Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пушно-меховое сырье






Определение и классификация. Пушно-меховым сырьем называются шкурки пушных зверей, домашних животных или отдельных видов морского зверя, используемые для изготовления меховых изделий.

Пушно-меховое сырье принято делить на три основные группы: пушнину, меховое сырье и шкурки морского зверя. К пушнине относят шкурки пушных зверей, полученные в результате охотничьего промысла, а также от разведения этих зверей в неволе.

Меховым сырьем являются шкурки домашних животных (кролика, кошки, овчины и др.), используемые в пушно-меховом производстве. К шкурам морского зверя относят шкуры тюленей и морского котика.

Группа пушнины и группа мехового сырья, в свою очередь, подразделяются на две подгруппы: зимних видов и весенних видов. К пушнине зимних видов относят шкурки, которые добывают преимущественно зимой, так как именно в этот период качество пушнины наиболее высокое (соболь, белка, куница, хорь и др.). Пушнина весенних видов добывается в основном весной или осенью (сурок, хомяк, суслик, крот и т. п.). К меховому сырью зимних видов относятся меховые шкурки кролика, кошки, собаки; к весенним — остальные (каракуль, опоек, жеребок, козлик и др.).

Строение меховых шкурок. Меховые шкурки состоят из кожи и волосяного покрова. Слой кожи, находящийся под мехом, в меховом производстве и в торговле называется мездрой. Волосяной покров меховых шкурок, называемый мехом, состоит из большого числа различных по толщине, форме и длине волос, которые обычно подразделяют на три группы: пух, ость и направляющий волос.

Пуховой волос — самый тонкий, извитый и короткий; направляющий — самый толстый, прямой и длинный. Соотношение волос этих трех разновидностей различно не только в шкурках разных животных, но и на различных участках одной и той же шкурки. К тому же и плотность, а, следовательно, и прочность мездры на различных участках также различна. Вследствие этого меховые шкурки делятся на топографические участки: голова, загривок, хребет, огузок, душка (грудь), черево (брюхо), бок, лапы, хвост.

Обработка меховых шкурок

Обработка сырых меховых шкурок заключается в основном в их выделке и окраске. В отдельных случаях применяются специальные операции: щипка, стрижка волоса и др.

Выделка меховых шкурок. Выделка меховых шкурок состоит из ряда довольно сложных производственных операций, имеющих целью сделать шкурку устойчивой к загниванию, мягкой и эластичной.

Осуществляется выделка меховых шкурок различными способами; из них наиболее распространенными являются пикелевание, хлебное квашение и хромовое дубление.

Пикелевание заключается в обработке предварительно подготовленного сырья раствором пикеля, состоящего из раствора серной кислоты и поваренной соли, с последующей жировкой шкурок эмульсией, получаемой смешиванием различных жиров (рыбий жир, сало, растительное масло) с водой в присутствии щелочей.

Хлебное квашение отличается от пикелевания только тем, что подготовленные шкурки вместо пикеля обрабатываются болтушкой из муки, поваренной соли и воды. В результате брожения входящих в состав болтушки веществ образуются органические кислоты (уксусная, молочная и др.), которые и оказывают на шкурки действие, сходное с действием пикеля. Выделка квашением обеспечивает большую мягкость мездры шкурок, но этот способ выделки более длительный и дорогой, поэтому он применяется редко.

Хромовое дубление, как уже известно из раздела обувных товаров, заключается в обработке шкурок растворами солей хрома. При выделке меховых шкурок этот способ в чистом виде применяется редко. Чаще всего им пользуются в виде дополнительной операции хромового додубливания шкурок после процесса обработки их пикелем, а иногда и после процесса жировки. Применяется такое додубливание главным образом для шкурок, которые в дальнейшем подвергаются крашению, так как шкурки, додубленные хромовыми солями, являются более устойчивыми к повышенным температурам, при которых производится крашение.

Крашение меховых шкурок. Крашение меховых шкурок производится с целью: устранить дефекты природной окраски, для чего шкурки подкрашивают в более темный цвет (подкрашивание светлых сортов куницы, соболя и др.); изменить естественную окраску волоса шкурок путем окрашивания их в другие цвета, иногда не встречающиеся в природных мехах (голубой, беж и др.); более дешевые меха имитировать под более дорогие, например кошку и кролика под котик, собаку под бобра и т. д.

Окрашивают меховые шкурки главным образом искусственными красителями после тщательной предварительной их подготовки (сортировки, клеймения, обезжиривания и протравливания волоса).

Само крашение производят различными способами: окуночным, намазным, комбинированным, резервным и др.

Окуночный способ крашения состоит в том, что подготовленные шкурки красят в особых чанах и барабанах, содержащих красильный раствор.

При намазном способе окрашивание шкурок производят с помощью щеток, гусиных перьев или распылением краски пульверизатором особой конструкции.

Комбинированный способ заключается в том, что шкурки сначала окрашивают окунанием в красильный раствор, а затем намазью. Такой способ применяют в первую очередь тогда, когда пух и ость должны быть окрашены в разные цвета.

Резервный способ применяют обычно в тех случаях, когда часть волос должна остаться неокрашенной. В этом случае на волос предварительно наносят кисточкой защитный состав, а затем шкурки красят окунанием в раствор.

Окрашенные шкурки во всех случаях подвергают довольно сложной окончательной отделке (промывке, солке, откатке в барабанах с опилками, протряхиванию в решетчатых барабанах, разбивке мездры, ческе волоса и др.).

Специальная обработка шкурок. Помимо чистой выделки и окраски, меховые шкурки подвергают в отдельных случаях специальной обработке. К такой обработке относятся: щипка — выщипывание остевого волоса; стрижка — подстригание волоса на специальных машинах; вклеивание волос другого цвета, обычно белых, и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.