.

 

 

В механосборочном цехе осуществляется изготовление деталей и сборка узлов погрузчика, этикетировочного автомата, электротележки, спецтехники.

 

 

 

3.2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТАЮЩИХ.

 

Характеристика условий труда

Краткая характеристика цеха № 37.

Обработка корпуса производится в цехе №37 механической обработки. Площадь цеха составляет 7800 м². Объем помещения 73560, 8 м³. Сетка колонн 12х12 м. Ширина проездов в цехе 3 м. Объем, приходящийся на одного рабочего, равен

450 м³, что не противоречит соответствующим санитарным нормам СП 2.2.1.1312-03 [19]. Площадь бытовых помещений цеха составляет 980 м².

 

Численный состав механосборочного цеха №37

 

Количество производственных рабочих Основные Рабочие   Вспомогательные рабочие И. Т. Р.   Служащие М. О. П. О. Т. К.
             

Вредные производственные факторы

Обработка корпуса сопровождается шумом, вибрацией, загазованностью, запыленностью, пожароопасностью, наличием электрического тока, риском травмирования. Контроль за содержанием вредных веществ в воздухе и соблюдении

ем установленных нормативов по другим факторам вредности осуществляет санитарно-промышленный сектор центральной заводской лаборатории предприяти

я и органы СЭС.

Производственный травматизм

За 2005 год на предприятии ОАО «Машиностроительный завод им. М.И. Калинина» произошло 23 несчастных случаев на производстве, по которым составл

ен акт по форме Н-1. Смертельных случаев не было.

В цехе № 37 в 2005 году произошел один несчастный случай.

Оценка риска (R) проводится по формуле: ,

где Cn-число смертельных или других случаев на производстве за год.

 

Np – общее число работающих в сфере производства.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.