Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет искусственного освещения






В связи с тем, что естественного освещения недостаточно и с учетом, например, круглосуточного графика работы, необходимо применять искусственное освещение. Для этого освещения используются, например, многоламповые светильники типа ЛСП с люминесцентными лампами ЛБ-18, ЛБ-40, ЛБ-60 и ЛБ-80.

СНиП 23-05-95 устанавливает норму освещенности в цехе 300 Лк для общего освещения и работах малой точности. Данная норма в цехе выдерживается для пятого разряда подразряда зрительных работ.

Произведем расчет количества ламп, обеспечивающих требуемую освещенность помещения:

,

где - минимальная освещенность по норме, ;

- коэффициент запаса лампы, необходимый для компенсации потерь освещения из-за ее запыленности (в России, коэффициент запаса равен 1, 2 - для галогеновых ламп и ламп накаливания; 1, 4 - для разрядных ламп. В Европе применяется единственный коэффициент для всех типов ламп и он равен 1, 25), ;

- площадь помещения, ;

5 – количество инструментов;

- коэффициент минимальной освещенности, определяемый отношением значения которого для ламп накаливания и газоразрядных ламп высокого давления (ДРЛ, МГЛ, НЛВД) – 1, 15, для люминесцентных ламп – 1, 1, ;

- световой поток одной лампы;

,

где - светоотдача лампы, для люминесцентных ламп ;

- мощность лампы, люминесцентные лампы ЛБ-18 мощностью .

Таким образом, световой поток лампы равен:

.

- коэффициент использования светового потока (коэффициент использования светового потока лампы (%), зависящий от типа лампы, типа светильника, коэффициента отражения потолка и стен, высоты подвеса светильников и индекса помещения ), принимаем .

Определим количество ламп, требуемые для освещения помещения:

.

Выбираем светильники с люминесцентными лампами ЛСП02 2/90, данные светильники обеспечат необходимую освещенность в производственном помещении цеха. В каждом таком светильнике размещается по 4 лампы типа ЛБ-18, т.е. всего необходимо:

.

При расчете необходимого количества светильников в помещении, рекомендуется также учитывать и естественную освещенность.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.