Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И предварительная компоновка склада






Предварительно необходимо ознакомиться по альбомам, каталогам, учебникам, справочникам и другим источникам со способами погрузки, разгрузки и перегрузки заданного груза, типами применяемых машин и устройств.

Зная потребные часовые производительности перегрузочных устройств применительно к технологической схеме грузопереработки, устанавливают типы основных устройств и перегрузочных машин, которые могут быть использованы в данном случае, и составляется несколько возможных вариантов схем механизации.

Прежде чем приступить к дальнейшей разработке, проводится анализ составленных вариантов по техническим показателям (без расчетов) и отбираются два или три конкурентоспособных варианта для подробного расчета и технико-экономического сравнения.

Отобранные варианты должны обеспечить возможность осуществления комплексной механизации переработки груза с учетом требований, предусмотренных заданием.

Для каждого из отобранных вариантов применительно к установленным ранее типам машин и их потребной часовой производительности подбирается по каталогам и справочным материалам соответствующее конкретное перегрузочное оборудование, выписывается его технико-эксплуатационная характеристика (производительность, грузоподъемность, геометрические размеры, параметры зон обслуживания, скорости выполнения отдельных операций и т.п.).

Для определения и увязки между собой основных параметров склада (размеров складских площадок, штабелей грузов, ширины и глубины приемных траншей, бункеров, длины конвейеров, расстояний между путями и т.п.) выполняется компоновка склада в виде поперечного его сечения, которое рекомендуется вычерчивать в масштабе 1: 100 (в необходимых случаях применяются масштабы 1: 50 или 1: 200). При компоновке склада его перегрузочное оборудование и устройства вычерчиваются без излишней детализации с показом элементов, влияющих на компоновочные решения.

 

 

 

В качестве примера на рис.4 приведена компоновка схемы комплексной механизации перегрузочных работ применительно к технологической схеме переработки угля на подъездном пути ТЭЦ, показанной на рис.3.

Основным перегрузочным оборудованием на складе принят двухконсольный козловой кран. Размеры по поперечному сечению склада определяются следующим образом.

Ширина штабеля понизу, м,

 

 

где Вк - пролет козлового крана, м;

в0 - расстояние от головки рельса подкранового пути до начала штабеля, м.

 

Ширина штабеля поверху, м,

 

 

Где hш - высота штабеля, м;

r - угол естественного откоса груза, град.

 

Высота штабеля принимается по условиям укладки данного груза, однако эта высота должна быть проверена по выражениям, м:

 

;

,

 

где hм - наибольшая высота подъема грейфера, м;

hз - зазор между грейфером и штабелем, принимаемый равным 0, 5...1, 5.

 

Глубина приемной траншеи или высота эстакады hз, м, при угле естественного откоса груза, близком к 45°,

 

,

 

где F - площадь поперечного сечения груза в полувагоне, м2;

nв - число полувагонов, разгружаемых последовательно на одном месте до начала

перемещения груза из приемной траншеи (первичного отвала).

 

Вместимость бункера, установленного на кране, м3,

 

wБ =(2...3)wгр,

 

где wгр - вместимость грейфера, м3.

 

Ширина бункера поверху, м,

AБ ³ aгр + (0, 5…1, 0),

 

где aгр - наибольший раствор грейфера, м.

 

Расстояние от оси разгрузочного пути до ближайшей нитки подкрановых путей должно согласовываться с длиной консоли таким образом, чтобы была обеспечена возможность захвата грейфером материала с любой стороны разгрузочного пути.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.