Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственные практики






4.2.1. Работа в составе буровой бригады на оплачиваемых рабочих местах.

Планировка площадки, прокладка трубопроводов, ЛЭП, линий связи, подъездных путей. Установка фундаментов под вышку и оборудование. Монтаж буровой, методы монтажа, подготовительные работы к бурению. Топографическая привязка скважины. Типы буровых установок, применяемых в данном районе, технические характеристики оборудования буровых установок, силовой привод.

Промывочные жидкости, применяемые при бурении отдельных интервалов скважин. Организация глинохозяйства на буровой. Способы приготовления и очистки промывочных жидкостей. Контроль за их параметрами в процессе бурения. Химические реагенты, применяемые для регулирования параметров.

Компоновки низа бурильной колонны, методика учёта степени износа, рациональная эксплуатация бурильных труб.

Подбор гаммы долот для бурения скважин. Анализ отработки долот, режимные карточки.

Режим бурения, контроль за параметрами, способы их регулирования, контрольно-измерительные приборы. Выбор забойного двигателя в зависимости от режима бурения. Особенности режима бурения с отбором керна. Конструктивные особенности снарядов колонкового бурения, применяемые долота.

Контроль за элементами кривизны при бурении наклонно-направленных и горизонтальных скважин. Контрольно-измерительные приборы. Способы выхода из обсадной колонны при бурении боковых горизонтальных стволов данного месторождения.

Осложнения, встречающиеся при бурении скважин на данном месторождении. Методы предупреждения и ликвидации осложнений. Противовыбросовое оборудование, проверка работоспособности, виды опрессовок, пуск в работу.

Конструкция скважин данного месторождения. Крепление скважин, способы цементирования. Организация работ при спуске обсадной колонны, контроль за процессом цементирования. Испытание обсадных колонн на герметичность.

Способы вторичного вскрытия пластов на данном месторождении. Вызов притока, освоение скважин.

Проведение геофизических исследований скважины, приборы и методы исследований.

Заключительные работы на скважине, демонтаж буровой установки, рекультивация земель.

Наиболее характерные виды аварий и инцидентов при бурении скважин данного месторождения. Методы предупреждения и ликвидации аварий. Ловильный инструмент.

4.2.2. Организация производства и технико-экономические показатели.

Структура предприятия. Основные и вспомогательные цехи. Сервисное обслуживание. Документация в бурении. Типовой проект на бурение скважины, его разделы, содержание сметы. Технико-экономические показатели процесса бурения по интервалам бурения и по скважине в целом. Расход материалов на скважину. Основные статьи экономии средств при бурении данной скважины.

Организация работ по стандартизации на предприятии. Действующая нормативно-техническая документация. Внедрение стандартов в производство. Выходной контроль выпускаемой продукции.

4.2.3. Охрана труда, окружающей среды и недр.

Правила приёма и пуск буровой в работу. Охрана труда и требования безопасности на буровой. Устранение пунктов предписания. Основные требования безопасности к грузоподъёмным механизмам, к сосудам, работающим под давлением, к нагнетательным линиям.

Противопожарные мероприятия на буровой и в обслуживающих цехах. Оснащение буровой противопожарными средствами, места их установки.

Мероприятия по предупреждению загрязнения почв, порчи дорог и земельных участков во время перевозки и монтажа буровой установки. Меры предупреждения загрязнения окружающей среды и водоёмов от разлива горюче-смазочных материалов, бурового раствора и пластовых вод. Методы предупреждения перетока пластовых жидкостей и грунтовых вод

в скважине.

5. Содержание отчётов по практике

5.1. Учебные практики.

В соответствии с целями и задачами практик (раздел 2), учебные практики предназначены для ознакомления в производственных условиях с технологическими процессами, буровым и нефтепромысловым оборудованием, а также знакомство с организацией производства, управления, организацией охраны труда и окружающей среды в объёме пройденного курса «Основы нефтегазового дела».

Отчёт по учебной практике должен содержать:

1. Введение. Описание предприятия, где проходит практика. Описание конкретных работ, которые выполнялись студентом. Впечатления от практики.

2. Схемы, карты, рисунки технологических процессов, буровых установок и оборудования с кратким описанием их назначения и принципа действия в соответствии с перечнем вопросов для изучения по соответствующей практике (приложения 2, 3).

3. Отзыв руководителя практики от предприятия. В отзыве даётся оценка производственной квалификации студента, его отношения к выполняемым обязанностям, трудовая дисциплина и т.д.

4. Оформление отчёта выполняется в соответствии с разделом 6 и приложением 1.

5.2. Производственные практики.

В соответствии с целями и задачами практик (раздел 2), производственные практики предназначены для проверки и закрепления теоретических знаний, полученных студентами при изучении специальных и общетехнических дисциплин, а также для приобретения практических знаний и навыков в области добычи нефти и газа, в подземном и капитальном ремонте скважин; при бурении и освоении скважин, а также в области организации и управления производством, связанных с улучшением использования производственных мощностей предприятия в целом или одного из его подразделений, с улучшением качества продукции, сокращением потерь и рациональным использованием сырьевых, топливно-энергетических и трудовых ресурсов; в соблюдении правил охраны труда и требований промышленной безопасности, требований по охране окружающей среды при выполнении соответствующих работ.

В процессе прохождения практики студенты должны вести дневники, в которых вкратце отражается увиденное или сделанное ими за день. На основании дневниковых записей составляется отчёт по практике, состоящий из пояснительной записки и графической части. Графический материал выполняется в строгом соответствии с ГОСТами на одном листе чертёжной бумаги формата A3, А4. Отчёт по практике проверяется руководителем практики от производства, подпись которого заверяется печатью предприятия, оценка по практике выставляется на основании отчёта и его защиты.

Отчёт по производственной практике должен содержать:

1.Введение. Описание предприятия, где проходит практика, место расположения с характерными особенностями по промышленной безопасности и охране окружающей среды. Технико-экономическая характеристика организации и подразделения. Указать, кем работал, охарактеризовать выполняемую работу. Впечатления о практике, замечания, предложения.

2.Схемы, технологические процессы при бурении скважин, ремонт и подготовка оборудования, результаты исследований и т.п. с соответствующим описанием и характеристиками по перечню вопросов для изучения при прохождении данной практики (приложения 4, 5, 6).

3.Отзыв руководителя практики от предприятия.

4. В отчёте излагается фактический материал, с которым студенты имели дело на буровой или знакомились во время экскурсий, даётся критический анализ производственных процессов и приёмов работы, организации труда с учётом последних достижений науки.

5. Оформление отчёта выполнить, руководствуясь разделом 6 и приложением 1.

5.3. Преддипломная практика.

В соответствии с целями и задачами практики (раздел 2), преддипломная практика предназначена для проверки профессиональной готовности будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности и сбора материалов к дипломному проекту.

Содержание преддипломной практики определяется заданием на дипломное проектирование и конкретным перечнем вопросов для каждого студента индивидуально.

Задание и вопросы для сбора необходимой информации выдают студенту руководитель преддипломной практики и руководитель дипломного проекта.

Отчёт по преддипломной практике оформляется студентом в соответствии с разделом 6 и приложением 1 в виде развёрнутых ответов на поставленные вопросы к заданию на дипломное проектирование. Руководителем практики при выставлении оценки по итогам защиты отчёта по преддипломной практике учитывается достаточность и качество собранной информации для оформления и успешной защиты дипломного проекта.

Основные вопросы к отчёту по преддипломной практике отражены в Приложении 7.

6. Оформление отчёта по практике

Отчёт должен включать материалы в последовательности, соответствующей содержанию практики. Допускается включение дополнительной информации, представляющей, по мнению студента, практический интерес. Графический материал даётся с пояснительным текстом. Отчёт выполняется рукописно или в печатном виде. Нумерация страниц, рисунков, схем, таблиц выполняется сквозной по всему отчёту. Номер страницы ставится в правом верхнем углу арабскими цифрами без чёрточек. Поля на странице должны иметь размеры: слева - 30мм, вверху - 20мм, справа- 10мм, внизу- 15мм.

 

Примеры оформления схем, рисунков, таблиц:

Таблица 3

Режимная карточка отработки долот

 

Дата № долбления Проходка Время, час. № долота Тип ГЗД
  бурения проработки промывки
               
               

Отчёт должен иметь плотную обложку. Первой страницей отчёта является титульный лист (см. Приложение 1). К отчёту прилагается отзыв руководителя практики от производства.

Приложение 1

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФГБОУ ВПО «УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ НЕФТИ И ГАЗА ИМ. М.С. ГУЦЕРИЕВА

 

 

ОТЧЁТ

О ПЕРВОЙ УЧЕБНОЙ ( или производственной ) ПРАКТИКЕ

 

 

Студента группы _____________________

 

Руководитель практики________________

 

 

Отчёт проверил «___»__________20__ г. ___________________

(подпись)

Отчёт защищен «___»__________20__г.

 

С оценкой ____________________ ___________________

(подпись)

 

Ижевск

2012 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.